Просмотр полной версии : Базовый комплекс упражнений для лица «Гимнастика без комплексов» (Татьяна Чекалова)
Shodashi
07.08.2009, 18:59
Смотрите также на Портале AGELESS:
ФЕЙСБИЛДИНГ: упражнения, гимнастика для лица (https://agelessportal.ru/facebuilding/)
https://agelessportal.ru/uploads/posts/2022-01/1642007023_facepilates.png
Shodashi
08.08.2009, 19:00
Базовый сет упражнений для лица хорошо приводит мышцы лица в "движение", упражнения подобраны так, чтобы на начальном этапе можно было научиться управлять разными группами мышц и подготовить лицо к дальнейшим позитивным изменениям.
Упражнения подобраны практически на все группы мышц, начиная от лба, и заканчивая шеей. Многие упражнения содержат несколько вариантов выполнения, чтобы Вы смогли самостоятельно выбрать тот вариант, который, по Вашим ощущениям, кажется Вам наиболее подходящим.
DEey7ykjEHg
Автор и составитель Татьяна Чекалова
Базовая программа "Гимнастика без комплексов" (http://faceculture.ru/base-of-face.php)
Татьяна,спасибо за эффективный комплекс гимнастики для лица.Я начинала именно с него ( нашла на сайте Фейскультура), и первые изменения на лице произошли благодаря этому комплексу.Некоторые упражнения из этого комплекса я делаю по сей день (упражнения для лба,глаз,улыбка солнцу,полотно,"сбривание брылей")
Большое спасибо за комплекс.Меня заинтересовало упражнение 15 для брылей. Я только не поняла по каким массажным линиям надо массировать бритвой.Если можно объясните пожалуйста по подробнее.Заранее спасибо. Буду пробовать.
lilignka
22.10.2011, 12:15
И я хочу сказать спасибо Татьяне!! Все очень понятно и просто!! Думаю ,что и у меня тоже улучшилось лицо !Часто слышу комплименты даже от молодых мужчин!!
Хочу поблагодарить Татьяну за очень понятную и действенную гимнастику ! После похудения обвисла кожа лица и я бросилась разыскивать методы ее подтяжки. Так я попала на форум Фейскультура , а оттуда уже сюда. Кладезь полезнейшей информации - это AGELESS ! За 2 месяца ежедневных занятий, у меня подтянулась кожа лица,мышцы стали упругими,небольшие брыльки исчезли, улучшился овал лица. Буду продолжать ,уж очень мне нравится результат.
Упражнения "Певица" и "Улыбка Джоконды" от второго подбородка просто супер, на себе проверила.
Татьяна, спасибо , что есть такие женщины как вы, которые сподвигли других улучшать свои лица. И вы помогаете другим в этом.:ee:Успехов вам и молодости!!!!!
Скажите, а в упражнении "Улыбка Джоконды" - сначала пишется, что нужно не дышать столько, сколько возможно, и даже дольше.
А потом: " Когда вы поняли, что вам необходимо дышать, постарайтесь легко и тихо сделать небольшой довдох, а затем выдохните воздух. 2-3 раза спокойно подышите."
Так вот, если я не дышала столько, сколько смогла вытерпеть, то довдох у меня получается не очень спокойный (и довдыхать совсем не хочется - хочется выдохнуть - для довдоха места практически нет).
И сколько еще держаться после довдоха?
И после такого длительного недышания мне очень сильно отдышаться хочется, а не просто 2-3 раза спокойно подышать.
Наверное, я что-то не так делаю?
Можно вопрос по упражнению 4?
Если я легко накладыва пальцы на веки и начинаю открывать глаза, то кожа века у меня смещается вниз (слишком уж много там у меня кожи). А если просто "пытаться" приоткрыть глаза при сопротивлении, то приходится усиливать давление пальцев, что, как я поняла, недопустимо. Попробовала не оказывать сопротивление пальцами, поднимать их вместе с веком, а в результате - кожа опустиась на глаз ещё сильнее...:eek: Может быть это временный эффект, который потом уйдёт, когда веко окрепнет? Или я не то делаю?
Здравствуйте!Это первое моё сообщение и хочу поделиться с вами моими ошибками и результатами.В течении первых дней этого месяца подготавливала себя к выполнению лицевой гимнастики и недели две,как начала выполнять упражнения из "Гимнастика без комплексов" Татьяны Чекаловой.У меня появились на верхнем веке мешочки над правым глазом больше,чем над левым.Я прекратила делать гимнастику на верхнюю зону лица,заварила ромашку,прикладываю компресс уже два дня,сегодня сырой картофель натёрла и приложила,не знаю это отёк или грыжи,поможет ли мне всё это.И в глазах чувствую лёгкую резь,внутри верхнего века.Как вы думаете это временно или пойдёт?
Я делала подтяжку верхнего века 9 лет назад и нижнего уже лет 16 и предполагаю,то,что произошло с моими веками и глазами,как то связано с этим.Я неделю делала гимнастику только на веки и видимо,сразу дала им большую нагрузку,хотя и делала один раз в день,зато все упражнения.И вообще,думаю,что женщинам,после 50 лет,у которых уже появляется дряблость кожи на лице,нужно очень осторожно начинать делать гимнастику,особенно,на глаза,т.к.это чревато ещё худшими последствиями.
Анна Конда
29.01.2012, 08:44
Emilio, я бы не стала рекомендовать гимнастику после хирургической операции, сколько бы лет ни прошло.
Травмированные скальпелем мышцы, все-таки, ведут себя непредсказуемо - может ничего плохого не произойти, а может и произойти. Тут дело не в ваших ошибках выполнения, может, вы все выполняли и правильно. Дело в том, что никто, даже оперирующий хирург, не может предсказать, как поведет себя мышца во время напряжения.
Таня! Подскажи по "УПРАЖНЕНИЕ 15. Укрепление нижней части лица. Устранение поднижнегубной складки. ЗАКАТЫВАЕМ ГУБЫ" http://faceculture.ru/1-15-1.jpg
Здесь надо также "Сосчитайте до 5. Расслабьтесь. Повторите упражнение 5-8 раз."
Анна Конда
09.02.2012, 18:01
Юля, раз 5 будет достаточно.
Вообще лучше в любом упражнении (и моем, и не моем) если мы работаем на статике, сокращать мышцы на 7 секунд. Этого достаточно, чтобы импульс прошел в мозг и образовалась та самая мышечно-мозговая связь.
Юльча, а не могли бы вы поделиться впечатлениями/достижениями от выполнения этого комплекса?
Я полностью комплекс не делаю, делаю только то, что у меня слабое. Тяжелей всего даются морщины марионетки, Таня мне в другой теме посоветовала обратить внимание на поднижнегубную складку, но именно по этому упражнению у меня вопросы, я даже хочу сделать кое-какие свои фото и выложить, но позже - я тут пока приболела малость...
Анна Конда
10.02.2012, 18:39
Юль, когда болеешь, вообще ничего не делай. А от поднижнегубных - глянь в брошюру с тренинга, там упражнение от поднижнегубной, когда нужно "дышать" мышцами. Оно очень хорошее.
Татьяна,большое спасибо за ответ.У меня ещё вопрос,а на мышцы лба я могу делать упры,чтобы не опускались брови,хотя бы этим поддерживать какое-то время веки в нормальном состоянии?
Здравствуйте! Я новичок в гимнастике. Никак не пойму, какие надо делать упражнения, которые на сайте Фейскультура или которые в этом разделе? Они ведь немного отличаются. Спасибо...:redface:
Татьяна, спасибо за комплекс. Делаю уже несколько недель. Очень нравится. Но в последнее время иногда после занятия в нижней части лица чувствуется напряжение :( Раньше такого не было. С чем это может быть связано? Вроде все упражнения делаю так же как и раньше без фанатизма.
Анна Конда
02.06.2012, 20:49
muze, вы базовый комплекс делаете отсюда, с форума или с сайта?
Там упражнения разные. Можете скопировать сюда ссылку, откуда упражнения? Я посмотрю, отчего может быть напряжение.
Таня, упражнения делаю отсюда.
Анна Конда
03.06.2012, 11:08
А подъем шеи с кровати тоже делаете?
Мне кажется, к напряжению и болезненности может привести либо это упражнение, либо "Певица", если петь несколько куплетов подряд.
"Укуси себя за нос" такого эффекта дать не должно бы.
Попробуйте отменить эти упражнения, если делаете. А для шеи тогда лучше выполнять этот комплекс:
http://фейскультура.рф/uprazhneniya-dlya-shei.html
Его выполнять дольше, но он того стоит.
Отпишитесь или сразу, или, хотя бы через неделю, не теряйтесь, пожалуйста.
Я делаю подъем шеи с кровати, мне очень нравится это упражнение. Спасибо за совет. Попробую выполнить ваши рекомендации.:)
Таня, несколько дней не делала упражнение Подъем шеи с кровати. Стало как то не уютно, хотя и заменила предложенными Вами. Сейчас ввела его опять, а вот упражнение Певица пока не делаю... Напряжение потихоньку исчезает :)
Анна Конда
05.06.2012, 14:09
Может, и от Певицы такое случиться. Особенно, когда несколько (больше 2-3) куплетов поешь. Понаблюдайте еще без Певицы. Дай то бог, чтобы дело было только в ней.
Таня, от напряжения я потихоньку избавляюсь... Но почему то я не вижу изменений в нижней части - носогубки, да еще вечно беспокоящая меня вертикальная морщинка от середины щеки к низу челюсти, причем только справа... Ой, ну и написала :sun: Что мне сделать, чтоб их уменьшить? Может я просто тороплюсь? :)
Анна Конда
10.06.2012, 12:51
muze, может и правильно, что пишете, что нет изменений.
Потому что, если упражнение помогает, изменения должны происходить.
Хорошо, что напряжение проходит.
К сожалению, с такой серьезной проблемой, как носогубки и асимметрия, усилиями одного (любого) комплекса не справиться. У них очень много разных причин, и, соответственно, много разных решений.
Прежде всего - осанка.
Во-вторых - состояние поджелудочной железы.
В-третьих - особенности черепа и прикуса, и т.д.
Для избавления от носогубок у нас целая тема аж на два тома:
Начало: http://ageless.su/showthread.php?t=1140&page=100
Продолжение: http://ageless.su/showthread.php?t=3308
Если вертикальная морщинка только с одной стороны - понаблюдайте, за осанкой , и за тем, какое плечо у вас выше.
Потом очень внимательно присмотритесь к шее - грудиноключичнососцевидны е мышцы (попросту - те, что с боков) с одной стороны, наверняка, короче, с другой - длиннее.
Тогда это работа с осанкой и шеей.
И еще - мы тут (может, как раз для вашего случая подойдет) играем в волейбол.
http://ageless.su/showthread.php?p=132497#post132497
Как раз добиваемся улучшение овала, состояния нижней части лица и уменьшения носогубок.
Присоединяйтесь! :)
Tatiana.sid
31.10.2012, 21:09
Привет всем. Я здесь новичок. Хочу поблагодарить всех кто приложил руку к созданию этого замечательного сайта. Для начала выбрала гимнастику без комплексов т. к. Упражнения простые и надеюсь мне помогут почувствовать мышцы лица.
Можно вопрос? В упр. "Улыбка солнцу" важно вести все пальцы без отрыва от кожи до конца? У меня не получается удержать мизинцы.
Анна Конда
01.11.2012, 11:39
Можно мизинцы отпустить - главное, не нажимать на лицо сильно, вести едва-едва, и чтобы безымянные и большие пальцы не отрывались, однако )))
Я уже пела дифирамбы Таниному комплексу, но не грех и повторить. Я с него начала, и до сих пор он для меня базовый. Я на него "нанизываю" другие упражнения, из разных методик. Тань, спасибо тебе, вот если бы ты не разжевала все так просто и без воды - я бы наверное, не начала ничего. :give_rose:
Тоже начинала с него в 2009. Теперь могу каждой мышцей лица шевелить:)
Tatiana.sid
01.11.2012, 15:16
Анна Конда спасибо за ответ. Я пока только осваиваю комплекс, добавляя по 2-3 упр. в день и делаю упр. для носогубки несколько раз в день ежедневно. О результатах еще рано говорить, нл судя по отзывам они не заставят ждать.
Tatiana.sid
07.11.2012, 13:25
Доброго всем дня. Делаю упражнение "стирание носогубных складок" как понять, что я вдавливаю круговую мышцу рта а не растягиваю? Заранее спасибо.
Анна Конда
07.11.2012, 14:39
Если в зеркало смотреть, то руки должны идти внутрь мышцы, а не растягивать ее.
Большое спасибо за упражнения! Решила начать с них заниматься))
Но у меня не получается первое упражнение :( Как ни фиксирую брови, на лбу все равно появляются небольшие морщинки при выполнении упражнения :((( Пробовала уже очень сильно прижимать пальцами брови, тогда на коже прямо вмятины остаются, что не есть хорошо.. Скажите, небольшие морщинки - это допустимо при выполнении упражнения или лоб должен оставаться идеально гладким?
Анна Конда
20.02.2013, 18:30
Lada, вы делаете ту программу, которая тут, на форуме, или которая на сайте faceculture.ru?
Lada, вы делаете ту программу, которая тут, на форуме, или которая на сайте faceculture.ru?
Татьяна, большое спасибо за программу и за внимание:give_rose:
Я, как всегда, поспешила с вопросами, первый раз сделала упражнения, не все получилось, и я запаниковала))
Сейчас делаю упражнения по программе с сайта faceculture.ru, очень нравится, что там есть различные положения рук. я подобрала оптимально для себя, и вроде бы получается, пока осваиваю первую часть. Огромное вам спасибо за прекрасный комплекс для новичков:sun:
Melamory
27.03.2013, 23:26
Скажите пожалуйста, а каков механизм действия упражнения из аюрведы от второго подбородка? Или это больше из области необъяснимого? Просто когда чувствуешь мышцы, жжение в них, их работу, то точно понимаешь, что происходит. А тут в голове не складывается картинка, какое влияние оказывает это упражнение именно на второй подбородок.
ForeverYoung
24.04.2013, 21:15
Татьяна здравствуйте. Спасибо большое за такое доходчивое описание всех упражнений и вариантов постановки рук. Просто чудо. Хочу начать делать упражнения, чтобы перестраховаться и не напортить своё личико хочу уточнить несколько вопросов. Один уже задавали в этой теме, но я не нашла ответа. На счет проработки верхнего века. Когда устанавливаю пальцы в варианте 1 и 2, то открывая глаз, кожа за счет лежащих пальцев слегка растягивается, т.е. как бы наплывает на мышцу, которая под ней и которая тянет верхнее веко изнутри внутрь глазницы (ох, ну и написала, не знаю,понятно ли?:)))) В общем вопрос о том, не увеличит ли это упражнение наплывание и обвисание тонкой кожицы верхнего века? Второй вопрос про упражнение "Певица". Когда губу сильно наверх стараюсь тянуть, то уголки губ получается, что смотрят и оттягиваются вниз (на фото к этом упражнению уголки тоже смотрят вниз) в этой связи вопрос, не спровоцирует ли этот побочный эффект опускания углов губ? И последний вопрос про Джоконду. Там улыбаемся и фиксируемся в этом положении и не слабо так заламываются носогубки:( У меня вообще носогубки - это слабое место, и сильно опасаюсь, не заломит ли это упражнение их еще больше, т.к. скуловые сильно при такой улыбке напрягаются. А подбородок и шейку тоже хочется красивыми иметь. Поэтому не хочется отказываться от этого упражнения. Как же быть? Заранее спасибо.
Анна Конда
24.04.2013, 22:07
ForeverYoung, в разных источниках разные варианты базового комплекса. Он совершенствуется. Сейчас, вроде, он уже устаканился полностью. Возьмите его отсюда http://faceculture.pro/face-traning/gimnastika-dlya-lica/base-of-face
ForeverYoung
25.04.2013, 08:51
Татьяна, спасибо огромное за ссылку и за Ваш труд. Ваша способность изложить комплексно, лаконично, емко, точно и доходчиво даже для ночка то, что нарабатывалось годами Вашего личного опыта, а также опыта девочек с форума и многочисленных обсуждений, сомнений и поисков - это просто восхищает. Это как песня, в которую ни одного слова не добавить, не выкинуть. Искренняя благодарность и огромный респект.:give_rose:
Татьяна, огромное Вам спасибо! Я уже давно начала делать гимнастику для лица (мне 36 лет), но к сожалению сильных успехов не получала, поняла, что делаю, что-то не так, и потом был страх добавить себе новых морщинок и заломов(
Продолжала искать подходящий для меня комплекс, и нашла ваш сайт, я в восторге от тех упражнений, которые Вы описываете, обязательно начинаю заниматься по этой методике, и потом напишу о результатах! Еще раз СПАСИБО!
Celestialom
21.08.2013, 00:46
Девушки, здравствуйте! Хочу для начала поблагодарить создателей этого замечательного форума за проделанную работу. Огромное спасибо за ваш труд, за то, что собрали воедино так много полезного материала.:sun:
Я хотела спросить по поводу упражнения Улыбка Джоконды. Как вы считаете, будет ли неправильно, если во время выполнения этого упражнения я буду прижимать носогубные складки пальчисками, препятствуя их углублению? По теории это делать можно. Но вот только упражнение это специфическое, ритуальное. Не испорчу ли я всё?
Анна Конда
21.08.2013, 19:34
Celestialom, не испортите. Смело устраняйте те заломы, которые появляются при упражнении.
Celestialom
22.09.2013, 17:21
Анна Конда, ой, только увидела Ваш ответ! Спасибо большое! Мне очень нравится это упражнение и я его делаю везде, особенно в транспорте люблю.:D
Хочу сказать, что со временем у меня поменялось отношение к этим носогубкам. Я поняла, что носогубки при улыбке и носогубки при возмущении и злобе - это разные носогубки. И те, которые образуются при улыбке - они очень даже красивые и нет желания их как-то убирать.
Поэтому делаю "Улыбку Джоконды" в её оригинальном варианте.:give_rose:
Приложите ладони к боковой части лица и немного разведите их,
Доброго дня,решила попробовать этот комплекс,до этого уже много лет делала французскую гимнастику.Результами я довольна,но надо же менять гимнастики,решила попробовать этот комплекс и у меня возник вопрос по 10 упражнению -надо разводить ладони в этом упражнении или пальцы рук?
Helga Teder
07.10.2013, 15:10
Года три назад нашла базовый комплекс на сайте "Фэйскультура" и практиковала его несколько месяцев, дополнив упражнением "по подкачиванию" щек. Эффект был замечательный. Особенно от "улыбки Джоконды" - настроение. Осень, т.е. возраст, он не спросит, он придет нужно поддерживать лицо:)
Анна Конда
07.10.2013, 22:00
aziza, разводить - как бы это сказать - основную массу рук, ту, которой держите лицо. Если лицо в ладонях, то сами ладони, а если вы держите лицо пальцами, то пальцы. Я обычно пальцами удерживаю лицо, и, соответственно, отвожу больше пальцы.
Спасибо вам за ответ, я пробовала экспериментировать с этим упражнением,мне тоже удобней было разводить пальцы. но и получалось разводить и ладони,но мне было важно,что все-таки будет правильнее,чтобы не навредить. Еще раз спасибо.
Добрый день, занимаюсь по комплексу два месяца, все доступно, и понятно, только постоянно чувствую в течении дня напряжение в области лба, постоянно стараюсь контролировать эту область, натянуть кожу, иной раз даже испытываю чувство дискомфорта. с другими частями лица вроде все нормально. Может это нормально потом привыкну и перестану обращать внимание?:redface:
Забыла добавить, что делаю комплекс выборочно, то есть из 15 упражнений, делаю упражнений 10-12. на лобную часть делаю только упражнение №1. От упражнения №2 отказалась, так как мне кажется что у меня от него появились две складочки межбровных. Думаю что я неверно его делала.
Анна Конда
18.12.2013, 12:08
Жако, Оксана, если лоб напряжен -
1. Возьмите любой резиновый мячик, можно простой детский и помассируйте лоб от бровей к линии роста волос, и от центра лба немного по диагонали к вискам.
P4WOnTERdq8
Посмотрите в этой программе это упражнение с мячиком.
2. Обратите внимание на свою осанку. Иногда лоб бывает зажат, потому что зажаты плечи, верхняя часть спины и шея.
Анна Конда, спасибо большое, последую Вашему совету, потом отпишусь о результатах.
Анна Конда, с неделю "покатала" мячик по лбу, чувство дискомфорта прошло, осталась только привычка контролировать лоб, с февраля упражнения стала делать через день. Через неделю будет четыре месяца как делаю этот колмплекс. Плюс ко всему добавила ежедневное шлепанье по лицу из ГРЛ. Еще раз спасибо))
Анна Конда
15.03.2014, 22:15
Девочки, у меня, наконец, дошли руки сделать видео по "Гимнастике без комплексов"
DEey7ykjEHg
Сама методика здесь: http://faceculture.ru/base-of-face.php
Таня, какое замечательное видео!:5: На некоторые приёмы ты в прямом смысле раскрыла глаза, почему-то мимо них я раньше мимо проходила, а теперь прямо влюбилась в них. Вот так, благодаря тебе у меня случилась любовь со второго взгляда!:sun: Спасибо!
Таня, отлично выглядишь. И у тебя дикция изменилась.
Анна Конда, ой, только увидела Ваш ответ! Спасибо большое! Мне очень нравится это упражнение и я его делаю везде, особенно в транспорте люблю.:D
Тоже очень люблю это упражнение,После него лицо еще долго улыбается само по себе:)
Oliveyra
05.08.2014, 17:22
Очень беспокоили нависшие веки:eek: и заметила, что после упражнения "гирьки" глаза как будто стали открываться:redface: буду продолжать и дальше - вдруг чудо случится...
Анна Конда, Татьяна, я опять с вопросом про лоб:redface:..продолжаю делать ваш комплекс, делаю два-три раза в неделю, из упражнений для лба, делаю только упражнение №1..и вот странное дело, если посередине лба морщинок почти нет, а если расправить лоб то и вовсе их не вижу, то по краям лба они есть, пытаюсь учиться поднимать лоб (держать лицо),так что бы поднимались и его стороны, и не получается...когда делаю упру для лба вроде контролирую что бы ладонь полностью фиксировала лоб а не только середину...Может что то не верно делаю???Если не понятно написала, попробую по другому объяснить...
наконец-то нашла время просмотреть ролик, что в посте №56.
Таня, ты большая молодец!!! Спасибо!
Я пожалуй не разобралась только с упражнением, где губы выворачивать надо. Буду разбираться, как его делать))
Анна Конда
12.08.2014, 17:31
Жако, Оксана, может кожа лба недостаточно подвижна - попробуйте поделать массаж специально на лоб. Кто знает, вдруг просто кожа и мышцы почти "срослись" с костью. И просто нужно их расшевелить.
Пощипайте лоб пальцами, посмотрите, отрывается ли кожа от кости. Постарайтесь со временем добиться, чтобы отрывалась.
Тогда и морщины должны будут уйти.
Магдалена
12.08.2014, 19:30
Таня, а в Улыбке Джоконды выдыхать тоже носом нужно?
Анна Конда
12.08.2014, 20:25
Маша, выдыхать как угодно. По факту чаще получается ртом (после долгой задержки же). Главное, чтобы вдох носом был.
Анна Конда, Татьяна, спасибо, я поняла))сейчас на работе попробовала себя пощипать, кожу захватить могу, а когда начинаю оттягивать, больно))а после приятно стало...поделаю такой щипковый массаж обязательно.
---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:34 ----------
Таня, а в Улыбке Джоконды выдыхать тоже носом нужно?,
а у меня на выдохе рот приоткрывается чуть-чуть но сам выдох через нос получается:)
Здравствуйте! Я здесь недавно и не понимаю, как здесь все работает.А именно я не вижу эту гимнастику. Пробовала другой раз посмотреть , сказали у меня мало сообщений и вто же время сложно отправить сообщение
Анна Конда
31.08.2014, 07:34
ЭмилияЛ, сообщений пока, действительно, мало :)
Здесь (http://faceculture.ru/base-of-face7.php), по ссылке в самом конце статьи - можно скачать гимнастику, и если посмотрите эту тему, чуть выше или на предыдущих страницах - видео по гимнастике без комплексов.
Спасибо Анна.Рада за диалог. А где можно посмотреть правила для закрытых тем?? я перешла по одной ссылке, там были удалены правила. Удачного дня и счастья!:);):sun:
Анна Конда
01.09.2014, 19:09
ЭмилияЛ, правила тут (http://ageless.su/showthread.php?t=3407)
От новых форумчан ничего сверхъестественного не требуется - разве что рассказывать о том, что знают (у нас много тем, в которых новички являются настоящими профессионалами), или делиться своими впечатлениями, ощущениями от того, что пробуют на себе. Так появляется совместный опыт.
VNatalia
20.09.2014, 21:57
Татьяна, огромное спасибо за комплекс! Как хорошо, что сейчас нахожусь в отпуске-есть время спокойно во всем разобраться и освоить. На сайте Фейскультура говорится о том, что все упражнеия выполняются при напряженных мышцах лица т.е. Мышцы должны тянуться к "венечной звезде" - не получается. Чувствую натяжение когда поднимаю верхнее небо. Можно ли так делать?
Анна Конда
21.09.2014, 17:02
VNatalia, Наталья, да, так тоже можно. Если вы поднимаете твердое небо, у вас должны автоматически напрягаться виски. Это почти то же самое, что и натягивать виски наверх. Есть нюансы, но это очень близко к тому, что нужно.
Спасибо за комплекс! Очень понравились "гирьки" для глаз, эффект появился с первого раза. А вот от "Певицы" и "Укуси за нос" появляется сильное напряжение в районе щек. Так и должно быть?
Анна Конда
11.04.2015, 20:21
Азия, Настя, в принципе да, должно. При укусе нужно поэкспериментировать с положением головы и нижней челюсти - в разных позициях разные ощущения.
Спасибо, буду работать)))) Вообще, конечно, несмотря на то, что занимаюсь относительно недавно, эффект выраженный. Очень хорошо разгладилась переносица - мое слабое место, уменьшились носогубки (правда, я подключала упражнение с ложкой от Лурдес Доплито) и подтянулись начинающиеся брыли. Осталось довести до ума шею и опущенные вниз уголки губ, и буду - просто красотка))))
Татьяна, добрый день, а сколько по времени можно делать ваш комплекс, я занимаюсь по вашему комплексу примерно два года, если точно то где то 1,8, примерно раза три в неделю (достаточно ли этого?), раз в неделю практически полностью все упры, и раза два в неделю упражнений 5-6 из комплекса, те что полюбились больше всего. Я не знаю есть ли эффект, так как когда начинала заниматься, проблем не было особых, и сейчас я их не вижу особо (может они и есть просто я к себе привыкла:) ) Для себя решила что после вашего комплекса начну заниматься франц. гимнастикой...
Анна Конда
10.07.2015, 21:22
Жако, Оксана, если все нормально, то делайте, сколько хотите. Но если эффект начинает исчезать, то меняйте гимнастику :)
Анна Конда, Татьяна, спасибо за ответ, но вот как увидеть что исчезает, каждый день себя видишь же..я пробовала по фото смотреть, но ничего не замечаю..мне даже кажется я сейчас лучше выгляжу чем в 25:redface: Наверное стоит сделать какие то фото специальные? извиняюсь если глупый вопрос:redface:
Анна Конда
24.07.2015, 19:07
Жако, Оксана, тогда другой критерий - получение удовольствия. Если делаете с удовольствием, - делайте. Если кажется, что уже надоело, меняйте.
Я серьезно.
Гимнастику нужно делать с удовольствием, тогда она приносит результаты. Если нет - хороших результатов не будет.
dannetta
26.07.2015, 00:31
Доброго времени суток! Я просто пытаюсь пока разобраться во всей это культуре фейса! Очень заинтересовала гимнастика без комплексов в качестве базы, но первоисточник - видео и методичка, так сказать. Здесь комплекс немного другой и без постизометрического расслабления, но тоже Ваш вроде... Так от чего отталкиваться все же?:bc:
---------- Post added at 00:31 ---------- Previous post was at 00:22 ----------
И еще немного более точные вопросы, если можно. По поводу гирек - при попытке открыть глаза пальцы соскальзывают в глазные яблоки:D. неприятно вообщем. При упре на натягивание шлема к звездам очень сильно включается шея- процесс неуправляемый прямо скажем, дискомфорта особого нет, но ощущение, что неправильно. Плюс жевательные мышцы напрягаются, беда вообщем. Когда пытаюсь "бриться" кожа, как у шарпея в складочки собирается и мешает несказанно этому процессу. И наконец этот воздушный шарик - без рук никак - на подбородке вертикальная складка жесткая - ни у Вас, ни у модели такой нет((( Извиняюсь за дотошность, ну просто оччень хочется во всем этом разобраться как следует. Заранее спасибо))
Shodashi
26.07.2015, 02:12
По поводу гирек - при попытке открыть глаза пальцы соскальзывают в глазные яблоки. неприятно вообщем.
Пока Тани нет, попробую немного ответить про "Гирьки". Мне кажется, Вы слишком усердствуете. Пальцы здесь выполняют вспомогательную функцию - создание сопротивления. Их надо прикладывать легко - ровно настолько, чтобы это сопротивление почувствовать.
Само название упражнения "Гирьки на глазах" несет в себе готовый мыслеобраз для выполнения. Если сложно точно определить нужную степень прижатия пальцев, это упражнение можно выполнять и без рук, с помощью мышечно-мозговой связи. Тем более, если Вы выполняли его уже, мышечная память зафиксировала нужные ощущения, и осталось их только активировать.
Представьте все то же самое - что Вы положили на веки воображаемые пальцы (а можно сразу и воображаемые "гирьки"). Закройте глаза и постарайтесь почувствовать эту "тяжесть", почувствуйте как веки наливаются тяжестью под воображаемыми пальцами, опускаются, как будто на них в самом деле что-то лежит, опуская их вниз. Если такое физическое ощущение появилось - побудьте в нем, зафиксируйтесь, запомните, а потом начинайте выполнять упражнение - поднимать веки, одновременно сохраняя чувство того, что на них лежат пальцы - и дальше все по описанию. Эффект будет не меньшим.:beer:
Разумеется, если Вам хорошо дается мышечно-мозговая связь. Если пока еще нет, то тогда старайтесь класть пальцы легко, и поближе к складке века - это предотвратит соскальзывание.
Анна Конда
26.07.2015, 09:59
но первоисточник - видео и методичка, так сказать. Здесь комплекс немного другой и без постизометрического расслабления, но тоже Ваш вроде... Так от чего отталкиваться все же?:bc:
Я сама от первого варианта отошла, в последнее время "исповедую" тот, что на сайте Фейскультура и на видео.
По поводу гирек - при попытке открыть глаза пальцы соскальзывают в глазные яблоки:D. неприятно вообщем.
Тут Лайне уже ответила. Или прикладывать пальцы к веку, едва касаясь, или бесконтактно.
Или - вариант из второго варианта гимнастики без комплексов - пальцы не на веке, а на ресницах.
При упре на натягивание шлема к звездам очень сильно включается шея- процесс неуправляемый прямо скажем, дискомфорта особого нет, но ощущение, что неправильно. Плюс жевательные мышцы напрягаются, беда вообщем.
Проблема с шеей, когда она вступает в любое упражнение - это отдельная проблема. Теоретически, для гимнастики все равно, участвует шея или нет.
Но активная шея - это проблема всего позвоночника в целом. Она всегда будет влезать - и во время упражнений йоги, и пилатес, и всегда и везде, пока не в порядке позвоночник.
Мне избавиться от этой активности помогла Гимнастика Славянских Чаровниц. Причем, быстро, уже месяца через 3 шея начала вести себя адекватно. Йога для этих целей так же хороша.
Когда пытаюсь "бриться" кожа, как у шарпея в складочки собирается и мешает несказанно этому процессу. И наконец этот воздушный шарик - без рук никак - на подбородке вертикальная складка жесткая - ни у Вас, ни у модели такой нет((( Извиняюсь за дотошность, ну просто оччень хочется во всем этом разобраться как следует. Заранее спасибо))
Первый совет - опять же очень мягкие нажимы. Если нужны руки для упражнения с надуванием щек, можно использовать руки, только, опять же, едва касаясь лица.
А второе - вопрос с эластином. Из пищи - это, прежде всего, мясо, животный белок.
Из упражнений - любые "щипательные" массажи, когда вы в процессе массажа (илп просто, отдельно от всего) пощипываете свое лицо. Чем больше пощипываете, тем больше вырабатывается эластина. Но опять же при наличии "строительного материала" - животного белка.
dannetta
26.07.2015, 19:21
Спасибо огромное за советы - буду пробовать обязательно на практике, надеюсь поможет))) С мышечно- мозговой связью пока проблемы, это точно, но буду стараться. Насчет мяса - может в этом проблема, - я его не очень люблю, стараюсь в добавках восполнять запасы коллагена. Попробую есть регулярно. Вообщем надеюсь тоже похвастаться изменениями в лучшую сторону. Пока радуюсь за других:) Спасибо еще раз большое! Так здорово, что есть такие люди, как Вы, помогающие сохранить молодость и бодрость другим!
Олена Сабадо
27.07.2015, 09:57
Татьяна, а как это "шея ведет себя адекватно"? В смысле что она не напрягается и "центр тяжести" смещается в тело?
А то я тоже себя ловлю на том, что во время лицевых упражнений включается и шея и плечи и даже извиняюсь попа:) Если например делать упражнение на лоб - вообще прям пальцами ног в коврик для баланса, попа стягивается в жменьку, спина, плечи руки (например пальцы к бровям и поднимать брови через сопротивление:)) и если все тело расслабить то и лоб уже как то не так работает. Нужно добиться того, чтоб например лобная мышца работала "изолировано" ?
Анна Конда
27.07.2015, 21:32
Олена Сабадо, Лена, попа - это хорошо. А вот шея и плечи - эти "содружественные" движения - они, в целом ни к чему.
Да, поэтому как раз лучше делать лицевую гимнастику лежа, в этом случае у шеи меньше потребности лезть в каждое упражнение )))
Ника Никонова
13.08.2015, 22:29
Уважаемые дамы! Сейчас меня интересует,нет ли где, случайно, анимашки, к упражнению № 10 комплекса Татьяны Чекаловой от носогубных складок? Мне не очень понятно положение мизинцев, когда их нужно отвести к яблочкам щек... Это как получается, что щека как бы расположена между мизинцем и остальными пальцами руки, а сама кисть с отведенным мизинцем похожа на букву V??? :bc:
Shodashi
14.08.2015, 00:41
Уважаемые дамы!
Вот видео "Гимнастики без комплексов"
DEey7ykjEHg
Oliveyra
12.10.2016, 17:49
А вот у меня вопросик. После длительного перерыва вновь начала делать этот комплекс (как на видео). Все прекрасно, лицо пришло в тонус... Но! начало дергаться нижнее веко правого глаза :eek: может дергаться почти целый день, не особо зависит от того, выспалась я или нет...
Присоединяюсь к вопросу- когда начинаю делать гимнастику с упором на глаза, особенно "поцелуй глазами" дергается нижнее веко несколько дней.Хорошо ли это:be:
Девушки, нижнее веко дергаться не должно у здорового человека. ;) Вы, видимо, умудряетесь пережать корешок нерва перенапряжением, вот он и дергает глаз. Может индивидуальная особенность у Вас такая, что пространство, в котором нерв проходит, уже сужено.
У меня веко задергалось не от гимнастики, а от жизни :D. На нашем форуме :sun: нашла упражнение Петрова, которое помогло успокоить веко:
"ПИР круговой мышцы глаза. Большие и указательные пальцы обеих рук растягивают круговую мышцу глаза во взаимно противоположных направлениях до ощущения легкого сопротивления. Фиксация положения мышцы достигается придавливанием ее к костям глазницы. Больному предлагают смыкать веки в течение 6-7 секунд против сопротивления, затем следует дальнейшее их растяжение.
Для релаксации мышц век можно производить оттягивание наружного угла глаза."
galishka
30.10.2016, 19:48
Я когда начала заниматься своими эмоциями у меня пару месяцев на ровном месте тик был. Я так удивилась. Я думаю у меня так мои зажимы выходили.
Oliveyra
01.11.2016, 12:56
Alvia,
Вот спасибо! Надо попробовать, а то ведь я на всякий случай прекратила гимнастику. Очень как-то забавно выглядит - вроде и выспалась, и не нервничаю, а глаз живет своей жизнью и все время дергается:D
Девушки - опытные гимнастки, требуется ваш совет. Ищу методы для борьбы с суфами. Нашла информацию, что суфы - это лимфа и жировая ткань.
В "Гимнастике без комплексов" есть интересное упражнение - постукивание ногтями под глазами. Как считаете, есть ли смысл распространить упражнение на всю область суфов? Для борьбы с жировой тканью?
Спасибо
Ragamuffin
16.03.2018, 06:02
Shodashi, а что же всё-таки лучше: довольно "силовые" упражнения, как у Т. Чекаловой или лёгкие пульсации как, например, в "упрощённом фейсформинге"? Ведь не может быть чтобы это было одно и то же.
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot