PDA

Просмотр полной версии : Кефиры, йогурты и другие кисломолочные продукты (что мы знаем о пробиотиках)


Березка
26.02.2011, 13:33
Навеяло вот этой статьей.
Всегда считала что кисломолочные продукты полезны именно из -за содержащихся в них пробиотиках. Оказывается не все так однозначно.
Получается, как в рекламе: не все йогурты одинаково полезны.

Оставьте в покое йогурты! Пациенты умерли не от них!

Софья Корниенко, Радио Свобода

В Нидерландах клиническое исследование с использованием пробиотиков привело к смерти, как минимум, 15 пациентов. Пробиотики – это так называемые «хорошие бактерии», как правило, нормализующие кишечную флору. Однако в сочетании с некоторыми острыми заболеваниями те же бактерии могут повести себя неожиданно опасно.

Как сказал один из авторов исследования: «Мы отдаем себе отчет в том, что произошло. Помимо холодного научного объяснения, есть еще и масса эмоций, и ощущение подавленности, особенно после разговора с выжившими пациентами и родственниками умерших. Вся наша исследовательская группа осталась под глубоким впечатлением от этого разговора».

Когда в конце января нидерландские медики впервые сообщили о трагическом исходе клинического исследования, в котором принимали участие 15 крупнейших клиник страны, их заявление шокировало зарубежных коллег: пробиотики не принято считать опасным препаратом, это вообще не лекарство, они даже входят в состав полезных йогуртов с живыми культурами.

Историю о медицинской драме подхватили все голландские телеканалы, ведущие начинали объяснение с рассказа о «йогуртах, названия которых они не имеют права называть», в то время как узнаваемые упаковки возникали на экранах у них за спиной.

Некорректные ассоциации с ни в чем не повинными производителями молочных продуктов пресек 14 февраля официальный пресс-релиз, который выпустили врачи клиники Утрехтского университета (UMC Utrecht): «С высокой долей вероятности можно утверждать, что причиной смерти пациентов-участников клинического исследования стали пробиотики, – говорится в пресс-релизе, – однако йогурты здесь ни при чем. Добровольцам вводили смесь из различных штаммов пробиотических бактерий через зонд. Смесь была разработана специально для данного исследования и не представлена на рынке молочных продуктов или в аптеках. Концентрация бактерий в этой экспериментальной смеси намного превышала обычную пробиотическую дозу».

Не следует забывать, что в качестве добровольцев в исследовании принимали участие только очень больные люди с тяжелым острым панкреатитом, то есть с острым заболеванием поджелудочной железы.

Именно тяжело больные люди и готовы идти на риск, говорит больной острым панкреатитом Берт ван Ооствейн, который принять участие в эксперименте не успел: «Боль такая непереносимая, становишься настолько одержим болью, что я лично пошел бы на любой эксперимент. Сказали бы есть щебенку – и щебенку бы ел, лишь бы помогло».

И все же правозащитники и журналисты продолжают обвинять врачей в недальновидности, в опытах на живых людях, в том, что не предупредили о реальной опасности.

Глава нидерландской исследовательской группы по острому панкреатиту Хайн Хоосзен (Hein Gooszen), вызванный на ковер в эфир телепрограммы NOVA, признал, что вероятность неожиданного исхода исследования остается всегда, и застраховаться от него невозможно: «Разумеется, нам прекрасно известен состав смеси пробиотиков, которую мы применили, однако поведение бактерий в данных конкретных условиях оказалось неожиданным. Ведь в настоящее время в мире проходят десятки исследований с использованием пробиотиков, в том числе у пациентов с серьезнейшими заболеваниями – например, пробиотики эффективны в случае пересадки печени».

Исследование проводилось с 2005 года – проводилось в Голландии, потому что здесь на коротком расстоянии друг от друга расположены полтора десятка сильных исследовательских центров, хорошо оснащенных и не конкурирующих между собой. В других странах таких условий нет. У всех 296 добровольцев-участников исследования было острое воспаление поджелудочной железы (панкреатит). При этом заболевании кровоснабжение тонкой кишки в любом случае снижено. Трагический исход исследования показал, что попадание в организм больного дополнительных чужеродных бактерий может привести к усилению нарушений кровообращения в кишке и, как следствие, ее перфорации.

Хайн Хоосзен прокомментировал случившееся: «В основной, опытной группе умерло 24 пациента (16 процентов), в контрольной группе – 9. Это значит, что если бы пациенты из основной группы не получили бы пробиотиков, то среди них также, скорее всего, умерло бы не более 9 человек. Статистически связь с пробиотиками налицо. Нашей изначальной целью было просто редуцировать ряд инфекций. Для этого мы и прибегли к пробиотикам. Раньше еще нигде в мире употребление пробиотиков не ассоциировалось с летальным исходом».

Оставшийся в живых пациент из основной группы добровольцев Йоахим Вроманс рассказал в эфире телепрограммы Pauw & Witteman: «Когда в 2005 году меня привезли на скорой в тилбургскую клинику и поставили диагноз "острый панкреатит", врачи сразу задали мне вопрос, не хочу ли я стать добровольцем в новом общенациональном исследовании. Сказали, что это совершенно безопасно, что побочных эффектов быть не должно, и что речь идет о пробиотиках. Я говорю: "А что это?" Они ответили, что это просто как йогурта выпить, что это даже не лекарство, а пищевая добавка... Теперь и меня, и моих родственников не оставляет мысль, что ведь я тоже мог бы не вернуться домой. Мое состояние только ухудшилось. В общей сложности я провел в реанимации 93 дня».

Исследования применения пробиотиков при многих других заболеваниях – например, лямблиозе, антибиотико-ассоциированной диарее – дают отличный результат. Йогурты с пробиотиками употребляют в пищу миллионы людей в мире, и они только улучшают их здоровье. Опасность в применении пробиотиков может существовать лишь в случаях некоторых острых заболеваний, так как пробиотические бактерии могут стимулировать воспаление как защитную реакцию организма, подчеркивается в заявлении голландских медиков.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru

Давайте поговорим о кисломолочных продуктах: кто что пьет, готовит или употребляет в косметических целях.

Iriya
26.02.2011, 14:58
Я в прошлом году приобрела йогуртницу и теперь кефирчики и йогурты мы готовим дома, быстро, вкусно и минимум химии (всё таки молоко в наших магазинах не из под коровы :)). Их же использую и в масочках для лица, и в скрабик с кофейной гущей и солью добавляю, нравится! А вот магазинные йогурты мы уже очень давно не покупаем, мой сын за пять лет жизни ни разу не ел Растишку, и поэтому некоторым мамашкам я наверное кажусь извергом :)))))

Березка
26.02.2011, 15:08
А культуры где берете? В аптеке?

Roza
26.02.2011, 16:53
Я уже давала здесь рецепт приготовления иогурта в домашних условиях. Покупаю 1 л. молока с пониженным прцентом жирности (1,5%), нагреваю до температуры в пределах 60 градусов и заливаю туда баночку живого иогурта типа Активия. Все размешиваю и разливаю по баночкам- через 8 часов иогурт готов. Я пробовала делать из пахты - получается жидковатый иогурт. Если делать из деревенского, то такой густой и упругий! И вкусный, разумеется, но очень высокая жирность! Его отлично можно есть на завтрак и ужин с замороженными ягодами и медом, да просто так - без добавок. Мы с кошкой очень любим такой иогурт, причем на закваску можно использовать потом свой, домашний который был получен из покупного.

Iriya
26.02.2011, 17:55
Культуру (или закваску) беру либо аптечную Наринэ, но она продается в порошочках и её саму надо сперва сутки готовить, а затем уже использовать в качестве закваски, получается более хлопотно, но наверное более полезно (так же можно использовать лактобактерин и бифидумбактерин, но я еще не пробовала). Либо беру готовую Активию без добавок, можно просто йогурт, можно творожную, или питьевую, получается просто немного разная консистенция. Иногда просто сметаной заквашиваю. А молоко - мне больше нравится с высокой жирностью (6%), йогурт получается более плотный и вкусный, очень понравилось на топленом молоке - получается вкус ряженки.
А я молоко предварительно не нагреваю, беру просто комнатной температуры, развожу закваску и разливаю по баночкам - примерно 6 часов и готово.

yanka
26.02.2011, 20:13
Я тоже делала йогурт (закваска - Активия без добавок), только в термосервирователе ( tupperware) или просто в термосе - на кухне холодно и просто в баночках молоко бы не заквасилось как полагается.

Jan Galin
26.02.2011, 20:13
По поводу статьи от Березки о пробиотиках.
После случившегося, в Голландии запрещено давать йогурты с пробиотиками пациентам, находящимся в стадии восстановления после операций. Населению было сказано, что для здоровых людей вреда от пробиотиков нет.
Я живу в Голландии и до случая, описанного в статье, каждый день употребляла йогурты Yakult и Actimel с пробиотиками. Сейчас даже думать о них не хочу. Для меня главное быть уверенной, что то что я ем полезно для меня, а после этой шумихи я не могу себя убедить в этом.
Обычные йогурты для меня слишком сладкие. Я давно употребляю, а в последнее время окончательно перешла на турецкий йогурт. Он без сахара, продается в полкилограммовом ведерке, с 3,5% и 10% жирности. 10% - похож на сметану. Я использую 3,5%.
Продается во всех так называемых в Голландии - Турецких магазинах.

Aphasia
26.02.2011, 20:57
Я давно делаю кефир на рисовом грибе. А молоко покупаю на рынке. Поскольку коровье жирновато, то использую козье, там жир лучше усваивается организмом, да и само молоко считается более целебным. Уже несколько лет не хожу в магазин за молочными продуктами. А началось с того, чо когда-то встретила на рынке женщину, покупавшую молоко. Она сказала, что работает на Останкинском молочном комбинате ( это в Москве), и что могла бы всю продукцию брать на работе. Но поскольку знает, как это все делается ( и сама это делает:D), то покупает за дорого на рынке.

Березка
26.02.2011, 21:42
Я и ребенок 4 года назад отравились молоком из пакета. У ребенка был несколько дней понос и высокая температура, но, слава богу, все обошлось. А у меня с тех пор гастрит, несколько раз в год обострения, не могу вылечить.
А до того никогда проблем с желудком не было.:ak::ak::ak:
Оно мне сразу показалось подозрительным, слишком уж жидким. Но покупала обезжиренное, так что не придала этому значения.
Уже потом узнала, в молоко сколько гадости добавляют. :aq:
Так что девочки, покупайте молоко у проверенных молочных фирм.

Umka
03.03.2011, 20:05
Aphasia,

Я давно делаю кефир на рисовом грибе.


Извините за непросвещенность, а что такое рисовый гриб и как вы на нем делаете кефир?

Анна Конда
03.03.2011, 20:23
Девочки, отличный йогурт получается, если взять топленое молоко, разогреть его, не доводя до кипения, убрать с плиты, как только появляются намеки на кипение.
Затем остудить до температуры пальца (в смысле, если засунуть в него палец, и пальцу в молоке не теплее, и не холоднее).
Затем залить в молоко сметану (на 1 л 200 гр сметаны).
И оставить в тепле на 8 часов.
Через 8 часов получается обалденный по вкусу йогурт.

Этот рецепт, если память не изменяет, из аюрведы, моя подруга как-то увлеклась, рассказала.
Я одно время каждый день делала, на самом деле нечто волшебное получается.

Umka
03.03.2011, 20:29
Tatyana,
а на 1 л молока 200 г сметаны - это не много?

yanka
03.03.2011, 20:38
залить в молоко сметану (на 1 л 200 гр сметаны).
Если сметана невысокой жирности, может, 200 гр и немного и полезно. Наверное, это вкуснее, чем "грибной кефир" и йогурт из "Активии". Но разве это йогурт?

Анна Конда
03.03.2011, 20:47
По рецепту так положено, йогурт получается хороший.
Если не торопитесь, я завтра куплю, попробую, я последний раз где-то год назад делала, подзабыла уже. Но точно помню, что покупала 2 поллитровых полиэтиленовых мешка топленого молока (оно у нас по поллитра продается обычно) и стакан сметаны 2 грамм.

в этих аюрведических рецептах называется йогуртом. На вкус - точно йогурт.

yanka
03.03.2011, 20:50
Вопрос к академику РАН: Виктор Александрович, а чем, собственно, зарубежные йогурты отличаются от нашей простокваши?

- Прежде всего способом приготовления, разной "закваской". А прародительница йогуртов - действительно мечниковская простокваша. Этот продукт еще в начале XX века открыл наш отечественный ученый И. И. Мечников. Он мечтал с его помощью сохранить человеку молодость. По своему составу нынешние йогурты ближе к ряженке или варенцу, чем к обычной простокваше. К тому же в домашних условиях она не всегда стерильно приготовлена, а йогурты - чистый продукт. Пищевая их ценность очень велика, ведь они содержат молочные белки и жиры, кальций, углеводы, ряд витаминов. И еще в них, как в мечниковской простокваше, есть особые живые микроорганизмы. Поэтому они лучше усваиваются и полезны всем как лечебное питание

http://www.wh-lady.ru/archive/index.php?ELEMENT_ID=1780

Aphasia
03.03.2011, 20:50
Aphasia,

Я давно делаю кефир на рисовом грибе.


Извините за непросвещенность, а что такое рисовый гриб и как вы на нем делаете кефир?
У него несколько названий.
Молочный гриб, кефирный гриб, тибетский гриб, грибок индийских йогов – как только не называют этот чудесный подарок природы, микроорганизм, способный дарить здоровье и долголетие.
Молочный гриб похож на кусочки белого рассыпчатого творога, кусочки цветной капусты или кораллы.
Молочный гриб используется для приготовления в домашних условиях целебного напитка – кефира.
Свойства молочного гриба.
Кефирный грибок – загадочный живой микроорганизм, получить который искусственным путем пока не удалось.
Молочный грибок представляет собой симбиоз нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей.
Кефир, приготовленный с помощью молочного гриба, содержит необходимые для здоровья вещества:
витамины группы В, витамины А, РР;
микроэлементы – железо, кальций, йод, цинк;
лактобактерии;
ферменты, кислоты, легкоусвояемые белки, полисахариды.
Кефир, приготовленный в домашних условиях, нормализует кишечную микрофлору.
Один стакан кефира, употребляемого на ночь, через десять дней приводит к полному уничтожению продуктов гнилостного распада белка.
Молочный гриб помогает справиться с любым видом аллергии.
Домашний кефир выводит из организма соединения тяжелых металлов.
Употребление кефира на молочном грибке способствует профилактике атеросклероза, так как останавливает известкование стенок капилляров.
Молочный гриб полезен при ожирении.
Кефир на основе молочного гриба повышает общий тонус организма, способствует омоложению и оздоровлению кожи и волос.

Взято отсюда:http://goodsmatrix.ru/articles/448.html

bellamy
03.03.2011, 21:11
Если позволите, вставлю свои пять копеек. Я как раз недавно вспомнила, как когда-то делала домашний йогурт из Наринэ (закваска из аптеки), полезла в интернет и накопала кучу всего про домашний йогурт.Мне хотелось, чтобы по вкусу получившийся йогурт был похож на греческий (такой же густой, некислый) или мацони. Так вот действительно такой йогурт можно получить, заквасив молоко (необязательно топленое) сметаной, но настоящий мацони или катык получится только после нескольких заквашиваний получившейся из сметаны закваски (культура болгарской палочки вытеснит все другие). Поэтому я делала так - в теплое молоко (стакан) клала пару ложек сметаны (пожирнее) оставляла на сутки в открытой банке при комнатной температуре. Это закваска. А потом вышеописанным способом (молоко нагревается до 35-40 градусов, в стерилизованную банку кладется пара ст.ложек закваски, разводится теплым молоком, доливается теплым молоком до нужного объема и ставится в теплое место укутанным или в термосе или в кастрюле с теплой водой на 3-4 часа до загустевания, а потом убирается в холодильник). Результат - густой и обалденно вкусный йогурт. Если хотите, чтобы он был еще гуще (как греческий), то можно откинуть его на марлю на час-полтора.
В процессе приготовления есть масса тонкостей, поэтому йогурт может и не получиться, но как только набьете руку, процесс будет казаться быстрым и очень легким.

yanka
03.03.2011, 21:14
в этих аюрведических рецептах называется йогуртом
Действительно, Виргиния Самбора тоже приводит подобный рецепт из Аюрведы, называя йогуртом.
Иогурт домашний мистхи-дахи.
Состав: 1 литр молока, пол чашки (100гр) сахара или четверть чашки меда, четверть чашки сметаны (50 гр), 0,5 ч. ложки молотого шафрана.
Приготовление: Приготовить топленое молоко, помешивая деревянной ложкой, чтобы не пригорело. Когда молоко уварится на две трети , снимите его с огня и процедите через сито, чтобы убрать комки. Охладить молоко до 45 гр., снять пенку, добавить сахар или мед, сметану, шафран и тщательно взбейте венчиком. Накройте и поставьте в теплое место. Иогурт мистхи-дахи должен загустеть через 4- 6 часов. Можно готовить йогурт без добавления сахара и шафрана.
Статья из журнала "ФиС".

Umka
03.03.2011, 21:26
Девочки, хочу поделиться, как я делаю домашний творог методом замораживания.
Я очень люблю творог и стараюсь покупать базарный. Но и этот метод тоже часто применяю, т.к. это легко и никакой мороки, и вкус мягкий, нежный.

Итак, беру кефир (вкуснее повышенной жирности) - в пакете, замораживаю. Потом достаю пакет, разрезаю, достаю замерзший комок кефира и кладу его в сито на марлю. Сыворотка стекает, а творог остается на марле. Слегка отжать остатки жидкости, и приятного аппетита.
Может, кому-то пригодится.

Neroli
03.03.2011, 22:46
А у меня есть йогуртница, регулярно делаю йогурт. Сейчас использую специальную закваску "Лактевия". На Активии еще хорошо получается.

kofemania
03.03.2011, 22:47
Umka, интересный рецепт с замораживанием. Я думала только при нагревании сыворотка отделится в кефире. Обязательно попробую.
А мне год назад дали молочный гриб и я с него делаю кефир и творожок. Кефир ставлю на огонь в кастрюльке и легко помешиваю от края к середине. Как только начнет отделяться сыворотка, выключаю и оставляю кастрюльку в покое на 30-40 минут. Потом процеживаю через марлю.Творожок получается очень мягкий и нежный. Тут главное чтоб кефир не перегреть и ни в коем случае не доводить до кипения. А то творог буде жесткий.

pink panter
26.03.2011, 15:38
Девочки, недавно по совету подруги приобрела в аптеке закваску"Эвиталия", сделала кефир - по вкусу мне понравился , очень нежный , не кислый , но решила поизучать отзывы и наткнулась на такое мнение врача- гастроэнтеролога и как то теперь боязно мне теперь:


Kомментарии
Евгения
1:39, 12 июня 2010 г.
Я уже 2 года на пенсии. По специальности была врачом гастроэнтерологом... Тут вдруг захотелось мне сделать домашних йогуртов. Пошла купила йогуртницу, наверное, как и 1000 людей до меня, а дальше бац!! в широкой продаже заквасок нет..
Наткнулась на закваску "ЭВИТАЛИЯ" в интернете, вернее на их официальный сайт. Вы знаете такого МАРАЗМА на их сайте я не читала и не видела за 35 лет своей врачебной практики, а именно:
1. Цитата: "....По опросам Всемирной организации здравоохранения...." (ССЫЛКА ссылка ВОЗ не Левада-центр!!! это подразделение ООН и оно не проводит опросов. И кого вообще опрашивали? Такой чести ВОЗ не оказывала даже реальным препаратам, что уж говорить о каком то БАД?
2. Цитата: "...."Эвиталия" претендент № 1 на Нобелевскую премию в первом десятилетии XXI века...." Нобелевскую премию вручают ЛЮДЯМ, а не БАДам какой то там фирмашки из России. Т.е. по логике фирмы ООО "НПФ ПРОБИОТИКА" ШОЛОХОВ, СОЛЖЕНИЦИН И ИХ ЗАКВАСКА "ЭВИТАЛИЯ" - ЭТО ВСЕ В ОДНОМ РЯДУ?!
3. С каких пор испытания БАДа проводят в городских поликлиниках (ИМ ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ ЭТО РОСЗДРАВНАДЗОРОМ), да еще на ТЫСЯЧАХ пациентов?!!! ссылка себе не могут позволить даже крупнейшие мировые фармацевтические гиганты!!!!
4. Состав закваски "Эвиталия" вызывает не меньше вопросов. С начала XX века со времен Ильи Мечникова известно, что ацидофильная палочка и лактококки НЕ СОЧЕТАЮТСЯ В ОДНОМ ПРОДУКТЕ!!!! У меня были пациенты как раз после отравлений от таких сочетаний и лечились довольного долго (5-7 лет). В связи с этим у меня пять вопросов:
- Куда смотрит СЭС???
- Чем занимается РОСЗДРАВНАДЗОР???
- И когда в конце концов закончиться в нашей стране эта ВАКХАНАЛИЯ с лекарствами???
- куда смотрит прокуратура???
- чем занимается СКП и УБЭП???
P.S. После долгих поисков в интернете я наконец то нашла закваску для йогуртниц. С достойным описанием и реальными испытаниями в Росздравнадзоре. Закваска называется "Лактэвия". Фирменный магазин ссылка По телефону магазина разговорилась, оказалось что со мной говорил один из разработчиков Лактэвии. Я ему поведала о своем "открытии" "чудо-закваски" "ЭВИТАЛИЯ". Оказалось, что производитель ЭВИТАЛИИ Татаров Б. А. бывший завхоз фирмы Лактэвия.... ПРИЕХАЛИ.... Теперь в России ЗАВХОЗЫ производят лечебные продукты?!


Вот такое мнение .... я хотела узнать , кто нибудь сталкивался с такой закваской ? Меня больше всего смутил тот факт о несоместимости ацидофильной палочки и лактококков и их печальных последствиях :(((.

yanka
26.03.2011, 21:53
Пожалуйста, кто принимал ЭМ-Курунгу, поделитесь впечатлениями. И как принимать лучше - в таблетках или готовить напиток?

Silver Fox
27.03.2011, 04:01
Может не в тему "живых" йогуртов немного..
Препарат " ПРИМАДОФИЛИУС "- с лакто и бифидо - бактериями :5:
И после дисбактериоза, и после антибиотиков, аллергии и т.д

Olesyason
04.01.2014, 15:41
Девочки, хочу поделиться, как я делаю домашний творог методом замораживания.
Я очень люблю творог и стараюсь покупать базарный. Но и этот метод тоже часто применяю, т.к. это легко и никакой мороки, и вкус мягкий, нежный.

Итак, беру кефир (вкуснее повышенной жирности) - в пакете, замораживаю. Потом достаю пакет, разрезаю, достаю замерзший комок кефира и кладу его в сито на марлю. Сыворотка стекает, а творог остается на марле. Слегка отжать остатки жидкости, и приятного аппетита.
Может, кому-то пригодится.
Спасибо за рецепт, надо попробовать. А то дети любят творог домашний, но это рецепт попроще.

flete
04.01.2014, 17:59
Пожалуйста, кто принимал ЭМ-Курунгу, поделитесь впечатлениями. И как принимать лучше - в таблетках или готовить напиток?

У меня кошка ежедневно таблетку Эм-курунги съедает уже много лет с утра, у нее проблемы с кишечником) Хорошо помогает, кстати.
Я пила и так, и так - разницы нет, просто закваской получается дешевле.

Olesyason
21.01.2014, 05:22
Umka, интересный рецепт с замораживанием. Я думала только при нагревании сыворотка отделится в кефире. Обязательно попробую.
А мне год назад дали молочный гриб и я с него делаю кефир и творожок. Кефир ставлю на огонь в кастрюльке и легко помешиваю от края к середине. Как только начнет отделяться сыворотка, выключаю и оставляю кастрюльку в покое на 30-40 минут. Потом процеживаю через марлю.Творожок получается очень мягкий и нежный. Тут главное чтоб кефир не перегреть и ни в коем случае не доводить до кипения. А то творог буде жесткий.
А сам кефир пьете? Или уже расстались с грибом?

MariahL
21.01.2014, 11:37
Меня давно занимает вопрос о йогуртах (именно йогуртах, а не о тех продуктах, которые были тут под его именем. И ряженка, и простокваша, и варенец - это не йогурт, как ни крути). Просто я несколько раз начинала делать йогурт, и выходила такая бяка - мама дорогая!:eek: Брала пару раз закваску (но название уже не помню), получилась кислющая такая субстанция, похожая на жидкую резину (если не сказать хуже). Пожаловалась подруге, а она смеется: "Я знала, что натуральный йогурт похож на оконную замазку"). Решила сделать творог, поставила на огонь (обычно я жду, пока не отделится сыворотка, не доводя до сильного нагревания), а тут, девочки, глаза на лоб полезли - кипятила эту неведомую жидкость! Но она не свернулась. Делать творог из этого продукта охота отпала, но я предприняла еще несколько попыток сделать питьевой йогурт - и заквашивала свежее молоко тем, что получилось, и сухую закваску уменьшала вдвое, и даже магазинным йогуртом пыталась - консистенция такая странная, да и вкус специфический. И этот вопрос мне не дает покоя - я что-то намудрила, или все йогурты такие? Почему я выбрала именно йогурт, а не, скажем, кефир - когда-то еще в юности читала старую книжку, там йогурт был расписан в таких радужных красках! И пить его можно, и как сметану использовать, а если через марлю процедить - то и масло получится, которое можно на хлеб мазать. А если развести его - опа, опять йогурт)) И там был рецепт изготовления йогурта в домашних условиях, очень замороченный, я тогда сдалась - нужно было ждать созревания культуры 30 дней, ежедневно заквашивая что-то там, не помню, свежим молоком. И как только начали продавать сухие закваски, моя мечта попробовать чудо-продукт расправила крылышки. Но не тут-то было. Хотелось бы узнать у тех, кто действительно в курсе натуральных йогуртов - что тут сказки, что быль?

Keks
21.01.2014, 16:14
А у меня вот такой вопрос. Одна моя знакомая несколько лет назад как-то рассказывала, что ее мама, когда хочет похудеть, начинает пить кефир сразу после еды и быстро худеет. Я потом в инете рылась, пытаясь найти объяснение этому явлению, но ничего внятного не нашла. Попадалась такая информация, что вроде в кефире содержатся такие вещества, которые способствуют выведению жиров. И еще что-то было (точно сейчас уже не помню) про то, что есть в кефире вещества, которые в нашем организме вырабатываются обычно под воздействием солнечного света (от которых мы летом легче худеем). Какие есть мнения по этому вопросу? Короче - пить кефир сразу после еды или не стоит?:be:

Ветка
21.01.2014, 18:52
[QUOTE=pink panter;59154]Девочки, недавно по совету подруги приобрела в аптеке закваску"Эвиталия", сделала кефир - по вкусу мне понравился , очень нежный , не кислый , но решила поизучать отзывы и наткнулась на такое мнение врача- гастроэнтеролога и как то теперь боязно мне теперь:

Я делала йогурт из закваски "эвиталия", в течении полугода, вполне себе жива и надеюсь здорова:),мама моя(а ей 70) второй год на этом йогурте,очень довольна, и при её хроническом гастрите,он ей очень подходит! Но! Мне всё-таки нехватало в этом продукте некоторой плотности,по консистенции он больше похож на густой кефир,хотя вкус у него действительно нежный.Перерыв, весь интернет и перечитав кучу статей на эту тему, я нашла - таки закваску, которая меня устраивает по полезности и вкусу, а также, по способу приготовления (до этого пробовала закваску "Наринэ",заквашивала сметаной,активией и проч.), она называется "Эвита". Беру молоко 2,5 жирности, йогурт плучается довольно плотный, вкус приятный. Кстати на нашем сайте рекламка магазина с заквасками, там он есть,но я брала на сайте производителей.

Киана
21.01.2014, 19:49
Эвиту вроде бы как в Эвитон переименовали уже.
Вот здесь http://cc-t1.ru/kniga/priloghenie_vaghno.html молодой человек целую книгу посвятил борьбе со своими хр. инфекционными заболеваниями и дифирамбам Эвите.

Полгода назад я зачем-то всю книгу прочитала, хотя суть свелась к тому, что нужно пить по литру Эвиты каждый день натощак. Зато он подробно описывает все этапы приготовления закваски и пошаговые фото есть.

Rozy
22.01.2014, 11:30
Ветка, я сейчас перечитала пост о враче-гастроэнтерологе.Мне кажется, что это откровенная антиреклама от конкурентов .

Ветка
22.01.2014, 14:34
Киана, я тоже читала эту книгу,а потом ещё начиталась научных статей о пользе пропионовокислых бактерий, поэтому и остановила свой выбор на Эвите.В отличии от автора этой книги, я упростила процесс приготовления. Минуя термос, закваску выливаю в литровую банку с тёплым молоком(40гр), заматываю банку шарфом и ставлю на батарею. Через 5-8 часов переставляю банку в холодильник на 4 ч, всё!!! Отличный йогурт готов. Потом заквашиваю пятью ложками готового йогурта ( до 5ти пересадок). По поводу переименования Эвиты в Эвитон-оригинальный продукт оставил за собой название "Эвита"

flete
30.01.2014, 16:06
Подарили нам йогуртницу и я начала развлекаться, правда, повезло, что приятельница давно этим делом занимается и продала мне сразу несколько заквасок, пока я свои по почте дождусь.
Очень вкусно, я даже и не ожидала, она берет фирмы Vivo, я начала с йогурта. Никакой кислоты, а то последние годы у нас в магазинах кисломолочное стало именно кислым, просто желудок сворачивается. И сегодня себя поймала на том, что вместо того, чтобы идти и плотно поужинать, я взяла чашку йогурта с яблоком - немного нарезала, несколько маленьких сушек и сыта, и очень довольна.
Так что все-таки надо брать закваски и делать с ними. Приятельница нахвалила очень сметану - делает из недорогих сливок, но вот дождусь заквасок, тоже сделаю). Я и для творога, и для сыра выписала))

Olga
30.01.2014, 17:01
flete, Оксана, ну ты и рукодельница:beer::lol::tongue:

flete
30.01.2014, 17:59
Оль, спасибо) Но там все так просто - ребенок справится, даже не ожидала, что все будет так просто и так вкусно)

Roza
30.01.2014, 18:01
Я уже рассказывала свой простой способ приготовления йогурта, теперь мне захотелось сделать по правилам. Куплю закваску и сделаю.

flete
25.02.2014, 12:03
Экспериментирую с йогуртницей))
Набрала заквасок, уже три раза делала сметану, пару раз сыр, который просто всосали)) Девочки,. оно того стоит.
Но есть маленькая фишка, о которой не пишут в магазинах, продающих закваски - там по инструкции надо все содержимое развести в молоке и использовать за 5 раз.
Я делаю так) На глаз беру 5 часть от сухой закваски и развожу в 5 ст. л. теплого молока (эту баночку храню в холодильнике), а потом на 1,6 л молока беру 1 ст. л этой закваски, затем от этого йогурта оставляю стакан уже готового, который могу использовать как закваску еще 4-5 раз)) То есть получается вместо 5 - 25 раз)
Можно сразу всю эту пятую часть добавить в йогурт и оставить 1 стакан на закваску, но я делаю именно первым способом.
Сметану делаю также, уже и брат по моему способу освоил.
А сыр получается чудо просто! У меня йогуртница под 8 стаканов, я в нее ставлю 3 литровых банки с молоком и заквашиваю там сыр))) Банки закрываю крышками от покупной сметаны - они такие прозрачные, сверху ставлю крышку от йогуртницы, затем надеваю сверху один пакет, но не полностью закрываю низ йогуртницы, а захватываю верх, закручиваю пакет, а следом сверху так же надеваю и закручиваю второй - все) парилка готова)
А сыр делаю сливочный - 2 л молока - беру топленое, 1 л сливок, обычно 10% - из этого выходит 700 г мягкой сырной массы, первый раз солила, второй не стала - так у меня кошки ее лупят ежедневно). Можно добавить в уже готовую массу - а ее после 10 ч на йогуртнице вылить в полотняный мешок и подвесить до утра, чтобы стекла сыворотка - 100 мл сливок и взбить миксером.
По сравнению с тем, что продается в магазине - это фантастика)

Александра
25.02.2014, 12:49
У меня есть положительный опыт приготовления домашнего йогурта. Делала из заквасок Виво на домашнем молоке (довольно жирном) в самой дешевой йогуртнице. Кстати именно в молоке фишка, производитель советует брать либо домашнее, либо какое-то там определённое магазинное (какое именно не помню, у них на сайте написано было). Иначе может получится непонятная слизь.
Если не передерживать, то кислота получается минимальной, консистенция однородная, довольно густая. Начала делать года 2 назад, когда вводила малому прикорм, начинала с бифивита как рекомендуют, потом уже делала йогурт и кефир, и ещё что-то там из этой серии. С первой закваски отливала немного в баночку и потом неделю использовала как закваску по 1 ст. ложке на литр молока.
Поначалу сынок кушал хорошо каждый день, и я заодно с ним, потом через полгодика ему видать надоело уже, и я перестала делать, а для себя одной уже как-то лениво. Но помню, что за эти полгода как-то так стремительно похудела, хотя лишнего веса почти нет и вес стабильный независимо от питания, но всё же после родов наверное нескольо кг оставалось. Точных цифр не назову, я этим делом не сильно заморачиваюсь, случайно заметила эффект в виде лёгкости в теле, особенно в районе живота. Ну и вещи некоторые, которые уже были тесноваты опять стали нормальными. Надо бы опять начать делать, хотя бы раз в неделю.
А ещё по ходу дела случайно изобрела рецепт творога: если в йогуртнице передержать йогурт (или кефир, или спец. закваска для творога у них есть, получается примерно одинаково), то начинает отделяться сыворотка. Я её аккуратно ложкой собирала, потом просто сливала, когда начинало уплотняться (ставила на наклонную плоскость и она стекала). Через марлю не отжимала, в первоначальной посудине остаётся творог, в другую сливаем сыворотку. Получается такой нежный-нежный однородный творожок, похожий на специальный детский магазинный. Детишки лопали на ура. Только его маловато получается от первоначального объёма, где-то 1/4. И сыворотку потом нужно куда-то девать.

Elis
26.02.2014, 22:38
Почему я выбрала именно йогурт, а не, скажем, кефир - когда-то еще в юности читала старую книжку, там йогурт был расписан в таких радужных красках! И пить его можно, и как сметану использовать, а если через марлю процедить - то и масло получится, которое можно на хлеб мазать.
Масло, положим, не получится, а крем-сыр получится. Очень вкусный)

Про прочие ужасы - не все так страшно) Йогуртницу не планирую, потому что ну что за толк от этих стаканчиков микроскопических?)) Я делаю в банках, регулярно, уже года два точно. На чем придется. Иногда на сухих заквасках из аптеки, иногда на готовом йогурте, иногда - на готовой закваске, или кефире, или ряженке, или сметане. В зависимости от того, на чем заквашивать, и вкус полученного продукта меняется.

На сыром молоке делают только простоквашу! Для прочего надо домашнее вскипятить и остудить до 40 С. Магазинное я просто подогреваю до 40 С. На 0,5 л. - столовая ложка готового продукта. Если закваска сухая, то делаю на ней сразу от литра до трех йогурта. Заквашенный йогурт несколько раз можно использовать в качестве закваски.
Что касается творога, то кремовый самый вкусный получается методом отвешивания: прости откинуть йогурт_кефир или что там у вас получилось - на хлопковую ткань и поставить всю конструкцию в холодильник часов на 6.
Чтобы творог был крупинчатый, лучше готовить его методом подогрева градусов до 80. Ну и под пресс потом можно.

flete
27.02.2014, 08:47
Ален, так йогуртницы и под банки есть. И я в этой в банках делаю, ту же сметану сразу в полулитровые, чтобы не перекладывать. Тоже сначала расстроилась, что стаканы - они по 200 мл, кстати, как раз на порцию, а потом поняла, что это очень удобно - взял стакан из холодильника и не надо ложку кипятком обдавать, чтобы отложить из общей банки.
А я что-то кипячу и молоко, и сливки из магазина, все обрабатываю - и ложки, и стаканы))
И заквасок много выписала - целую коробку разных, очень понравился Стрептосан - прямо варенец из детства на топленом молоке получается)

Elis
27.02.2014, 10:06
Тоже сначала расстроилась, что стаканы - они по 200 мл, кстати, как раз на порцию

Оксанчик, экий у тебя скромный аппетит))) Мне где-то 400 на порцию катят))) Так, надо зайти за сухой закваской, а то я в последнее время разленилась, заквашиваю на том, что в магазине в готовой баночке-бутылочке покупаю)

flete
27.02.2014, 11:12
Кстати, стали продавать молочные коктейли в пакетиках - там как раз выход 500 мл получается - самое то для тебя) - это в магазинах, где закваски продают.
Ну даже если тебе сразу 2 стаканчика, а их там 8 - 4 порции) - нормально. Я сама удивилась, насколько полезной оказалась йогуртница - не простаивает совершенно)

Александра
27.02.2014, 16:08
У меня в комплекте с йогуртницей вообще стаканов не было, только 1 пластмассовый контейнер на 1,2л. Иногда сама ставила в йогуртницу 3 небольщие стеклянные баночки, действительно удобнее по порциям получается.

Фарида
27.02.2014, 17:47
Купила закваску "Йогуртель". Кто-нибудь пользовался? Хотелось бы отзывы почитать.

Olga-s
06.03.2014, 23:14
я тоже одно время делала йогурт в йогуртнице, но честно говоря мне не очень нравилось. может потому что молоко я использовала не домашнее, а из пакета. но он все-равно ведь сквашивалось! в качестве закваски я использовала активию (1 стаканчик). попробовала сделать с "нарине", но у меня не получилось совершенно! там сначала нужно сделать саму закваску, и вот на этой стадии у меня получилась какая-то жидкая, жутко вонючая смесь! ну сразу было ясно, что есть это нельзя! теперь почитав тут отзывы, мне кажется может дело все-таки в молоке? кто-нибудь делал для сравнения из пакетного молока и домашнего?

Elis
06.03.2014, 23:53
там сначала нужно сделать саму закваску, и вот на этой стадии у меня получилась какая-то жидкая, жутко вонючая смесь!

Да не нужно никакую закваску "делать". Нарине в данном случае само является закваской.
Разница между домашним и магазинным есть, но получается на любом. Банка в тепле стоит? я на батарею ставлю, и полотенцем укрываю. Молоко теплое доливаете? должно быть 40 С.

Olga-s
07.03.2014, 00:32
я использовала "нарине" в капсулах, подробности уже не помню, но это где-то в сети я прочитала, что нужно из этого сухого порошка в капсулах сделать закваску: подогреть до определенной температуры и всыпать содержимое капсулы, поставить в теплое место или термос (вот у меня как раз было в термосе), а потом делать уже как обычно йогурт по рецепту. наверно не нужно было все-таки в термосе держать... я после этого уже просто эту "нарине" не использовала. я не поняла, если "нарине" уже готовая закваска, ее можно сразу всыпать в подогретое молоко и ставить в йогуртницу?

Elis
07.03.2014, 00:45
А, я неправильно поняла) Думала, нарине как готовый продукт. Если закваска, то как и любую другую сухую использовать: нагреть молоко до 40 С (домашнее - вскипятить, а потом остудить до 40), смешать содержимое пакетика с несколькими ложками молока, тщательно размешать, добавить остальное молоко, и в тепло часов на 6-8.

zigrida
07.03.2014, 08:46
flete, благодаря тебе купила я разные закваски. Когда дети были маленькие в йогуртнице делала йогурт, в качестве закваски использовала активию натуральную. А сейчас купила Нарине сухую закваску (мне от экземы, как вещает интернет, должно помочь), заквашиваю в мультиварке на программме "йогурт, очень нравится, пьем вместе с кошкой. Еще очень понравилась закваска сухая японская для сыра Meito, стоит 30 руб, заквашивает этот пакетик 100 л молока. Молоко покупаю фермерское, привозят, мне повезло, к нашему дому. В теплое молоко добавил, через 20 минут молоко становится как желе.На сито откинул и готово - что-то среднее между домашним сыром и творогом. (только если не часто делаешь, для себя одной, то есть тонкости хранения закваски, если кому надо, то напишу). Если бы не стала заказывать закваски, то не знала бы, что есть (для моих экземных ладоней) бамбуковые салфетки, которые моют посуду в холодной воде без моющих средств великолепно, меламиновые губки для чистки всего без химических средств и твердые натуральные шампуни (мне нельзя теперь никакой химии).Все опробовала, очень понравилось, подкупило и то, что стоит совсем дешево.

flete
07.03.2014, 09:02
zigrida, не надо этот пакетик для сыра сразу весь заквашивать - он ведь на 250 л молока рассчитан. Я просто его пересыпала в маленькую баночку и оттуда на кончике ножа беру на 3 л молочного, а тут еще на ночь оставила, так у меня всего полтора литра сыворотки было, остальное мягкая сырная масса, правда, около литра - ну очень вкусно.
Olga-s, дело в закваске, а не молоке. я тоже покупное использую, пока домашнее продавать не начали, брат вообще самое дешевое берет для йогуртов - я сразу начала с хороших заквасок, поэтому вообще никаких проблем не было.
Да, хотелось бы пожиже - а то у меня перевернутое не выпадывает, а в остальном ну очень вкусно.

zigrida
07.03.2014, 09:21
Закваску Meito я развожу сразу в 25 мл кипяченой холодной воды (как прочитала на одном форуме), ее же надо сначала разводить в воде или молоке,потом переливаю в шприц,убираю в холодильник, когда делаю сыр, капаю из шприца в молоко. У меня пакетик расчитан не на 250 л молока, а на 100.

flete
07.03.2014, 12:08
Так он все равно сутки только хранится - разведенный раствор, поэтому я делаю так - развожу немного в столовой ложке воды и добавляю в молочное, обычно беру треть сливок и две трети молока.

Шоко-ладная
05.04.2014, 10:20
Не знала, куда поселить это чудесный рецепт, но поскольку он на основе кефира, то сюда...:) Заходит как-то ко мне в кабинет сотрудница... Я смотрю, а она чуть не плачет...выглядит - так себе... лицо желто-коричневое, кожа дряблая, отечная... Интересуюсь, что случилось. Отвечает, что проблемы с печенью, плохие анализы.Тут я вспоминаю про одну статейку из старой Комсомольской правды. Была там рубрика народных рецептов с комментариями врачей. Написал один мужчина, как восстановил печень за три месяца, печёночные показатели снизил втрое до нормы. Я начинала, но так и бросила... как-то острой надобности не было..:redface: Месяца через полтора приходит моя Света снова радостная и довольная и сообщает, что анализы у не хорошие, чувствует она себя хорошо! Да и выглядеть лучше стала, личико посветлело-посвежело...Только бросила, потому как похудела на 3 кг за месяц при своей общей худобе. Поскольку вести распространяются быстро, у другой сотрудницы племянник лечился аналогичным способом. Племянник наркоман со всеми видами гепатитов... как пишут в интернете: врачи удивились!:D Причем назначенные гепатопротекторы он просто не пил-денег то нету... И тоже похудел! :halo:Итак ,сам рецепт. И как гениальное - всё до ужаса просто! Ложку гречки заливаете на ночь кефиром и оставляете при комнатной температуре на ночь. Утром съедаете натощак. Есть или пить можно через два часа. Всё! Комментарии от себя: гречка должна за ночь стать мягкой. Не все кефиры на это способны!:ak:просто подбирайте производителя, которые есть в вашем регионе. Я приспособилась разбивать утром всё блендером и пью как гречневый смузи. На ночь заливаю кефиром чуть, а утром добавляю свежего. Помните, что старый(трёхдневный) кефир может вызвать запор! Вуаля! Всем - здоровья, красоты и стройности!:give_rose:

Я-Рада
07.04.2014, 00:47
лет пять назад купила йогуртницу и кучу сухих закасок через интернет (названий уже не помню). Заквашивала на ночь и утром было 9 стаканчиков по 100 грамм - очень просто и вкусно. Потом забросила. Спасибо тему открыли - отыщу свою йогуртницу и начну делать :) Девочки, кто-нибудь может скинуть ссылку, где можно заказать сухих заквасок?
А сейчас своей годовалой дочери делаю творожок: на пол литра молока (подогреваю почти до кипения, но не кипячу) вливаю почти полную ампулу хлорида кальция, снова подогреваю почти до кипения - выключаю, отделяю сыворотку. Получается нежный сладковатый кальцинированный творожок. Дочке нравится, собаке, кстати тоже ))

Донна Роза
07.04.2014, 18:49
И я одно время все время.делала греческий йогурт себе. Заквашивала топленое молоко, доведенное до 40 градусов купленным греческим йогуртом, потом в духовку на 40 градусов на несколько часов. Йогурт никогда не получался густым, все равно приходилось отцеживать через марлю. А тут почитала, никто в духовке не делал, просто завернуть потеплее и на батарею. Красота! Надо попробовать. :).

thumbelina
09.04.2014, 22:05
Зачем на батарею? Отопление скоро отключат :) Можно в термос налить , 5-8 часов и йогурт готов. Лучше если термос с широким горлом.

flete
27.04.2014, 19:20
Девочки, кто йогурты делает, подскажите, пожалуйста, может у кого-то жидкие получаются? Меня прямо раздражает, что густые выходят, я хочу не есть ложкой, а пить, как покупной кефир или ряженку - делаю из этих заквасок. Но, как назло, из любого молока выходит такой, что стакан переворачиваю и не выпадает, а хочу жидкий... Как в том анекдоте - что бы не собирал, выходит пулемет, хоть тресни!

Фарида
27.04.2014, 19:32
а хочу жидкий
Молоко, наверно, хорошее :5:. Я люблю густой, у меня часто получается жидкий. Очень сильно зависит, я заметила, от качества молока. Сейчас нашла молоко, с которого получается густой.

Olga
27.04.2014, 21:09
flete, Оксана, не капризничай :tongue: Паниковский тоже ел кефир ложкой. Качественный товар.:lol:
Может молоко развести водичкой?:give_rose::redface:

flete
28.04.2014, 12:21
:D Оль, спасибо) у нас и так все молоко разведено... Буду искать похуже, чтобы продукция выходила жидкой)

Донна Роза
30.04.2014, 12:36
Хи-хи, я все мучилась, что слишком жидкий у меня йогурт выходит, а других наоборот - слишком густой.
нет в жизни справедливости! :bm:

Александра
30.04.2014, 21:09
Может попробовать большее кол-во молока на стандартную дозу закваски? Или меньшую дозу закваски на стандартное кол-во молока? У меня ещё жидкий получался если держать на пару часов меньше положенного.

flete
30.04.2014, 21:20
Спасибо, пробовала и меньшую дозу, но вот держать поменьше не очень получается - оно либо жидкое совсем - еще молоко фактически, либо сразу густое, а после холодильника опять не выпадывает из стакана. Этот дожую, попробую из другого молока - нашла по вкусу ну чисто вода с молоком, может из него жидкий получится.

Фарида
30.04.2014, 21:35
Вот нашла в интернете: Если вы хотите получить густой йогурт - то и молоко должно быть не менее 3% жирности и йогурт для закваски не менее 2,5%. Из жидкого йогурта-закваски получается жидкий готовый продукт.
Где-то еще читала, что чем выше жирность молока, тем более густой йогурт получается.

Донна Роза
01.05.2014, 16:59
А вот и не обязательно - я вообще готовила из 6% топленого молока, а у меня все равно недостаточно густой получался. Я хотела добиться полного подобия греческого йогурта, чтобы ложка стояла и чтобы соусы делать, но для этого приходилось отцеживать полученный жидкий. Загадка! Может, у нас в магазине все молоко ненастоящее какое-то.

Nikka
01.05.2014, 18:19
По своему опыту, если использовать закваски в помощь к лечению дисбактериозов, то надо учитывать разное действие молочнокислых бактерий на кишечник. Так, закваску Наринэ рекомендуется использовать при дисбактериозах со склонностью к поносам, а вот, например, закваски типа Мацони, Катык, Тан при дисбактериозах с запорами. Вкусовые качества заквасок действительно очень отличаются, я делала для себя подходящую закваску, но не понравился вкус, вернее привкус.

Шоко-ладная
04.05.2014, 05:54
Доброго времени суток! Я вспомнила ещё один замечательный рецепт, которым поделилась со мной преподаватель фармакадемии в лихие 90-е, когда, сами понимаете, ничего у нас не было... Этим рецептом она спасала и спасла собственного ребёнка от панкреатита. Хотя, здесь воздействие на сопутствующий в таких делах дисбактериоз собственно. Очень хорошо помню, как она сказала: мы стучались в открытые двери! Рецепт восстановила с сайта "заметки домашнего повара". Вот рецепт: молоко нужно немного подогреть, его температура не должна превышать 40 градусов.
Налить немного молока во флакон с бифидумбактерином и добиться его растворения.
Смешать раствор с оставшимся молоком, закрыть в герметичную ёмкость и оставить на сутки в тёмном месте при комнатной температуре. Если температура в помещении больше 20-23 градусов, то закваска будет готова быстрее.
Готовую закваску хранить в холодильнике не более 7 дней, по истечении этого времени бактерии погибают.
От закваски может отделяться небольшое количество сыворотки, перед применением необходимо закваску хорошо перемешать.Качество молоко имеет значение! На его основе бифидумбактерийного кефтра можно сделать йогурт и творог... Но я думаю -это лишнее..Экономия бифидумбактерина - на лицо!:c6: Думаю, часть готового кефира можно использовать на следующую закваску...Будьте здоровы! :92:

Счастливая
04.05.2014, 15:54
Шоко-ладная, а какое количество молока, для изготовления закваски, необходимо взять на 1 бутылочку бифидумбактерина?:give_rose:

Шоко-ладная
04.05.2014, 17:03
Шоко-ладная, а какое количество молока, для изготовления закваски, необходимо взять на 1 бутылочку бифидумбактерина?:give_rose:

упс... тут я упустила... на флакон бифидумбактерина - 500 мл молока!:beer:

alena33
17.07.2016, 22:27
Девочки, о чем вы? Йогурты не делают на магазинном молоке. Оно же в большинстве случаев восстановленное из порошка. Как на нем йогурт получится? И неважно какой там процент жирности на упаковке они напишут... Я всегда готовлю из домашнего и всегда получается густой.

FelisS
22.07.2016, 13:53
Считается, чо молочные продукты задерживают воду в организме. Вы замечали такое? Я заметила, когда одно время пила козье молоко на ночь, что ноги пухнут. Но когда полностью отказалась от молочных продуктов, не заметила особого похудения. У кого-нибудь есть наблюдения по этому поводу?

galishka
22.07.2016, 15:58
А если воду на ночь пьете не опухают?

Апрелька
04.10.2018, 12:44
Я прошла через все закваски, но к моему удивлению улучшение микробиоты стало только после употребления козьего молока. Пила свежее, делала сыворотку, стряпала "сырники". В основном использовала свежий творог. который без кипячения.
А так же делала завтрак по рецепту Будвиг.
.

---------- Post added at 12:23 ---------- Previous post was at 09:27 ----------

Итак каким должен быть завтрак по рецепту Йоханны Будвиг? Завтрак который в буквальном смысле улучшает микробиотику кишечника, а также насыщает клеточные мембраны кислородом состоит из слоев.
Нижний слой - свежее перемолотое семя льна, для этого достаточно 1-2-3 ст.ложки, Далее идет немного фруктов - совсем чуть чуть, и верхний слой - это крем. из творога и льняного масла.
Как делается крем? Молоко 2 -3 ст.л смешиваем погружным миксером с 1ст.л льняного масла холодного отжима, добавляем 100 гр творога с 1 чайной ложкой меда и вновь перемешиваем до однородной массы.
Необычный по вкусу (очень вкусный, дети с удовольствием едят) завтрак имеет также профилактическое противоонкологическое свойство.
Важно, чтобы все составляющие этого завтрака не подвергались термической обработке.
Я чередовала козье молоко и домашнее коровье, если козье не получалось купить, покупала домашнее коровье.

---------- Post added at 12:44 ---------- Previous post was at 12:23 ----------

Я заметила, когда одно время пила козье молоко на ночь, что ноги пухнут. Но когда полностью отказалась от молочных продуктов, не заметила особого похудения. У кого-нибудь есть наблюдения по этому поводу?
Возможно у вас в силу каких то причин вечером не достаточно выделяется ферментов для расщепления молочного белка и все это "благополучно" уходит в лимфу на дальнейшую переработку. Поэтому возникают отеки.
Попробуйте попринимать жмыхи по Болотову. тем самым вы улучшите работу ЖКТ и наладите совместную связь мозга и тела. заодно улучшите другие параметры работы организма.
Хотя Аюрведа рекомендует в качестве лучшего снотворного прием молока. подслащенного меда. Значит вечером можно пить молоко в небольшом объеме. воспринимая его как вкусное питательное лекарство.
По диете же Будвиг вечером употребляются тушеные овощи.

mgt7272
05.10.2018, 07:30
Напишу в этой теме, может кому-то поможет.

Я очень любила полочные продукты, а йогурты и кефиры делала самые разнообразные, выписывала закваски на протяжениии многих лет. При этом всю жизнь борюсь с акне, жирной кожей и расширенными порами. Этой зимой был просто ад! 45 лет, каждый день новый глубокий подкожный прыщ.Йогурты употребляла в обязательном порядке, думала, что они мне друзья в моей борьбе. Хотя за пол года до этого , я обследовалась у специалиста по аюрведе и он подбирая мне питание с помощью аппарата Веда Пульс, кажется так называется, сказал что мне молочка не подходит, и вообще мало кому ее можно из взрослых людей, она предназначена для роста молодняка. Ну я как бы такое мнение уже слышала, не поверила конечно.

Потом нашла видео на Ютубе, Добрый косметолог, и там она говорит о прямой связи молочных продуктов и акне. Их нельзя Категорически !!!при таких проблемах. Оказалось, что эта косметолог из моего же города, Ессентуки, и я попала к ней на прием. Она чуть ли не с формулами объяснила мне и про инсулинемический высокий индекс йогуртов и про 3 аминокислоты , которые дают рост тканям. Я решила проверить, и вот 3 месяца без молока и йогуртов. Кожа совершенно другая и как то общее самочувствие улучшилось.

Кстати , в другом городе, моя подруга (у неё язва тонкого кишечника), полностью отказалась от молочных продуктов, по настоянию своего врача. Мы недавно встретились, и я обалдела от ее лица, у неё тоже были проблемы с акне и жирной кожей.куда всё делось!?!? Просто удивительно!!!

Пишу здесь не в качестве антирекламы йогуртов, а просто может у кого-то схожая ситуация. Попробуйте отказаться на месяц хотя бы. И посмотрите на результат.
Мне недавно сын принес мороженое, я сама себе его не покупаю, но люблю очень)) съела, есесно))утром чувствую, на подбородке зреет ответ((((. интересно как у вас , будут ли результаты.напишите пожалуйста))

Апрелька
05.10.2018, 11:44
В Ведических традициях не применяют заквасок, допуская естественное сквашивание молока.
В трактатах написано, что идеально молоко для человека - парное. И когда молоко остывает. принимая t -ру окружающей среды. оно становится тяжелым для переваривания, а холодное молоко не рекомендуется пить, и по этой причине там сказано, что такое молоко обязательно нагреть и пить только в горячем виде сразу же....
Кипятить молоко можно только один раз по аюрведическим традициям!
Поэтому все пастеризированное молоко которое мы покупаем в магазине нельзя повторно кипятить, оно становится уже ядом.
Молоко божественный продукт и когда его по современным технологиям обезжиривают, оно просто не переваривается нашим организмом, нагружая лимфу ядовитыми отходами. Вот откуда детишки, вскормленные на пастезированном молоке кашами - малашами часто болеют, хоть как то но организм пытается вывести вредные для него отходы...
Ведь и магазинные йогурты особо также не полезны ни детям, ни взрослым