PDA

Просмотр полной версии : Как повысить самооценку


Mishelle
21.09.2009, 22:22
Справка по разделу "Duty-Free" (http://ageless.su/showthread.php?t=2943)


Каталог раздела "Duty-Free" (http://ageless.su/showthread.php?t=2939)

Анна Конда
06.07.2010, 07:43
Когда мы любим себя, испускаем во Вселенную такие флюиды, что нас любят и окружающие. А кто себя не любит, тот и другим не дает себя полюбить.

Marina
12.07.2010, 13:27
Согласна. Когда мы любим себя, испускаем во Вселенную такие флюиды, что нас любят и окружающие. А кто себя не любит, тот и другим не дает себя полюбить.

Татьяна, как это осуществить? Я знаю о себе всё и многое заставляет себя ненавидеть

Kesra
13.07.2010, 23:52
Татьяна, как это осуществить? Я знаю о себе всё и многое заставляет себя ненавидеть
Попробуйте просто себя простить : "да, это было, но это прошло , кончилось, сейчас я другая, я себе прощаю всё что тогда случилось, я многого тогда не понимала и думала, что поступаю правильно. Прошлое закончилось, я его отпускаю. Я решила, что буду себя любить и буду довольна с тем какая я есть. В моей жизни всё в самом лучшем порядке"...
Как-то так, Вы наверняка сможете придумать лучше :) Попробуйте такую афирмацию повторять постоянно и увидите, что Ваше отношение к себе изменится к лучшему.

Olga
14.07.2010, 07:45
Татьяна, как это осуществить? Я знаю о себе всё и многое заставляет себя ненавидеть
Марина, вы, как и я, принадлежите к категории самоедов. У меня раньше, да и до сих пор, во всем виновата я сама. Но зачем себя есть, а еще лучше- ненавидеть. Сделали или поступили бы вы вновь, как раньше? Я думаю нет. Все учатся на своих ошибках. Никто на чужих. И поэтому разница между мудрыми и не мудрыми заключается в том, что мудрый совершает что-то 1 раз, а другие больше. И поэтому существует реанкарнация. Если вы что-то и сделали, то в тот момент считали это верным решением. Жизнь, как школа. Не нужно себя ненавидеть. Вы же единственная и неповторимая. Коль вы пришли на этот форум, значит, что красота вам не чужда. Лучше красавтесь и посмотрите на себя в зеркало и вы увидете.:sun:

kulenchik
09.11.2010, 00:29
ПОЧЕМУ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ТЕМ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ О СЕБЕ


САМООЦЕНКА ЛИЧНОСТИ
Самооценка личности – это то, как вы относитесь к самому себе, как вы видите себя и кем себя считаете. Это качество формируется на основе списка убеждений по отношению к себе, списка хороших и плохих качеств. Самооценка – это не то, каким вы есть на самом деле или то, как вас видят другие люди, а то, ЧТО ВЫ САМИ ДУМАЕТЕ О СЕБЕ. Люди не обязательно думают о вас так, как вы себе представляете. Уровень самооценки – это ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на самого себя. Это качество формируется постепенно с самого рождения и может быть осознанно или неосознанно изменено. Обычно его неосознанное изменение ведет к низкому уровню самооценки. Почему? Просто люди больше привыкли замечать плохое, нежели хорошее. Хорошее воспринимается, как должное. А поскольку на плохом концентрируется больше внимания, соответственно оно лучше укореняется в подсознании, что и влияет непосредственно на отношение к себе. Повышение уровня самооценки формируется на основе мыслей и действий в различных ситуациях. Формирование самооценки важно для современного человека.

Самооценка личности – это отправная точка для достижения успеха. Если вы не в состоянии полюбить самого себя, то как же вам удастся питать любовь к кому-либо другому? Высокий уровень самооценки исключительно важен, потому как от него напрямую зависят ваши действия. Когда ваша самооценка улучшается, то улучается и ваша отдача во всех сферах жизни. Высокий уровень самооценки ведет к уверенным действиям и правильным решениям. Низкий уровень самооценка ведет к неуверенности, робости и, как следствие, к неуверенности в процессе принятия решения. Опишу этот процесс по шагам.

1.Вы сами влияете на формирование самооценки.
2.Думаете и ведете себя в соответствии с ней.
3.Влияние самооценки напрямую связано с тем, как воспринимают вас другие люди.
4.Ваша самооценка меняется в ту или иную сторону после того, как вы видите, как вас воспринимают окружающие.
5.Возвращаемся в п.2.
ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ САМООЦЕНКИ НАПРЯМУЮ ВЛИЯЕТ НА ВАШИ ДЕЙСТВИЯ. ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ.

«Если думаешь, что можешь или не можешь – в обоих случаях ты прав» (Г.Фо
рд).

---------- Post added at 00:23 ---------- Previous post was at 00:20 ----------

ПРИЧИНЫ НИЗКОГО УРОВНЯ САМООЦЕНКИ
1. Живем в негативном обществе и постоянно имеем дело с негативно настроенными людьми.

Успешных людей всегда меньшинство, но они сумели прорваться через эту стену посредственности. Почему так тяжело? Да потому, что надо отойти от привычных представлений масс и довериться самому себе, и идти по зову души. А это совсем не просто. На каждом шагу вас подстерегают и указывают вам, что вы идете не той дорогой. Те, кто не выдерживают этого напряжения, выбирают путь проще – слиться с массами и оставить свои цели. Таких людей очень много, общество просто крадет их мечты.

2. Способности человека, внешний облик и интеллект неоднократно высмеивались или подвергались сомнению родителями и учителями, друзьями и многими другими, когда подворачивался удачный случай.

Независимо от того, хорошо или плохо вы выполнили задание, всегда найдутся те, кто будет вас критиковать. Либо за то, что вы не сделали, либо за то, что сделали. В основе любой критики стоит цель повысить чувство собственной значимости. Когда вы вырываетесь вперед, то оставляете позади много людей, и они стараются вас опустить словами. Помните: влияние самооценки напрямую связано с вашим успехом.

3. Предание значительной важности какому-либо событию, в котором вы потерпели поражение.

Неудачи - это составляющая успеха. Если вы терпите неудачу, нельзя говорить, что вы плохой человек или неудачник. Вы обязаны сделать выводы из этого, и двигаться вперед. Нередко неудачи - это благословение. Переносить отдельную неудачу и воспринимать ее неудачей всей жизни – огромная ошибка. Вы значительно теряете в представлении самого себя и приобретаете ложное чувство вины.

4. Сравнение себя с другими людьми

Не можете сравнивать себя с другими людьми, потому как вы разные. Каждый человек уникален и имеет свой список ценностей, которых вы не знаете. Обычно люди сравнивают свои недостатки с чужими сильными сторонами. Конечно, они лучше вас в этом, это ведь их успех!

5. Установка для себя настолько высоких приоритетов, что их нереально добиться

Люди по неумению часто устанавливают для себя настолько высокие цели для достижения, что добиться их за короткое время является практически нереальным. Разумеется, они не достигают этих целей, в результате чего формирование самооценки переходит в неправильное русло, и они перестают ставить дальнейшие задачи, поскольку это связано с негативным опытом. Нет нереальных целей, есть нереальные даты.

СОЗДАНИЕ ХОРОШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ. КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ
Для поддержания самооценки, вы просто обязаны формировать ее осознанно по принципу самовнушения. Потому как люди не всегда бывают справедливы. Сделай вы работу плохо, вас будут упрекать в этом, сделай вы ее хорошо, вас упрекнут еще в чем-то, потому как будут завидовать, что вы так хорошо справились. Без осознанного формирования самооценки, вы обречены на провал. В этом вам помогут принципы самовнушения.

Предложу вам несколько способов как повысить самооценку, создать и удержать в голове хороший образ самого себя. Они довольно простые, но очень эффективные.

1. Зеркало

Смотрите почаще на себя в зеркало. И когда смотрите, говорите себе позитивные слова, что вам в себе нравится. Например: «ты успешный человек», «я люблю тебя», «я верю в тебя», «ты всегда принимаешь правильные решения», «ты успешный бизнесмен», «ты пришел в этот мир, чтобы иметь успех» и т.д. Замечайте в себе положительные черты. Полюбите себя таким, каким вы являетесь. Если вам не нравится по каким-либо причинам ваша внешность, начните замечать в ней только прекрасное. Не может же быть такого, что у вас одни недостатки! И со временем ваш образ изменится, влияние самооценки покажет удивительные результаты.

2. Дневник побед

Берете чистую тетрадь и озаглавливаете ее «Дневник успеха». Туда записываете все, что в течение дня удалось спланировать и сделать хорошо, все свои победы. Только удачи и успех, как классно вы решили определенную проблему. Все плохое забываем и опускаем. Хорошо, если вы будете делать в вашем журнале не менее пяти записей. Это могут быть даже маленькие дела. Поначалу может быть нелегко. Вы постоянно будете себя спрашивать, а стоит ли записывать это. Правило простое: когда сомневаетесь, всегда принимайте положительный ответ. Лучше пускай у вас будет избыток, чем недостаток уверенности. Когда перед вами в жизни предстанут сложные времена или различные ситуации, когда вам не помешает иметь исключительную уверенность в себе, просто открываете дневник побед и читаете. Произойдет формирование самооценки в пользу ее повышения.

3. Создать образ самого себя и держать его в голове

Из вышеперечисленных методов, этот самый сложный, но он дает положительные результаты. Суть его в том, чтобы создать в голове новый образ самого себя. Постарайтесь создать как можно более детальный образ. Чем более четким он будет, тем быстрее он реализуется. Опишите, как вы себя ведете в разных ситуациях, опишите свой характер, манеру одеваться. И прокручивайте соответствующий образ в голове, как минимум 1 раз в день довольно длительное время, пока он не впитается в подсознание.

4. Самореклама

Самореклама – это короткий текст, который описывает вас и ваши качества с самой лучшей стороны. Очень хорошо работает вместе со способом один - «зеркало». Вы берете листок бумаги и пишете:

«Петр Петрович, познакомься с Петром Петровичем – влиятельным и солидным бизнесменом. У него бизнес в 25 странах мира. Он входит в 1% самых богатых людей мира. Настоящий лидер. У Петра огромные мечты, он в совершенстве владеет техникой самовнушения. У него очень сильная вера в Бога, в свое дело и особенно в себя. Его любовь бесконечна. Он очень любит свое дело. Он любит трудности, так как верит, что чем больше трудности, тем большая награда ждет в будущем. Он шикарно одевается, прекрасно выглядит. У него очень высокий уровень самооценки, благодаря тому, что он знает, кто он и что за бизнес у него в руках. С каждым днем его бизнес растет, а Петр становится лучше, чем был вчера, увереннее в себе, в Боге и в своей цели. Он способен достичь любых целей, ведь с Богом возможно все. Бог ведет его».

Затем каждый день читаете этот текст, лучше перед зеркалом.

Автор статьи:
АНДРЕЕВ АЛЕКСАНДР

---------- Post added at 00:29 ---------- Previous post was at 00:23 ----------

Девушки, для меня сейчас это супер-актуальная тема. Мне бы очень хотелось чтобы ВЫ поделились своими мыслями.
Пококление next (дети) убеждают меня, что я себя недооцениваю, но я не могу "спрыгнуть" со своего восприятия СЕБЯ и СВОИХ возможностей.
А мне сейчас так необходимы изменения.

kulenchik
09.11.2010, 23:38
Как часто, не добиваясь того, чего бы Вы хотели, Вы обнаруживаете, что Вам просто немного не хватило уверенности, Вы потерялись, на Вас напало какое-то странное оцепенение. Это всё – синдромы пониженной самооценки. В своем максимуме – это комплекс «маленького человека». Каждый из нас говорил или хотя бы думал примерно так: «Я человек маленький, от меня ничего не зависит». Думая, а следовательно, и действуя с таким настроем, человек просто становится игрушкой внешних обстоятельств.
Так как же всё-таки повысить самооценку?
Вот несколько простых советов.
1. Откажитесь от чрезмерной демонстрации своей значимости. Если Вы внутренне не соответствуете тому образу, который Вы стараетесь демонстрировать миру, Вы будете выглядеть просто карикатурно, а люди будут подсознательно стараться поставить Вас на место.

2. Поверьте в себя. Просто так, без всяких условий. Просто поверьте, что Вы можете всё. Ведь любую сложную проблему можно разбить на последовательность несложных действий и просто выполнить эти действия. Главное – знать, куда идти, и идти, несмотря ни на что!

3. Планируйте свои дела. Не начинайте дня без плана дня, неделю без плана недели и т. д. План на следующий день лучше писать вечером и корректировать утром.

4. Если Вы решили сделать что-то, начинайте как можно быстрее, не думая о трудностях. Чем дольше Вы собираетесь начать, тем сложнее кажется дело.

5. Любое, самое неинтересное дело не делайте механически. Сначала постарайтесь сделать его интересным. Дело будет выполнено быстрей и лучше. (Спасибо Дейлу Карнеги, этот совет выручал меня не раз!).

6. Улыбайтесь! Улыбайтесь искренне! Расслабляющее и успокаивающее действие (искренней, а не натянутой, дежурной) улыбки настолько благотворно, что удивительно, как редко люди пользуются этим бальзамом души.

7. Спрашивайте, если Вам что-то непонятно. Лучше показаться дураком один раз, чем оставаться им всю жизнь. Кроме того, задавая вопросы, Вы даёте понять собеседнику, что слушаете его.

8. Заведите привычку регулярно делать что-нибудь новое, чего Вы никогда не делали.

9. Этим Вы расширяете не только кругозор, но и зону душевного комфорта.

10. Перестаньте постоянно выражать недовольство. Без комментариев.

11. Прекратите оправдываться перед окружающими. Чем больше Вы придумываете оправданий, тем неувереннее себя чувствуете. Просто, при необходимости уверенным голосом объясните свой поступок.

12. Никогда ни в чём не обвиняйте себя. Без комментариев.

13. Хвалите себя за любое законченное дело, даже самое незначительное.

14. Заведите себе «Ежедневный журнал успеха». Записывайте туда всё, что считаете своими успехами. Когда Вы почувствуете неуверенность, просто почитайте этот журнал. Это помогает всегда!

15. Страх – самый главный разрушитель уверенности. А как не бояться? Найти страховку, запасной вариант, держать в голове обходной путь, снизить важность задачи, заранее смириться с неудачей и действовать!

16. Позвольте делать что-то несовершенно, а иногда и плохо, хуже, чем у других. Позвольте себе роскошь не сравнивать себя с другими. Обычно эти сравнения будут не в Вашу пользу, так стоит ли расстраивать себя?

17. И Главное – действовать!!! Действовать решительно, не оглядываясь назад. Когда мосты сожжены, отступать некуда. Придётся идти вперёд! Даже если очень страшно…

Сказка
10.11.2010, 12:16
kulenchik, очень актуальная тема, для меня по крайней мере. И дневничок как раз завела вчера вечером.
Что- что, а синдром маленького человека у меня точно преогромнейших размеров. Для примера - я на этом чудесном сайте зарегистрировалась в апреле и все это время тихонечко читала и помалкивала. Ведь что нового я могу сказать Лайне Буттер или Татьяне Чекаловой, если я только осваиваю комплексы для начинающих.:eek:
Да и в других сферах жизни тоже из-за этого нелады. Мне 38 лет, я до сих пор тружусь на работодателя и страдаю от нехватки денег вместо того, чтобы потихоньку штудировать бухучет и продумывать, чем я хочу заняться себе в удовольствия и прибыли ради. А все потому, что не верю в свою способность работать на себя. Ведь из-за лени и неумения доводить начатое до конца у меня частенько не реализуються самые пустяковые замыслы. Вот так то.:04:

kulenchik
10.11.2010, 12:59
Сказка, я очень рада что кого-то так же как и меня заинтерисовала эта тема. Я в себе тоже обнаружила синдром маленького человека.
Начала борьбу за СЕБЯ, а главное с собой. Начала с последнего (17)пункта, сжигаю мосты и кардинально меняю все (семейную жизнь, работу). Пока страшно, но уже не отступлю.

Панна
11.11.2010, 15:32
kulenchik
Вы большая умничка, что взялись за себя, ещё и другим волшебный пендель даёте. У Вас всё получится! :sun: Мало кто может взять себя в руки ;)
Для меня тема мега актуальная. На данном этапе жизни для меня это задача номер один, самооценка слишком низкая, больше всего страдаю обвинением себя, постоянно себя ругаю. Естественно это отражается на всех сферах жизни. Процесс улучшений идёт туго и иногда с ошибками. В своё время я пришла к фразе "бороться с собой", пыталась находить в себе огрехи (благо самокритика и умение на себя со стороны посмотреть хорошо работают с детства) и перекраивать себя на новый лад различными способами. Выбрала образ и взгляд, который считала оптимальным и шла к внутреннему принятию его. Естественно потерпела фиаско, душа не терпит насилия, через "борьбу" можно получить только опыт борьбы, ничего более.
Теперь просто ищу причины негативного поведения по отношению к себе и стараюсь работать именно с началом. Поняла что важно не насиловать себя, а честно отвечать на вопрос -от чего это идёт, от любви или страха? Разделять сферы жизни неуместно, всё едино и когда отработаешь маленькую деталь в личной жизни, улучшается ситуация на работе. Главное любить себя, принимать своё я и близких как есть и не винить, смотреть на изначальное.
Конечно срываюсь, не получается, не прохожу "проверки на вшивость", но маленький результат есть, главное не сворачивать.
Барышни, у нас всё получится, верим в себя! =))

Olga
11.11.2010, 16:37
kulenchik
Вы большая умничка, что взялись за себя, ещё и другим волшебный пендель даёте. У Вас всё получится! :sun: Мало кто может взять себя в руки ;)
Для меня тема мега актуальная. На данном этапе жизни для меня это задача номер один, самооценка слишком низкая, больше всего страдаю обвинением себя, постоянно себя ругаю. Естественно это отражается на всех сферах жизни. Процесс улучшений идёт туго и иногда с ошибками. В своё время я пришла к фразе "бороться с собой", пыталась находить в себе огрехи (благо самокритика и умение на себя со стороны посмотреть хорошо работают с детства) и перекраивать себя на новый лад различными способами. Выбрала образ и взгляд, который считала оптимальным и шла к внутреннему принятию его. Естественно потерпела фиаско, душа не терпит насилия, через "борьбу" можно получить только опыт борьбы, ничего более.
Теперь просто ищу причины негативного поведения по отношению к себе и стараюсь работать именно с началом. Поняла что важно не насиловать себя, а честно отвечать на вопрос -от чего это идёт, от любви или страха? Разделять сферы жизни неуместно, всё едино и когда отработаешь маленькую деталь в личной жизни, улучшается ситуация на работе. Главное любить себя, принимать своё я и близких как есть и не винить, смотреть на изначальное.
Конечно срываюсь, не получается, не прохожу "проверки на вшивость", но маленький результат есть, главное не сворачивать.
Барышни, у нас всё получится, верим в себя! =))

К большому сожалению нас учили, что жизнь это борьба. Но это не так. Жизнь это принятие всего, что происходит. На чужих ошибках не учиться никто. Все на своих. Разница между мудрыми и остальными только в том, что мудрый учится сразу и не совершает эту же ошибку повторно. А все остальные наступают на одни и те же "грабли" до тех пор, пока не поймут. Поэтому и существует перерождение. Поэтому нет смысла искать виноватых, или винить себя. Если бы ты могла в тот момент поступить иначе, ты бы это сделал. А так, что бы понять, что это не так хорошо, ты поступила именно так. Это просто накоплление опыта.
Для меня тоже проблема самоедства была самая тяжелая. У меня никогда не был кто-то виновен, только я сама. Только когда я просто осознала, что это так и есть. перестала рассматривать случаи из жизни как повод для копания ,кто за что несет ответственность. Я начала смотреть на всех, как на учителей, стремящихся научить меня чему-то. А вот чему? Это и стало моим заданием. Иногда для этого требуется достаточно много времени. Главное не выносить оценку и приговор с обвинением.
Панна, ты вообще молодец. Ты смогла решить самую трудную проблему. Это отношения с мамой. Ведь в самом деле во всех заморочках основа в том,что мы рассматриваем все со своих границ и пытаемся всех и все туда втащить.
Главное, чтобы это увидеть. А остальное придет.:gc:

Панна
11.11.2010, 20:33
Ольга
И снова спасибо за тёплые слова :sun:
Да, проблему отношений с мамой почти решила, результат явный. Но тут уже другие задачи идут - последствия прежних отношений, которые пустили корни и цветут буйным цветом.
Девочки, я сейчас учусь принимать комплименты от кавалеров :ee: Я как школьница, терялась раньше и не знала что сказать, а иногда даже отрицать начинала то, что говорили. Запущенный у меня случай :lol:
Ещё стараюсь отлавливать плохие мысли и слова о себе и тут же их осознавать и отделять, заменять на хорошие. Не думаю, что это принесёт существенный эффект, но раньше я не понимала сколько негатива у меня по отношению к себе. Иначе начинаешь на ситуацию смотреть.

Shodashi
11.11.2010, 23:02
Я хочу привести небольшую цитату из книги Хенрика Фексеуса "Революционная методика соблазнения. Как покорить и заполучить любого":)

"Назначьте себе цену

Приятная новость – ваша цена (ценность) не имеет никакого отношения к вашим личным достоинствам. Вы сами решаете, какую цену себе назначить. Даже если вы самый неуверенный на свете человек, никто этого не узнает, если вы сами не расскажете. Какой образ вы себе придумаете – таким вас и будут видеть другие.

Представьте, что вы получили подарок. Это уродливый кошелек, который совсем вам не подходит. Он из дешевого материала и сделан очень неаккуратно. Вы гадаете, как вам незаметно прокрасться на кухню и выбросить его в мусорное ведро, как вдруг вам сообщают, что этот кошелек – от самого модного дизайнера и стоит баснословных денег. Присмотревшись к кошельку, вы вдруг понимаете, какой эксклюзивный подарок вам достался...

Один и тот же предмет. Но совсем разная ценность...
Этот кошелек – вы сами. Вы сами можете решить: представлять себя другим как эксклюзивный дизайнерский товар или как дешевую китайскую подделку. И неважно, как вы выглядите, главное, во что вы сами верите."

Olga
12.11.2010, 01:03
Ольга
И снова спасибо за тёплые слова :sun:
Да, проблему отношений с мамой почти решила, результат явный. Но тут уже другие задачи идут - последствия прежних отношений, которые пустили корни и цветут буйным цветом.
Девочки, я сейчас учусь принимать комплименты от кавалеров :ee: Я как школьница, терялась раньше и не знала что сказать, а иногда даже отрицать начинала то, что говорили. Запущенный у меня случай :lol:
Я так не думаю. Ты молодец, и это так.:tongue:

kulenchik
12.11.2010, 20:39
Девочки, спасибо за поддержку и желаю ВСЕМ избавться от синдрома маленького человека. Но это лирика, хотя и приятная.
Когда-то мне сын (ему в то время было лет 14, а сейчас уже 27), сказал; "Мама у тебя такое чумное воспитание (привожу дословно), тебе всегда неудобно перед всеми, боишься обидеть любого.......а все этим пользуются, особенно мы". Я, услышав это, возмутилась и отетила, что, ты сынок, со соим юношеским максимализмом и незрелым сознанием пока не можешь оценивать адекватно мои дейстия и поступки. Но прошло 13 лет (как в сказке) и я поняла, что дите во многом был прав. Я всю жизнь жила с чувством чужого взгляза на затылке. :aq:
Но ведь у меня своя жизнь, почему я должна оглядываться и учитывать мнение людей. (соседей, знакомых и просто абстрактного общества) которые для меня не являются не авторитетом, ни даже примером в чем-то. Я не говорю, что нужно плевать на всех и на вся....... Есть определенные нормы и правила приличия, которые я ни при каких обстоятельствах не переступлю.
Но сейчас я пришла (в рамках проведения операции "повышаем самооценку:D) к тому, что меня эти оглядки очень часто "осаживали" и прерыввали мой "полет". Я же не делаю ничего противозаконного, а мнение у всех разные, и не значит, что мое мнение непраильное.
Сегодня услышала фразу из уст Гурченко "Если тебе плюют в спину, значит ты впереди". Стоит подумать:be:

flete
12.11.2010, 20:46
kulenchik, просто вы, как и большинство людей, очень социализированы - поэтому вам и требовалось социальное одобрение. Нас так воспитывали), поколение старше вас страдает этим еще больше) - многие не разводились именно потому, что это не одобрялось обществом, да и еще есть множество примеров... Зато сейчас молодежь впадает в другую крайность - им просто наплевать на окружающих... Вот уж и не знаю, что хуже... Наверное, вариант с молодежью, все-таки)

kulenchik
12.11.2010, 20:56
flete, Я тоже задумывалась. что лучше? Но как и Вы (думаю, что не ошиблась в понимании вашего окончания поста), в нынешнее время (да еще и посмотрев, что ты тоже проживаете в России) их цинизм, только дай бог, чтобы можно было его назвать здоровым, лучше, чем постоянный укоряющий взгляд в спину, который порой просто парализует.

Как интересно,,,, перечитала Ваше сообщение и свое и заменила, что Вы пишете "что хуже", а я "что лучше" ха-ха...... наверно я уже сосем решила перестроится.

flete
12.11.2010, 20:59
kulenchik,) я как раз считаю их цинизм худшим вариантом). Просто я никогда не обращала внимания ни на какие взгляды - с детства, поэтому так думаю). Всегда была кошкой, которая гуляет сама по себе... Хотя психологи считают, что это не очень хорошо) - лучше, когда человек находится в социуме - в смысле проживает жизнь в коллективе, а не как волк-одиночка). Ну это уже кому и чего не хватает)

kulenchik
12.11.2010, 21:12
flete, я дополнила свой предыдущий посто, каа раз в протиности ваших и моих взглядах.
Но жить в обществе, на мой взгляд, это подчиняться принятым нормам и првилам, но оглядываться и ждать осуждения за то, что кто-то считает неправильным (а читать; неприемлимым его взглядам), это уже клмлекс.

flete
12.11.2010, 21:22
Да это даже не комплекс, а хуже)... По этому поводу мне очень нравится "молитва" в гештальт-терапии: "Я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим... Я - это я, а ты - это ты..."
Не знаю почему, но я всегда так чувствовала себя - с детства. И не считала, что мне кто-то должен и обязан - так намного проще жить, когда тебе не обязаны, ты тоже. Тогда и обид особых не возникает, и претензий...)
А вообще это издержки воспитания - я про чрезмерную реакцию на окружающих, но это исправляется, так что все у вас впереди), да и сейчас уже практически исправились)

kulenchik
12.11.2010, 21:29
flete, миленькая, как я благодарна вам за "молитву", я теперь буду ее проговаривать в то время, когда опять "почувствую" взгляд в спину.

flete
12.11.2010, 21:41
kulenchik, вы вообще возьмите за привычку "надевать" на себя стакан стеклянный при выходе из квартиры, можно аквариум - какой вам больше нравится - круглый или прямоугольный). И давайте себе установку, что все чужие взгляды просто-напросто разбиваются о стекло и не достают вас). Через неделю-другую вы привыкнете к такой защите, а потом уже и забудете думать о взглядах в спину). И вообще старайтесь побольше находиться в аквариуме - не суть важно, вы в нем, или окружающие - главное, чтобы вас разделяло толстое стекло. Вот тогда вообще перестанете реагировать на окружающих)

kulenchik
12.11.2010, 21:52
flete, спасибо за совет. Представила и порадовалась, как все будут в аквариуме (мне такой вариант больше нравиться), а я на свободе :5: , но стекло однозначно толстое.

flete
12.11.2010, 22:07
Да - и об него будут разбиваться и взгляды, и мысли, и пожелания других людей - это самое главное!)

Пион
12.11.2010, 23:31
ТАК)))) Цену себе назначила. осталось ценник на лбу проявить, что б все поняли))) и оценили:D

---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

flete, полностью совпадает с моим взглядом на жизнь. как будто я сама писала. и маме тоже саме говорю. ей тоже 63 и она только сейчас учится жить, не огладываясь на других..

Anna O
13.11.2010, 03:33
[QUOTE=kulenchik;41713] "Если тебе плюют в спину, значит ты впереди".

Как хорошо, что я это прочитала... Мне стало легче:)

PositiVV
13.11.2010, 17:47
Наверное, это вещь многим здесь знакома, у меня она висит на работе над столом и иногда очень помогает:

Билль о правах личности

Итак, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:
Иногда ставить себя на первое место.
Просить и помощи, и эмоциональной поддержки.
Протестовать против несправедливого обращения или критики.
Иметь свое собственное мнение или убеждения.
Совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь.
Предоставлять людям право самим решать свои проблемы.
Говорить: "спасибо, НЕТ", "Извините, НЕТ".
Не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным.
Побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества.
Иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того,
понимают ли их окружающие.
Менять свои решения или изменять образ действий.
Добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает.


ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:
Быть безупречным на сто процентов.
Следовать за всеми.
Делать приятное неприятным Вам людям.
Любить людей, приносящих Вам вред.
Извиняться за то, что Вы были самим собой.
Выбиваться из сил ради других.
Чувствовать себя виноватым за свои желания.
Мириться с неприятной Вам ситуацией.
Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было.
Сохранять отношения, ставшие оскорбительными.
Делать больше, чем Вам позволяет время.
Делать что-то, что Вы на самом деле не можете делать.
Выполнять неразумные требования.
Отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется.
Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения.
Отказываться от своего "Я" ради чего бы то ни было или кого бы то ни было.

lioness
21.11.2010, 20:40
Когда я поняла, что мне не удается просто так себя хвалить, то завела маленький блокнотик, куда ежевечерне записываю похвалы себе за что-то. Например, "Умничка, я так чудесно сегодня вымыла полы! Солнышко, я приготовила вкусный ужин." и т.д." Оказалось это работает, я меньше стала отзываться о себе негативно.

PositiVV
06.12.2010, 18:54
На одном из форумов увидела совет, сходный с предыдущим. Помогает не только научиться хвалить себя, но и видеть мир в более ярком свете. "Книга счастья", когда не забываю, обязательно пользуюсь )))

"Я хочу показать вам нашу новинку! Большая Книга Счастья! Только что поступила!

В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было!

То есть почти ничего: наверху страницы было написано: «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни!!!», а внизу страницы – «А завтра будет еще лучше!». А сама страница была чистой – просто разлинована, как тетрадь для первоклассника. Я листала страницу за страницей – вся книга была такой.

- Ну как вам? – горделиво спросил Михаил.
- Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.
- Ну конечно! – подтвердил Михаил. – В этом и суть! Вы будете писать ее сами.
- Как сама? – опешила я. – Но я же не умею!
- Сегодня это так. Завтра все может измениться, - загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?
- Да, конечно, - я была совершенно заинтригована.
- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?
- Да, правда, - созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.
- Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путем! Записывать в нее только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.
- Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.
- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто еще не пробовали, - возразил Продавец Счастья.
– Конечно, в первые дни придется перестраивать свое мышление на новую волну. Но вы быстро войдете во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?
- Я не знаю, - сникла я. – Какой-то тяжелый был день.
- Вы сегодня получали травмы?
- Нет, что вы, - испугалась я.
- Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?
- Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, - подтвердила я.
- О, но это же счастье! Ведь правда? – продолжал обучение Михаил.
- Правда, - согласилась я. – Счастье, что он нашелся.
- Ну, теперь сами, у вас уже получается, - подбодрил меня Михаил.
- Ну…сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у нее такая же! Тоже лохматая! Они похожи!
- Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.
- А еще я сегодня наконец-то доделала отчет. Устала – но закончила! – похвасталась я.
- Это – четыре, - сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?
- Так, что же было потом? – соображала я. – Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!
- Охотно, - застрочил Продавец Счастья. – Польщен тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!
- И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?
- К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил.
– И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!
- Большое спасибо, - поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.
- Примите ее в дар от нашего магазина, - изящно наклонил голову Михаил. – Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.
- Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!
- Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, - улыбнулся Михаил.
- Да, разумеется! И еще я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! – выпалила я.
- Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?
- Да, пожалуйста, - попросила я, все еще улыбаясь.
Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нем было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась.
Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.
- У нас такие таблички на всех дверях, - сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам еще.
- Я обязательно зайду, - пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.
- О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.
- К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.
- К сожалению, нет! – огорченно сказал Продавец Счастья.
– Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдете для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу. Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды.
Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.

- Девять, - машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья."

kulenchik
07.12.2010, 19:22
PositiVV, Спасибо. Завела себе такую книгу. Сегодня набрала с трудом 5 "счастьев". Но на закате дня стала анализировать и поняла, что могу еще как минимум 5 штук добавить. а ведь раньше даже не обратила бы внимания на эти мелочи. А ежели хорошо подумать, то еще наскребсти можно.
Если подумать и проанализиовать, то положительных моментов в нашей жизни (на примере одного дня) больше, чем гадостей, которые мы запоминаем.

Elis
07.12.2010, 20:40
Подумалось, что сама идея эта неправильная, слово неправильное. Самооценка. В том-то и проблема, что постоянно оцениваем себя. Должно бы быть самоприятие вместо нее, всегда - и когда мы высокой оценки заслуживаем, и когда совсем наоборот.

Это я умничаю, в моем восприятии, к сожалению, самооценка еще как присутствует))

Elis
12.12.2010, 01:27
1. Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия
2. Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение
3. Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей
4. Я имею право изменить своё мнение
5. Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки
6. Я имею право сказать: «я не знаю»
7. Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне
8. Я имею право принимать нелогичные решения
9. Я имею право сказать: «я тебя не понимаю»
10. Я имею право сказать: «меня это не интересует»

Источник (http://karma-amrak.livejournal.com/103987.html#cutid1)

kulenchik
12.12.2010, 03:00
Elis, Спасибо за " Я ИМЕЮ ПРАВО". Мне кажется, что это фраза, которая должна сопровождать нас по жизни, тогда может не придется оценивать себя и заниматься самокопанием: "А что я сделала не так?" :ee::5:

---------- Post added at 03:00 ---------- Previous post was at 02:31 ----------

А больше всего мне нравится : "Я имею право принимать нелогичные решения", просто вижу себя, А я всегда ругала себя за это.

Dejdra
12.12.2010, 03:22
Мне нравится контрастное упражнение.

1. Принять самоуничижающую позу и говорить неуверенным голосом в пространство: "Я - ничтожество. Я такая неумеха,. Все, что я ни делаю, приводит к провалу..." Ну и так далее, главное, усилить это все.

2. Следом тут же с бахвальством; "Я - просто само великолепие! Я самая умная, я красивее всех! Я значительно возвышаюсь и превосхожу всех остальных"... Ну, и так далее, накручивая себя до абсурда.

3. Следом снова возвращаемся к варианту 1 и чередуем его с вариантом 2 до глубокой усталости. :D

В таком режиме хорошо поработать ежедневно до тех пор, пока это актуально. Можно другие "комплексы" затем подключить на контрастах ;) :)

обалденная
12.12.2010, 10:58
PositiVV На одном из форумов увидела совет, сходный с предыдущим. Помогает не только научиться хвалить себя, но и видеть мир в более ярком свете. "Книга счастья", когда не забываю, обязательно пользуюсь )))

PositiVV, большое спасибо за такой совет! :5: Теперь и у меня есть такая книга!:) Раньше было ощущение что все не правильно, что-то не так.... А ведь все зависит от нашего мироощущения и восприятия тех или иных вещей. А теперь - я свечусь от счастья!!!!! :sun:

Olga Lucky
12.12.2010, 20:56
Мантра
Читать каждый день:5:

Я такая Лапочка! Я такая Цаца!
На меня Красавицу не налюбоваться!
Я такая Умница! Я такая Краля!
Вы такой Красавицы сроду не видали!
Я себя любимую холю и лелею!
Ах какие плечики! Ах какая шея!
Талия осиная, бархатная кожа-
С каждым днём красивее, с каждым днём моложе!
Зубки как жемчужинки- с каждым днём прочнее!
Ножки заглядение-с каждым днём стройнее!
Волосы шыкарные-вам и не мечталось!
на троих готовили-мне одной досталось!
Никого не слушаю, коль стыдят и хают!
ПОТОМУ ЧТО ЛУЧШАЯ! ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ!

Katarina
13.12.2010, 19:20
Мне для принятия себя и своих недостатков очень помогает упражнение из методики Лисси Муссы "Выноси на подвиг хвост":

Выпишите на отдельных бумажках все свои неприятные события, все свои неправильные черты характера, и нацепите их на веревочку, которую привяжите к себе как раз на то место, откуда хвост должен расти, и походите так с утра до вечера. По возможности поносите ваш хвост и под одеждой, и сверх всего. Вы почувствуете неудобство, колючие бумажки натрут вам кожу, сверх одежды хвост будет путаться в ногах и задевать за все. Вы наглядно ощутите, как мешают вам в жизни ваши досадные воспоминания, и, тем не менее, почувствуете к своему хвосту некоторую нежность – потому что это часть вашей жизни, ваша память, ваша боль.

Но как бы то ни было, вечером вы сожжете этот хвост, и, глядя на огонь, осознаете, что вы расчистили место для новой себя, с новыми привычками, чертами характера и новыми взглядами на себя. Глядите на огонь, не отрывая взгляда, и чувствуйте, как горят ваши обиды на себя, злые слова, ваши старые, давным-давно сделанные поступки, которых и нет на самом деле, а есть только фрагменты памяти, и вот они и сгорают без остатка... Остается лишь легкий пепел, который развеется ветром в считанные секунды...

Теперь, если вам вздумается обозвать себя ленивой, вы вспомните, что все это в прошлом и сожжено и пепел давно развеялся, и сделаете что-то, чтобы у вас был повод назвать себя «заботящейся о себе» - ведь для этого достаточно умыться и улыбнуться себе в зеркало.

Более подробное описание упражнения можно найти в книге : http://www.koob.ru/lissimussa/oksyumoron

Панна
25.12.2010, 02:25
Ох если бы оно всё ещё на подсознанке помогало... :bm:

Taisant
25.12.2010, 18:53
А чтобы это все помогало на подсознке, я делаю примерно так (подключите творчество и изобретите свой вариант):
- Сначала нужно выключить поток мыслей по любому известному Вам способу (я пользуюсь Ключом Х.Алиева), как правило, это что-то на расслабление, может быть дыхание и т.д.
- Потом я проговариваю Молитву (лучше это делать с утра, чтобы весь день уже шел на позитиве). Делаю это своими словами ОСОЗНАННО, машинально проговоренное - это совсем не то, начинаю с благодарности (со временем, слова благодарности появляются быстро, очень часто - за достижения предыдущего дня, или просто за то что живу, имею две руки, две ноги, радуюсь новому дню и т.д.). Можно обратиться за помощью, или за тем, чтобы Вас направили по нужному Вам пути, или еще что-то попросить. Я обязательно проговариваю, что этот день будет необыкновенным, все получится, а завтрашний будет еще лучше.
Вот и все.
Когда-то прочитала, что не тому Бог дает, кто рано встает, а - тому, кто встает в хорошем настроении. Я с этим согласилась.
Пусть у Вас все получится!

alenka
11.01.2011, 09:08
Интересно , можно ли взрослому любить и принимать себя так как дети ,безусловно, не зависимо от того кто и что о тебе думает или говорит. Последнее время стало так тяжко жить , живешь и постоянно перевариваешь , передумываешь чужие мнения , как будь то живешь что бы угодить другим (особенно родственникам). Ужасное чувство.

Taisant
11.01.2011, 09:25
Мне это тоже очень свойственно. ВОЗМОЖНО, это свидетельствует о жажде одобрения и сверхзависимости. Это нужно прорабатывать, иначе оно все-равно в той или йной мере будет проявляться и влиять на жизнь. В книге "Стань свободным быстро" (BSFF) расписаны кластера (списки с наиболее распространенными убеждениями) для этих тем и других. Можно взять их за основу. Во всяком случае, когда я читала кластера, внутри меня что-то откликалось (типа "это про меня..."), значит я имею эти убеждения. Вопрос, нужны ли они мне дальше?

Lee-
12.01.2011, 22:07
Девочки, хочу поделиться своим опытом. Когда-то в середине 90-х я купила на книжном развале брошюрку, напечатанную на серой газетной бумаге, с названием "Самогипноз". Там были подборки разных авторов, описывалась аутогенная тренировка, метод Куэ и тому подобное. В том числе была небольшая статья, автором которой была женщина, ставившая на себе эксперименты по самовнушению. Она в течение дня во время выполнения повседневных дел (стирки, готовки) повторяла про себя разные установки. Сначала она внушила себе, что она очень добрая, и у нее прямо на улице посторонние люди стали просить денег, и она не могла им отказать. Потом она внушала себе, что у нее мелодичный голос, и голос стал мелодичным. Последним был описан эксперимент, в ходе которого она убеждала себя в собственной привлекательности, в результате примерно через пять дней она заметила повышенное (сверх обычного) внимание мужчин к своей персоне, ее осыпали комплиментами, незнакомцы на улице пытались познакомиться и все такое. Этот последний опыт так ей понравился, что она стала применять его постоянно, за ненадобностью бросив привычку пользоваться декоративной косметикой, так как пришла к выводу, что на количество поклонников косметика никак не влияла.
Естественно, я сразу же попробовала этот метод на себе.И была просто сражена результатами :ee: В течение дня 10-20 раз прям как в кинофильме "Самая обаятельная и привлекательная" :D я про себя твердила фразы типа: "Я самая красивая, мои глаза излучают солнечный свет... " и все в таком духе, буквально 2-3 коротких предложения. Не могу сказать, что до этого была обделена вниманием мужчин, но тут оно стало почти поголовным. Причем начинает действовать это внушение где-то через 5 дней, как и писала автор. Мне тогда даже одна женщина, с которой мы работали в одном кабинете и хорошо ко мне относившаяся, сказала удивленно: "Ты так похорошела в последнее время".
Хочу сказать, что эффект от этого внушения , как перестаешь его практиковать, постепенно проходит.

Сделать самовнушение ежедневной привычкой я не смогла по причине лени, да и, честно говоря, девушкой я была застенчивой и гипервнимание сильного пола меня здорово смущало. Тем не менее, с тех пор этот метод я периодически использую, когда мне надо особенно хорошо выглядеть. Минимум за 5 дней, а лучше за неделю (чтоб наверняка) до нужного дня (вечеринки, свидания или какой-либо встречи) я начинаю говорить себе, какая я красивая и все такое. Только делаю я это обычно в кровати перед засыпанием, расслабив перед этим тело аутогенной тренировкой, и сразу же после пробуждения.
Девочки, попробуйте сами, уверяю, вы будете поражены эффектом! Как минимум - это восхищение в глазах окружающих, на различных мероприятиях мужчины во время танца будут говорить:"Ты здесь самая красивая девушка" и пр.

Да, забыла, у этого метода есть один недостаток :ak: Больше всего ваши утверждения будут действовать на подвыпивших людей, то есть людей с ослабленным самоконтролем, они могут начать чрезмерно проявлять свою симпатию. Хотя, как я заметила, никакой агресси в них при этом не бывает. Поэтому думайте сами - решайте сами... :D

goldcat
13.01.2011, 10:21
Это похоже на метод самогипноза из книги Алисы Ночь. я его пока не применяла, но даже от прочтения возникло абсолютное чувство уверенности в своих силах.

Lisi
13.01.2011, 17:14
alenka,
Taisant, Как мне это знакомо. Я очень долго пыталась угодить своей маме и , конечно, всем родным. Но маме хотелось больше всего. А мама видела объектом любви моего младшего брата, впрочем и до сих пор. И из-за этого чувства моя жизнь была очень омрачена. И длилось это до тех пор, пока мама не предала меня. Эта рана болит до сих пор, хотя прошло не мало лет. Но это предательство мне и помогло . Я перестала, как преданная собачка, заглядывать в глаза, ища одобрения. Просто отрезала этот кусок жизни и следующий переориентировала на себя. Я стала у Господа Бога нашего просить для себя. Просить и делать. И теперь, у меня прекрасный муж/моложе меня на 13 лет/, дочки умницы и красавицы, внучка. Бизнес, большой дом, и я могу позволить себе заниматься семьей, путешествовать и т. д... Но... та, давняя обида меня ест и гложет. И умом понимаю, что давно пора отпустить все унижения и оскорбления, кот. меня щедро потчевала мама. Но маленькая обиженная девочка, кот . живет до сих пор во мне, все равно плачет от той боли, кот. доставляла ей мать. И самое страшное, что эта боль не дает мне любить маму так, как я в своем понимании это вижу. И за это я опять "ем" себя. Но из всего этого я вынесла след. опыт. Я всегда хвалю своих детей за малейший их успех, я делаю всё, чтобы они любили друг друга, как могу поднимаю их самооценку в их же глазах. Но как быть, той маленькой недолюбленной, преданной самыми близкими людьми, девочке?

См.: http://ageless.su/showthread.php?t=1249

Olga
13.01.2011, 18:12
alenka,
Taisant, Как мне это знакомо. Я очень долго пыталась угодить своей маме и , конечно, всем родным. Но маме хотелось больше всего. А мама видела объектом любви моего младшего брата, впрочем и до сих пор. И из-за этого чувства моя жизнь была очень омрачена. И длилось это до тех пор, пока мама не предала меня. Эта рана болит до сих пор, хотя прошло не мало лет. Но это предательство мне и помогло . Я перестала, как преданная собачка, заглядывать в глаза, ища одобрения. Просто отрезала этот кусок жизни и следующий переориентировала на себя. Я стала у Господа Бога нашего просить для себя. Просить и делать. И теперь, у меня прекрасный муж/моложе меня на 13 лет/, дочки умницы и красавицы, внучка. Бизнес, большой дом, и я могу позволить себе заниматься семьей, путешествовать и т. д... Но... та, давняя обида меня ест и гложет. И умом понимаю, что давно пора отпустить все унижения и оскорбления, кот. меня щедро потчевала мама. Но маленькая обиженная девочка, кот . живет до сих пор во мне, все равно плачет от той боли, кот. доставляла ей мать. И самое страшное, что эта боль не дает мне любить маму так, как я в своем понимании это вижу. И за это я опять "ем" себя. Но из всего этого я вынесла след. опыт. Я всегда хвалю своих детей за малейший их успех, я делаю всё, чтобы они любили друг друга, как могу поднимаю их самооценку в их же глазах. Но как быть, той маленькой недолюбленной, преданной самыми близкими людьми, девочке?


Это пост Панны, ей 28,
Я та дочь, которую не любили. Была ещё бабушка, которая не любила и меня и маму и отсутствие отца. Обстановочка была "сказочная", первая попытка самоубийства была в 9 лет.
Когда мне было 20, мне повезло и я смогла уйти жить отдельно. Вышла из родительского дома я весьма закомплексованной особой, с суицидальными наклонностями и до такой степени низкой самооценкой, что уже 7 лет не могу из этого вылезти.
Но это всё лирика, а физика состоит в том, что мать - это такая же женщина как и я, как и все остальные. И я знаю что она меня любит, но в своих пределах, она ограниченна собственными страхами, комплексами и задачами. И пока я не начала любить и принимать её такой как есть и не поняла, что эгоистичное дитя - это я, а не она злобный монстр, перемены не шли... Ведь я требовала чтобы меня любили, уважали, прислушивались и всё такое. А как можно требовать от человека того, что он не знает и не видел? Отношения мамы с покойной бабушкой были ужасными.
Если мы отрицаем что-то в матери, мы отрицаем это в себе, присмотревшись повнимательнее мы увидим в ней все те же страхи, которые и у нас живут.
Нужно перестать винить родителей, принять их такими как есть и любить безусловно. Но если так совпало, что наши пределы не позволяют нам любить маму, даже если она этого хочет, то мне кажется не стоит себя винить в этом. Лучше простить себя и позволить быть тому что есть на данный момент. Дети могут любить и быть благодарными, но никто никому ничего не должен на самом то деле.
Сейчас у нас с мамой отношения нормальные. Мы не так часто видимся, как хотелось бы, но любим друг друга искренне, советуемся и считаем, что мы родные души Я ещё не избавилась от всех последствий детства и возможно мне понадобится не один год, но в этом тоже большая польза. Всё что не убивает, делает сильнее.
Пост 3 из http://ageless.su/showthread.php?p=40324#post40324
Знаете, в фильме "Москва слезам не верит" главная героиня благодарит отца своей дочки за то, что он когда-то ее оставил. Иначе она бы не состоялась в таком виде. Неизвестно, как бы у вас сложилась судьба. Вы просто начали жить свою жизнь сами. А это самое главное, по моему.:gc:

Lisi
13.01.2011, 20:01
Olga, Спасибо,за Ваш ответ.
Но у нас была другая ситуация.Мама отвергала меня и всячески ублажала брата.Поэтому все мои попытки "прогнутся" и не замечались.

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 20:27 ----------

Olga, Панне 28 лет,а мне 53.И то.что утверждает Панна,с моей точки зрения ,весьма спорно.Но,комплексы вбитые в меня моей мамой,где-то глубоко внутри меня сидят до сих пор.И только мой пастор увидел,под волчьей шкурой,мою душу.Это я к тому,что "волчья шкура" послужила мне хорошим щитом.Она и прикрыла мои комплексы.

flete
13.01.2011, 21:24
MfrinaM, так это не только у вас, а у большинства - маска прикрывает очень ранимые души... Так легче защищаться от действительности)

Velvet
14.01.2011, 00:21
Девочки, добрый вечер!

А попробуйте писать стихи. Я вот даже и не подумала бы раньше что смогу хоть что-нибудь вразумительное выдать. В стихах я как-будьто проговаривала свои проблемы и самое главное потихоньку они меня отпустили. Конечно вроде как странно, но мне очень помогло. У меня была проблема родом из детства, я вообще в центре внимания не могла находиться, сколько я про неё ни разговаривала не получалось не отпускала. Просто очень трудно бывает выделить ключевую фразу в ситуации ( у меня например оказалась: Это ж надо- сравнили они две игрушки, петухов из фарфора и куклу- Катюшку) Девочки попробуйте, вдруг и Вам поможет.:ee:

Надоело быть милой,
Надоело хорошенй,
Всем кивать, улыбаться
И чувствовать кожей.
На себя посмотрела
И вдруг - неузнала
Где же милая - ты
Себя потеряла.
Нет мечты, нет желанья
Нет к чему-то стремленья
Только жду постоянно
Ото всех одобренья.
Обернусь я к себе
Что ты хочешь, родная?
Знай- тебя я люблю
И любой принимаю.

Taisant
14.01.2011, 10:19
ИМХО, жажда одобрения и сверхзависимость возникает не на пустом месте. Это идет с установок, которые давались неоднократно в детстве значимыми людьми (родителями) типа " ты - никто", "ты - ничтожество", "ты ничего не решаешь, здесь все решаем мы". Ребенок верит этому и действительно начинает подверять все свое поведение на окружающих и стараться всем угодить, чтобы заслужить похвалу и хоть на какое-то время стать в своих глазах хорошим и значимым. Вот отсюда - и низкая самооценка. Со временем человек научается прятать свое так называемое "ничтожество" и начинаем всем, а в первую очередь СЕБЕ доказывать, что он классный чувак. Очень многие достижения в жизни являются результатом реализации подобных комплексов и на первый взгляд это неплохо - все-таки как-никак движущая сила. Важно при этом не поставить эти достижения во главу всей своей жизни и реализацию их путем собственного здоровья, счастливой семьи и т.п. То есть найти какую-то разумную грань реализации своих комплексов. Или избавиться от сверхзависимости и стать наконец самим собой и понять - а чего же Я на самом деле хочу в этой жизни? (Еще раз подчеркиваю, что это моя точка зрения и не настаиваю на ее истине).
А Панна молодец, что смогла найти достойный путь любви и уважения к своей матери в таком достаточно молодом возрасте при таком сложном детстве.

goldcat
14.01.2011, 12:14
Olga, Спасибо,за Ваш ответ.
Но у нас была другая ситуация.Мама отвергала меня и всячески ублажала брата.Поэтому все мои попытки "прогнутся" и не замечались.

Чем больше пытаешься прогнуться, понравиться, тем больше видна твоя уязвимость, слабость. А люди не любят слабых, инстинктивно хочется как бы обидеть человека, "укусить", т.е. почувствовать власть над ним.
а уверенность видна сразу, невооруженным взглядом.

Lisi
14.01.2011, 13:05
Чем больше пытаешься прогнуться, понравиться, тем больше видна твоя уязвимость, слабость. А люди не любят слабых, инстинктивно хочется как бы обидеть человека, "укусить", т.е. почувствовать власть над ним.
а уверенность видна сразу, невооруженным взглядом.
Девочки,вот теперь я поняла,для чего Господь допустил ту, последнюю ситуацию/ я о ней не говорила здесь/. Это было очень жестоко по отношению ко мне ,но только это и помогло мне перерезать пуповину, кот.связывала нас. И я стала тем, кем стала. Мне есть ,чем гордиться. А слабой по жизни я не была. Мне жизнь не давала такой возможности. Слабость и желание любви родителей, несколько разные вещи.Просто в какой-то момент я поняла, что я одна. И у меня нет тыла. Теперь у меня есть очень надежный тыл. Я его создала сама. И жаль,что старшее поколение из него выпало. Но это был их выбор, я не имею права их осуждать, я могу лишь сожалеть,что они себя так обделили. Девочки, спасибо.Только сейчас я поняла, что мама потеряла гораздо больше меня Она дарила любовь брату, а отдачу требует от меня. Но эти отношения послужили для меня наукой, как надо любить своих детей. Любви много не бывает. Любить надо сильно и всех. Просто разговор ушел в другое русло. Похоже это больная тема для многих. А хотела сказать, что все наши комплексы или почти все, родом из детства. И в наших силах помочь нашим детям не заиметь многих из них. Что изо всех сил я и стараюсь делать, имея свой печальный опыт. Ведь, у каждой палки есть два конца. И , если ты машешь ею, жди ...

Taisant
14.01.2011, 13:54
Да, люди слабость не прощают. И часто за слабость принимают совсем другие качества, такие, как нежелание конфликтовать, спускание конфликтов на самотек, мягкость характера.
А наши родители дали нам столько любви, сколько смогли - у них у самих ее не было, им просто нечего было дать. Это не вина их, а скорее беда.

Панна
14.01.2011, 14:17
Olga, Панне 28 лет,а мне 53.И то.что утверждает Панна,с моей точки зрения ,весьма спорно.
Раз уж речь обо мне зашла, могу ли узнать почему утверждения спорны?
Мне пока 27 :)

Lisi
14.01.2011, 14:24
К сожалению, обрезалось моё предыдущее сообщение. Мы уклонились от заявленной темы, свою ситуацию я привела как пример. Как, мы, родители, можем усложнить своим детям жизнь, вбивая в них комплексы.Наши комплексы, как правило, родом из детства. Но, в жизни все взаимосвязано, Что сеем, то и жнем. И если я в бизнесе-волчица, то дома -для детей -мед на рану.И с малых ногтей внушаю им, что они лучшие.Пусть самооценка будет завышена, окружающие постоянно будут пробовать тебя на зуб.Чем, подниматься из дерьма, плакать и жаловаться на судьбу, На осознание того, что ты сам самодостаточен уходит драгоценное время.Пусть они не проходят через этот этап, но и пусть они знают, что они не одни, у них есть тыл!!! Где их беззаветно любят. И любви этой столько сколько надо им, а не столько сколько смогу. А вот остальным сколько смогу.Тогда и будет , нас закомплексованных, гораздо меньше.Вот такое мое мнение. Собранное из пазлов , не только моей жизни.

Olga
14.01.2011, 14:31
К сожалению, обрезалось моё предыдущее сообщение. Мы уклонились от заявленной темы, свою ситуацию я привела как пример. Как, мы, родители, можем усложнить своим детям жизнь, вбивая в них комплексы.Наши комплексы, как правило, родом из детства. Но, в жизни все взаимосвязано, Что сеем, то и жнем. И если я в бизнесе-волчица, то дома -для детей -мед на рану.И с малых ногтей внушаю им, что они лучшие.Пусть самооценка будет завышена, окружающие постоянно будут пробовать тебя на зуб.Чем, подниматься из дерьма, плакать и жаловаться на судьбу, На осознание того, что ты сам самодостаточен уходит драгоценное время.Пусть они не проходят через этот этап, но и пусть они знают, что они не одни, у них есть тыл!!! Где их беззаветно любят. И любви этой столько сколько надо им, а не столько сколько смогу. А вот остальным сколько смогу.Тогда и будет , нас закомплексованных, гораздо меньше.Вот такое мое мнение. Собранное из пазлов , не только моей жизни.


А вы когда либо разговаривали с мамой на тему детства? Возможно это только ваше восприятие, а она и не подозревала о вашей реакции, коль вы были пай девочкой.
В мудрых книгах написано- не создавай себе кумира. Простыми словами- не придумывай себе самой никого. Это касается не только родителей и любимых людей, а всех остальных и остальное в жизни. Мы обычно людям, которые нравятся, которых мы любим приписываем все самые лучшие свойства, предопределяем их поведение и ждем этого в их исполнении, не ставя их в известность о нашем так называемом сценарии. А они ведет себя, как ведут. Все мы хотим, чтобы нас любили, воспринимали такими, как мы есть. Почему же от других мы требуем соответствия своим фантазиям и идеалам? Поэтому и происходят разочарования, обиды от непонятости.
А потом начинается старания в доказыванию миру, какие мы хорошие. Все, что случилось, то в прошлом, это уже не изменить. Изменить можно только свое отношение к этому.
Не имеет смысла втискивать себя в чужую шкуру, что-то доказывая, т.е. играть чужую роль. Это не получиться, ибо все чужие роли уже заняты. У нас есть только одна роль- быть собой.
Если что-то даете через силу, когда требуют, то или не давайте или задайте свой вопрос, который так мучает.

---------- Post added at 15:31 ---------- Previous post was at 15:28 ----------

Раз уж речь обо мне зашла, могу ли узнать почему утверждения спорны?
Мне пока 27 :)

Аня, ты молодец.:9b:

Lisi
14.01.2011, 14:51
Панна, Если, ты хочешь продолжить этот разговор, я полагаю нам стоит перейти в соответствующую тему.:)И на попозже , дел много.:ee:

---------- Post added at 15:51 ---------- Previous post was at 15:33 ----------


А потом начинается старания в доказыванию миру, какие мы хорошие.

К счастью, я просто живу, никому и ничего не доказывая. Мне это не интересно и не нужно. Просто, я не смотря ни что, счастливый человек. У меня для этого есть все. А та заноза, что же, и с ней справлюсь. Каждый человек должен знать, что у палки два конца ...
А мой мир -моя семья, в которой океан любви.Чего и всем желаю.:sun::5:

Панна
14.01.2011, 15:13
MfrinaM
Что Вы, ни в коем разе не хочу Вас отвлекать. Один только вопрос назрел, у Вас внуки есть?

Elis
14.01.2011, 15:24
MfrinaM, бывают ситуации, когда нужно принять, что не можешь простить, и позволить себе это. Такие ситуации редки, но наверняка бывают... Это нормально. Ненормально изводить себя сожалениями и мучиться по поводу того, что было. И еще хуже, если вы сейчас на себя вину поцепите по тому поводу, что не можете простить маму. Будут силы на это - сможете. Раз сейчас не можете - значит, нечем. И тужиться тут бесполезно. И думать, что вы ДОЛЖНЫ - тем более.

Ну и в завершение порекомендовала бы прочесть мою любимую "библию для женщин" - "Бегущую с волками" Клариссы Эстес. Там в том числе вопрос отношений с разрушающей матерью рассматривается.

Shodashi
31.01.2011, 19:32
Притча об Идеальной Женщине


Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.

Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и неполезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.

Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев. Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:

– Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!

– Я шла год, – и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.

– Зачем?

– Соскучилась, – подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?

– Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?

– Поначалу да, – вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…

– И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.

– Что ж, поздравляю, прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.


…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где?" – всего таких звоноков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

– Выпусти меня, пожалуйста, – попросила та.

– Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!

– Успокойся, – произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость – это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это – знание того, что дверь открыта. А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…

И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.
(с)

Olga
31.01.2011, 19:52
Браво, Лайне!:b4::cw:

KElena
01.02.2011, 08:49
Когда Вы, страдаете( любая причина в т.ч. самооценка), то Вы, лично Вы, выбрали какие-то не верные представления о жизни. Если Вы, исправите эти представления, страдания закончатся. (сказал один умныи человек) Девочки, у меня есть вебинар в формате мр3, я не могу его выложить (прав не имею), ну такая замечательная методика избавления, если у кого есть интерес могу дать свои саит и пароль, я выписывала эл.почтои. Все по полочкам в голове разложилось, многое в жизни прояснилось, Жаль, что многое упустила в более молодые годы. Панна, ты умничка, :sun:

KElena
01.02.2011, 10:48
Извените, но я добавлю, просто тема о поднятии самооценки, так вот после, предложеного выше вебинара, я как раз поняла, что не это важно. У меня, лично, была самооценка матери и много чего другого. Например, я мама, как я старалась быть, самая лучшая, (муж умер рано) выучила в престижном универе, доча одета, обута, отношения у нас с неи прекрасные (я в Корее, доча в России у мамы) каждыи день разговариваем, хоть 5 мин. И вот доча выходит замуж и увозит ее муж в Москву. Я душои рада, что по любви (парень из простои семьи, но интересная личность). НО что то меня гложет, что то не дает покоя, (короче страдания), с дочеи начались проблемы в разговоре. С методикои, я уже была знакома 3 месяца, но не куда было мне ее применить, все у меня было нормально. А тут, она меня просто спасла от последствии, я увидела, что я, просто завидую матери мужа, что она будет видеть детеи счастливыми, что родится ребетенок, она его будет дерять на руках, а он так вкусно пахнет, вот когда я это осознала, меня все отпустило, мне даже дышать легче стало. После этого, я доче правильно смогла все объяснить, мы покаялись друг другу и мы опять вместе. Это был мои самыи значимыи пример. Благодарю,кто правильно меня поимет. Может кому и мои пример поможет.

Olga
01.02.2011, 12:05
Извените, но я добавлю, просто тема о поднятии самооценки, так вот после, предложеного выше вебинара, я как раз поняла, что не это важно. У меня, лично, была самооценка матери и много чего другого. Например, я мама, как я старалась быть, самая лучшая, (муж умер рано) выучила в престижном универе, доча одета, обута, отношения у нас с неи прекрасные (я в Корее, доча в России у мамы) каждыи день разговариваем, хоть 5 мин. И вот доча выходит замуж и увозит ее муж в Москву. Я душои рада, что по любви (парень из простои семьи, но интересная личность). НО что то меня гложет, что то не дает покоя, (короче страдания), с дочеи начались проблемы в разговоре. С методикои, я уже была знакома 3 месяца, но не куда было мне ее применить, все у меня было нормально. А тут, она меня просто спасла от последствии, я увидела, что я, просто завидую матери мужа, что она будет видеть детеи счастливыми, что родится ребетенок, она его будет дерять на руках, а он так вкусно пахнет, вот когда я это осознала, меня все отпустило, мне даже дышать легче стало. После этого, я доче правильно смогла все объяснить, мы покаялись друг другу и мы опять вместе. Это был мои самыи значимыи пример. Благодарю,кто правильно меня поимет. Может кому и мои пример поможет.

Какая вы молодец. Очень приятно это читать. Удачи вам. Я тоже давно поняла, что в основе таких причин дежит наш собственный эгоизм и страх. Удачи вам и нам всем.:ba::ba:

alenka
01.02.2011, 20:02
Где то прочитала " Я позволяю себе быть собой , а тебе ( имя) быть другим" Иногда помогает включить мозг и понять что все мы разные.

Tatuana
09.02.2011, 00:19
Очень помогают повысить самооценку тренинги Вадима Шлахтера. Они есть в свободном доступе на его сайте в аудиоформате. Хорошо убираются навязанные социальные установки. Делается это жестко: я - сверхчеловек, остальные - биологическая масса, но мы уже взрослые девочки и возьмем из его методик только то, что нам действительно нужно, а там очень много интересного. Я сейчас слушаю его диски, когда еду в машине.:sun:

flete
09.02.2011, 11:16
А потом начинается борьба с окружающим миром) - я про Шлахтера... Мы взрослые, конечно, но там такие жесткие установки даются - не каждый справится...

Gladblumma
09.02.2011, 16:51
Классный клип, как раз по теме! :5:

http://www.youtube.com/watch?v=Cbk980jV7Ao

Панна
10.02.2011, 03:05
KElena
Спасибо большое :sun: Вы молодчинка. Мне тоже довелось над подобным вопросом недавно размышлять =)) Природа человека такова, что на всё мы смотрим через призму собственного понимания вещей и эгоизма, часто видим негатив там, где есть только зацикленность на собственном я. Иногда нам не хватает взгляда со стороны, возможно глазами оппонента, всего один шаг и понимаешь, что ты не ближнему желаешь счастья, а себе лично покоя. Одёргиваю себя, ведь это тоже из-за неуверенности, страх отпустить ситуацию и доверится течению жизни, переменам и чужим решениям как есть.
Я бы с удовольствием вебинар послушала. Можно Вам в личку написать?

Мне нравятся другие труды Шляхтера, у него много полезных штук, но по этой теме он меня естественно настораживает. Довольно специфический человек, много чего в нём. Мне кажется нужна аккуратность в восприятии, не всем на пользу может пойти. Он типичный "воин", война с Миром равна войне с собой, а тут бы себя любить научиться =))

У меня подруга начала ходить на тренинг. Проводит психолог (или психотерапевт), в группе 4 человека, длится будет 1,5 месяца, 2 раза в неделю. Насколько я поняла, материалы в основном по Свияшу, всё основано на безграничном позитиве и тп. Но что потом? Мне такие штуки помогают крайне туго, всё хорошо, пока "держишь форму", но для перемен на глубинном уровне этого не достаточно. Нужна более кропотливая работа, осознание с поверками и всё такое. Кто что думает?

goldcat
10.02.2011, 08:16
я тоже знакома с книгами Свияша, неплохая методика, во многом перекликается с другими. В общем по сути все они пишут об одном и том же только разными языками.
Читаешь и думаешь, вот сейчас все сделаю как там написано и будет мне счастье. Понимание своей ситуации приходит сразу, а вот осознание ооочень задерживается. у меня по крайней мере.
Могу сказать, что пока жизнь не заставит посмотреть на все по-другому и жить по-другому, никакие книги не помогут.
у меня была недавно очень нехорошая ситуация в семье, кризис в отношениях. я сильно переживала. А переживания от чего? именно от того, что мы боимся отпустить эту самую ситуацию.
так вот когда я ее отпустила, сказала себе, что я в безопасности, ситуация изменилась.
Да, пришлось чуть-чуть подождать, но я ждала уже будучи готовой ко всему.
иногда в моменты слабости завидуешь сильным людям и одновременно боишься эту силу иметь. А на самом деле самое страшное - это находиться как раз таки в состоянии неуверенности.

Olga
10.02.2011, 10:38
KElena
Спасибо большое :sun: Вы молодчинка. Мне тоже довелось над подобным вопросом недавно размышлять =)) Природа человека такова, что на всё мы смотрим через призму собственного понимания вещей и эгоизма, часто видим негатив там, где есть только зацикленность на собственном я. Иногда нам не хватает взгляда со стороны, возможно глазами оппонента, всего один шаг и понимаешь, что ты не ближнему желаешь счастья, а себе лично покоя. Одёргиваю себя, ведь это тоже из-за неуверенности, страх отпустить ситуацию и доверится течению жизни, переменам и чужим решениям как есть.
Я бы с удовольствием вебинар послушала. Можно Вам в личку написать?

Мне нравятся другие труды Шляхтера, у него много полезных штук, но по этой теме он меня естественно настораживает. Довольно специфический человек, много чего в нём. Мне кажется нужна аккуратность в восприятии, не всем на пользу может пойти. Он типичный "воин", война с Миром равна войне с собой, а тут бы себя любить научиться =))

У меня подруга начала ходить на тренинг. Проводит психолог (или психотерапевт), в группе 4 человека, длится будет 1,5 месяца, 2 раза в неделю. Насколько я поняла, материалы в основном по Свияшу, всё основано на безграничном позитиве и тп. Но что потом? Мне такие штуки помогают крайне туго, всё хорошо, пока "держишь форму", но для перемен на глубинном уровне этого не достаточно. Нужна более кропотливая работа, осознание с поверками и всё такое. Кто что думает?

Я лично когда-то давно пришла к тому, что жизнь это не борьба, а принятие. Все, что с нами происходит создали мы сами, и если мы это вначале сможем просто принять,а затем, когда эмоции улягутся посмотрим со стороны, увидим причину. Если не будем кормить свой эгоизм и прятать голову в песок.
По поводу Свияша. Он вынес свои методы из Пуны, ашрама Ошо. Но, на мой взгляд, они подходят для начинающих. К сожалению в ашраме учат более глубинным техникам. Но это не этот случай. Я часто сталкивалась имено с эйфорическим начальным состоянием после его методов. Но закрепления и продолжения работы не предлагается. Я думаю, что на сегодняшний день есть много возможностей. Главное не цеплятся за одну. Панна, ты молодец. Я тебя люблю.:give_rose::aa::ba:

Farida
15.02.2011, 15:00
Не помню, кто сказал, что 70% женщин себя недооценивают, 20%-переоценивают и только 10%-понимают свою настоящую ценность. Когда несколько лет назад прочитала скандальную книгу "Моя мать Марлен Дитрих", которую написала ее дочь Мария Рива, то подумала-вот яркий пример женщины, образ которой был создан ею от начала до конца. Уродливая женщина, с плохой фигурой( единственная часть тела, которая ей самой нравилась, были ее ноги), не имевшая певческого голоса, тем не менее смогла убедить весь мир, что она: писаная красавица, обладающая прекрасной фигурой и великолепным голосом. Все дело в том, как вы себя преподносите - если на хорошем уровне,то и самооценка подтянется.

Neroli
15.02.2011, 17:10
Хочу добавить (не принимайте только это на свой счет), но фраза вот эта:
70% женщин себя недооценивают, 20%-переоценивают и только 10%-понимают свою настоящую ценность.
очень уж странная. Кто ж это подсчитал. Что, есть где-то прописанные критерии, на основании которых можно сказать: "Мда.. девушка... что-то Вы себя переоценили. А Вы, мадам, себя вот недооценили.. процентов так на 10" :lol: И на всех повесить ценники. Чтобы знали, кто и сколько "стоит".
По каким критериям мерим-то? По красоте? А кто сказал, что это главный критерий? По уму? А кто решил, что это главный? Дальше больше. Ну давайте померим по красоте. Я думаю, что девушка красива, а кто-то - что она уродлива. Вот Джулия Робертс для меня - страшная, а кто-то считает ее красивой. Мой брат Анджелину Джоли считает уродиной, а мне она очень нравится, почти идеал красоты. Да и в разные времена каноны красоты менялись очень сильно.
Личный опыт тоже оказывает очень сильное влияние на мнение людей. Мама вот мне с детства говорила, что у меня жуткие волосы. И до сих пор говорит: "Опять отрастила свои пакли, обрежь". Я так и думала, переживала, расстраивалась. И только сейчас я стала понимать, что нормальные у меня волосы. Мама просто всегда любила кудрявые, а у меня прямые. Да и была у нее коса до попы, но она все свое детство ненавидела их, мечтала обрезать, а дедушка не разрешал. Вот мама на мне и "отрывается":)

Farida
15.02.2011, 20:09
По каким критериям мерим-то? По красоте? А кто сказал, что это главный критерий? По уму? А кто решил, что это главный? Дальше больше.
Самооценка- суждение человека о самом себе, своих качествах, достоинствах, недостатках, способностях, потенциальных возможностях, а также о своем месте и роли среди других людей и о социально значимой деятельности, которой он занимается, и ее эффективности.
Думаю, что если у женщины есть высокая внутренняя самооценка, то уж никакими экстерьерными стандартами "красоты" и чужими мнениями, она руководствоваться не будет, вне зависимости нравиться это кому-то, или нет. Есть такое выражение: "Чтобы воспитать леди, нужно начинать с ее бабушки", Эту "теорему" вывел в своих работах Э. Берн, автор одного из направлений современного психоанализа.

Радость
15.02.2011, 20:23
Методом тестирования уровня самооценки по видимому и определяли это процентное соотношение
.Хочу добавить (не принимайте только это на свой счет), но фраза вот эта:

очень уж странная. Кто ж это подсчитал. Что, есть где-то прописанные критерии, на основании которых можно сказать: "Мда.. девушка... что-то Вы себя переоценили. А Вы, мадам, себя вот недооценили.. процентов так на 10" :lol: И на всех повесить ценники. Чтобы знали, кто и сколько "стоит".
По каким критериям мерим-то? По красоте? А кто сказал, что это главный критерий? По уму?

Анна Конда
15.02.2011, 21:26
А эти анализы (тесты) точно говорят правду?

toledo
16.02.2011, 08:45
А у меня другой вопрос. Насколько безопасны психотехники? Вчера на сайте Скорая ангельская помощь набрела на такой способ полюбить себя. Нужно перед сном минут 5-10 подышать светом, представляя, как твое тело им наполняется и начинает светиться, потом мысленно отделить себя светящуюся (своего двойника) и представить, что этот двойник наклоняется к тебе и начинает тебя ласково гладить руками всю, с ног до головы, потом переворачивает тебя на живот и гладит снова всю. Потом нужно, чтобы этот двойник опять с тобой соединился и постараться заснуть. Ну, не знаю, может слишком заработало воображение, но меня "торкнуло" конкретно. Ощущения были сильные, мне все понравилось, кроме одного. Какая-то мысль нехорошая появилась "а не прямой ли это путь к шизе, такая тренировка раздвоения"? Есть среди нас психиатры, девочки? Подскажите, пожалуйста.

Bavarka
16.02.2011, 09:00
"а не прямой ли это путь к шизе, такая тренировка раздвоения"?

Думаю, вам не надо беспокоиться - иначе тогда все психотехники можно рассматривать как прямой путь в шизофрению.:c6: Мне этот метод, напомнил один прием из ДЕИРа, когда надо представить свои руки и этими ментальными руками оглаживать свои бока - делать массаж или морщинки на лице разглаживать:xixi:
Моя знакомая-психотерапевт любит повторять, чтобы девочка выросла счастливой, надо чтобы папа ею восхищался.

Мой папа, кстати, никогда мне слова лестного не сказал, но счастливой я все равно стала, правда работаю над этим в поте лица!:c6:

toledo
16.02.2011, 11:57
:
Моя знакомая-психотерапевт любит повторять, чтобы девочка выросла счастливой, надо чтобы папа ею восхищался.

Bavarka, спасибо, успокоили. В общем-то да, если скрытой предрасположенности нет, то наверное с нуля шизофрению не вырастить.
А насчет папы - это верно подмечено. Моя дочь тому пример, ей муж всегда говорил "подумаешь, с мальчиком рассталась, уж ТЫ-то себе еще лучше найдешь, а вот он такую вряд ли". И ведь нашла, какого хотела. А сын (ее брат) вообще ее мужу сказал "таких, как Ира больше нет. Я знаю, я сам ее воспитал" (а сам младше ее на 5 лет). Я ей так завидую, по-хорошему. Она даже не понимает, что ей ОЧЕНЬ повезло, считает, что это она так хороша.:D

Neroli
16.02.2011, 23:49
Farida, Радость, это когда спрашивают у женщин: "как вы думаете, Ваша самооценка занижена, нормальна или завышена?" Сомнительный вопрос. А по-другому как-то сложно проверить:)

layla
17.02.2011, 10:21
Привет всем! Перечитала всю тему- спасибо что она есть ..У меня комплекс маленького человека с детства.Сейчас вот все обдумываю - скорей всего это идет оттуда(( Как-то никто меня не хвалил за успехи , никто никто не говорил, какая я симпатичная девочка, как я хорошо учусь..Так и выросла неуверенная в себе, вечно боюсь сказать глупость, вечно боюсь , что обо мне подумают ...Эх, работы непочатый край надо собой. Очень хочется изменить свою жизнь, вдохнуть полной грудью , и отпустить весь негатив.

Farida
17.02.2011, 10:38
Neroli, так ведь так никто и не опрашивает. Хорошо составленный психологический тест, по косвенным ответам выводит тип человека, в зависимости от цели тестирования.

Rishka
02.03.2011, 10:50
попалось в инете, думаю это надо читать каждый день :halo:

Чарли Чаплин. Речь актёра на своём 70-летии.

Когда я полюбил себя
"Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «Подлинность». Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Признание».
Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это «Зрелость».
Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «Уверенность в себе».
Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».
Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма.
Сегодня я называю это «Любовь к самому себе».
Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это «Скромность».
Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это «Осуществление».
Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть.
Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь «Мудрость сердца».
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю «Это - Жизнь».

http://tokoorama.jofo.ru/47563.html

zhanush
15.03.2011, 18:51
Девочки, прочла всю тему и имени Брайна Трейси не встретила. Если не заметила, поправьте меня. Мне очень понравилась и помогла в свое время его книга "Достижение максимума". В восторге просто от нее. Посмотрела в каталоге в библиотеке Ageless, не нашла. Значит, я ее выложу, девочки, прочтите обязательно, кто не читал, особенно, у кого есть детки, есть глава про воспитание детей - гениальная. А для повышения самооценки (страдаю с детства, как выросла 1м 80 см, так и комплекс развился) повторяю его фразу: "Я себе нравлюсь, я себе нравлюсь..." И так до 50 раз, очень действенно для меня оказалось. Никаких "Я самая крутая, я красавица", а вот именно себе нравлюсь. Мне очень помогло, спокойствие такое, и жизнь прекрасна.

Панна
20.03.2011, 10:21
Девочки, привет! :ba:
Как вы считаете, если человек ложиться под нож пластического хирурга без медицинской на то необходимости, это проявление нелюбви к себе?

toledo
20.03.2011, 10:28
Девочки, привет! :ba:
Как вы считаете, если человек ложиться под нож пластического хирурга без медицинской на то необходимости, это проявление нелюбви к себе?

Медицинской или эстетической? По-моему, необязательно нелюбовь. Может как раз, наоборот, ГИПЕРлюбовь и стремление к совершенству, "чтобы на МНЕ (Солнце) даже пятен не было" :D

Радость
20.03.2011, 10:36
Девочки, привет! :ba:
Как вы считаете, если человек ложиться под нож пластического хирурга без медицинской на то необходимости, это проявление нелюбви к себе?

Медицинские показания или необходимость к пластической хирургии- это скорее посттравматические проблемы. В остальных случаях ложатся под нож пластического хирурга из желания улучшить себя. Не имея информации, что это можно сделать иным способом

Панна
20.03.2011, 10:48
toledo
А разве это любовь? По-моему, наоборот. К чьему идеалу стремление? Любовь к себе = понимание того, что мы прекрасны как есть, и уход за своим телом, непричинение вреда (алкоголь, сигареты, пища, негативные эмоции), подарки в виде тренировок, практик различных.
Я имела ввиду случаи, когда иным способом не исправить положение.

toledo
20.03.2011, 11:01
toledo
А разве это любовь? По-моему, наоборот. К чьему идеалу стремление? Любовь к себе = понимание того, что мы прекрасны как есть, и уход за своим телом, непричинение вреда (алкоголь, сигареты, пища, негативные эмоции), подарки в виде тренировок, практик различных.
Я имела ввиду случаи, когда иным способом не исправить положение.

Так она же сама этот идеал выбрала, значит это уже ЕЕ идеал. Другое дело, что "все, что слишком, то не здрово" . Здесь явная зацикленность на внешности, преувеличение ее роли в жизни. И потом - все так индивидуально, у каждого свой мир, поди пойми, что в голове у другого человека.

Melissa
20.03.2011, 11:15
ИМХО. Тут масса нюансов. И чем кардинальней человек что-то стремится изменить в себе. Тем лучше надо разбираться в причинах, побудивших его к этому. В бытность работы в психиатрической больнице, я несколько раз участвовала в обследовании потенциальных клиентов на смену пола. Вот уже где трагедии были. Сама чуть с ними не уревелась.
Понятно, что самый классический случай нелюбви к себе, это люди, страдающие дисморфофобией. Операция для них практически бесполезна они сразу же найдут новый повод для страданий. Если хирург профессионал во всех смыслах этого слова, он не возьмется за операцию пациента с таким расстройством.
Упоминавшееся, тут стремление к совершенству – черта нарциссическая. Нарциссизм бывает здоровый и нездоровый. Здоровый – это когда такой человек направляет энергию на реализацию в социуме в работе, достигает результатов и т.п. Он ищет возможности быть лучше, красивее и т.п. С этой точки зрения – мы тут все в разной степени нарциссы. :c6:Но здоровые:5:. Поэтому если человек во всех сферах своей жизни чувствует себя хорошо, но какая-то досадная мелочь портит ему настроение, и человек имеет возможность ее изменить – почему бы и нет.
Нездоровый нарциссизм проявляется тогда, когда как раз нет этой реализации. Человек начинает разрушать себя изнутри. Несоответствие «идеалу» превращается в навязчивость. И тогда появляется иллюзия, что если что-то изменить во внешности, то вместе с этим придет в жизнь что-то новое, и, несомненно, улучшающее ее качество. Хватает этого очень ненадолго – причина то осталось той же. И хорошо если, результат получился удачным. А если нет – вообще тушите свет. Депрессняк обеспечен.
Еще один вариант, когда женщины стремятся сделать операцию в ответ на какую то стрессовую ситуацию. Например, муж ушел к более молодой женщине. Это серьезный удар по самолюбию. В такой ситуации ее восприятие может сузиться до одной причинно – следственной связи – от нее ушли, потому что она стареет. Значит надо выглядеть молодо любыми способами.
В последних 2-х случаях, проблема неприятия себя. И пластическая операция еще больше может усугубить, потому, как редко бывает так, что ее следы незаметны, и женщина только получает комплименты о том, как хорошо она выглядит. Часто приходится выслушивать вопросы, нетактичные комментарии. Это усугубляет ситуацию внутреннего конфликта.

nusya
20.03.2011, 13:25
Медицинские показания или необходимость к пластической хирургии- это скорее посттравматические проблемы. В остальных случаях ложатся под нож пластического хирурга из желания улучшить себя. Не имея информации, что это можно сделать иным способом

Иные способы улучшить себя -это ежедневный титанический труд, а пластика - это несколько тяжелых дней после наркоза и всё! Новая внешность без особых усилий! Были бы средства...

Aphasia
20.03.2011, 14:40
Медицинские показания или необходимость к пластической хирургии- это скорее посттравматические проблемы. В остальных случаях ложатся под нож пластического хирурга из желания улучшить себя. Не имея информации, что это можно сделать иным способом

Моя любимая подруга постоянно колет ботокс в лоб и так же постоянно получает от меня информацию о существовании эффективных упражнений для этой зоны. Ее аргументы, почему она не в состоянии делать упражнения, даже не буду здесь приводить, потому что они абсурдны.:bm:
Ну не хочет человек ДЕЛАТЬ - и все. Проще заплатить.

chiara-strega
21.03.2011, 04:37
Так ведь это общая проблема - ДЕЛАТЬ что-то, прилагать ежедневные усилия, чтобы получить результат, а потом закрепить его, а потом улучшить -этот труд, увы, не всем под силу. Моя подруга не колет ботокс, потому что прекрасно осознает последствия. И о гимнастике она тоже наслышана, и даже занималась. Правда, недолго. И в ответ на очередные мои увещевания, что надо делать гимнастику для лица, надо идти в зал, надо делать маски, она прямо и откровенно заявила: "Да, я знаю, что надо. Но я не буду. Потому что мне ЛЕНЬ!" Ну, а 8 марта она заявила, что, может, все таки ботокс вколоть, или мезо сделать, поскольку самооценка-то страдает, ибо в зеркало смотреть грустновато. Я опять завела песню про гимнастику и массажи, но, боюсь, реакция будет все та же.

Радость
21.03.2011, 06:36
Никогда не оказывайте услуг, о которых не просят (О. де Бальзак)
Прочитала посты выше, и вот эта цитата вышла. Может и не стоит советовать, раз информация дана, а девушки ее не восприняли?

---------- Post added at 03:36 ---------- Previous post was at 03:16 ----------

Иные способы улучшить себя -это ежедневный титанический труд, а пластика - это несколько тяжелых дней после наркоза и всё! Новая внешность без особых усилий! Были бы средства...

Это иллюзия. Пластика- решает лишь проблему лишней кожи.-убирает лишнее. А над самой кожей будет необходимо трудиться трудиться и трудиться., не самой,. так с помощью косметологов, что включает в себя и химические пилинги, мезо, и биоревитализацию, и тот же ботокс.

Березка
21.03.2011, 11:00
nusya!
Было бы здорово, если бы это было так просто. Но ведь наркоз можно и не перенести, а результаты пластики полностью не предскажешь.
Это не самый лучший способ повысить самооценку.

nusya
21.03.2011, 22:07
Боюсь что меня не поняли, я вовсе не ратую за пластику и никому ее не советую без жизненно важных на то показаний, а просто высказала свое мнение о многих пластиках по поводу и без повода там, где можно было бы упорным трудом улучшить свою внешность.

alenka
23.03.2011, 10:39
Gladblumma, клип просто супер :5: посмотрела уже 2 раза , Спасибо!

alora
23.03.2011, 12:08
Ох, непростая тема, откуда у самооценки "ноги растут". Множество факторов играют роль ( воспитание, окружение, сексуальный опыт и многое другое). Вчера в Дьюти-фри - 2 я писала о моей заведующей, и сегодня смотрю, как лучики солнца игриво резвятся на зеркальной поверхности ее немытой 2 недели головы, а самознание собственной неотразимости зашкаливает, думаю я, а ведь человек-то самодостаточен, не парится как я по поводу своей внешности, в другом компенсируется. Я искренне поражаюсь и где-то даже восторгаюсь этой незатейливостью, но вот сама так не могу. Да, есть над чем подумать.

Tara
23.03.2011, 13:52
Она постоянно такая немытая ходит?

alora
23.03.2011, 22:20
- да, Tara, всегда. И небритая тоже (ноги, подмышки). Контакт на расстоянии менее метра невозможен. Ногти обгрызанные, грязные, летом, в босоножках с ногами та же история. Мое перо не устанет описывать эту женщину-героя. Мой муж, человек строгий и бескомпромиссный, говоря о ней, употребляет ненормативную лексику, а про ее мужа: вот же у мужика потенция! Судя по всему, она занята своим внутренним миром, себя она считает выше всего того, чем обычно занимаются женщины. Что существует в конце концов эстетика тела, и что живем мы в социуме, как-то забылось. А мы роемся в литературе, ищем что-то новое, открываем новые темы, спорим, обсуждаем, тратим деньги на косметику, парикмахера! А зачем? Ответ я думаю в той же пресловутой самооценке.

Fortunato
23.03.2011, 22:41
alora, а она знает, что ее САМОоценка не совпадает с ее оценкой другими людьми? Она знает, что плохо пахнет? Я имею в виду - это осознанное наплевательство на окружающих или просто неведение?

Aphasia
23.03.2011, 23:08
М-да... Как бы ни была высока самооценка и богат (возможно) внутренний мир, человек все-таки живет в социуме, где существуют определенные представления об элементарной гигиене, например.
Кстати, комплекс полноценности - обратная сторона комплекса неполноценности.;)

alora
23.03.2011, 23:15
Она просто не думает об этом. Она ведет себя так, как человек, который в восторге от себя. Конечно, замечания по поводу гигиены не принято делать, вы же понимаете, тот, кто это скажет, будет врагом на всю оставшуюся жизнь. При всем при этом, она - отличный профессионал, умна и компетентна. В коллективе ведет доминантную роль. Вообще, личность неоднозначная и сложная, но вопрос ее внешности перетирается просто в каждом кабинете.

zhanush
24.03.2011, 00:02
У меня в университете была преподавательница по философии подобного типа женщина. Вся вечно в мелу, мятая, лохматая, жуткие очки, лицо как не мытое, ужас, в общем. Но когда она лекцию начинала читать, и просто даже "рот открывала", наши челюсти отвисали, мы ее слушали, не могли глаз отвести. И у меня отпадал вопрос, как же она с такой внешностью замуж вышла?

Fortunato
24.03.2011, 02:45
Может быть, самооценка - это вопрос приоритетов? То есть, если не реализованы внутренние потребности, человек чувствует неудовлетворенность, ущербность, самооценка низкая. А вот почему количество этих потребностей у всех разное, только психоаналитик, наверное, разберется. Эта дама состоялась, как профессионал, удовлетворила свою потребность иметь вес в этой сфере - и ей все здорово, она себя уважает. Потребности же выглядеть ухоженной, иметь внешний лоск просто нет. А поскольку ее нет, то и походы в салон - пустая трата времени и денег. И для нее это - норма. Наверное, что-то еще, что входит в ее представление о важности в этой жизни, тоже удалось. То есть, у человека нет противоречия между его картиной мира и тем, что он из себя представляет. Вот, если мне не стыдно за какой-то поступок, то не стыдно - и все. А почему не стыдно?Потому что поступила в соответствии со своими представлениями о жизни, а не с чьими-то, и для меня нет никаких противоречий, из-за которых можно терзаться, моя самооценка не пострадала, и я даже думать об этом не буду, не придам никакого значения, а думать будет тот, для кого мое поведение - нонсенс, кто по-другому воспитан. Даже если на 100% знать, что я пробуду безвылазно дома в полном одиночестве, я не смогу начать день с нечищенными зубами - мне неуютно, дискомфортно, у меня потребность их почистить. Но я спокойно пойду за хлебом ненакрашенная, потому что не имею потребности в любой ситуации выглядеть максимально хорошо, и накрашенная продавщица не заставит меня усомниться в моей полноценности. А для кого то это невозможно, только "полный парад", всегда и везде. У массы моих знакомых все в порядке с самооценкой, потому что состоялись, как матери и отличные хозяйки, это- основная программа, и она реализована, а то, что ни дня не работали и поэтому карьеру не сделали, не волнует вообще, не попадает в список личных приоритетов, по типу - сначала чего-то добьюсь, обрету финансовую независимость, а потом уже семья, дети. Моя самооценка никак не зависит от отсутствия многих "статусных" вещей, которые считают необходимым иметь мои знакомые, не считаю себя ущербной из-за размера груди или из-за того, что ноги растут не от ушей, а только от середины, а вот изменения в лице очень снижают планку. Это мой приоритет, мне это важно, и мое личное представление о том, как я хочу выглядеть, вступает в противоречие с тем, что я вижу в зеркале - самооценка падает.
А вот вопрос вонючести - это что-то другое. Кудрявые ноги еще можно назвать личным делом каждого, а запах - нет. Я уточняла, знает ли дама о своей "благоуханности", потому что есть люди с нарушенным обонянием. Демонстративное пренебрежение общественными нормами, наверное, все-таки, показатель каких-то неосознаваемых комплексов, а может быть - просто распущенности и пофигизма.

Farida
24.03.2011, 05:34
В коллективе ведет доминантную роль
Надо сказать - неплохой коллектив. Если бы везде профессионализм играл доминантную роль, то может, многих проблем поменьше было бы - в образовании, здравоохранении, культуре и.т.д.

flete
24.03.2011, 07:35
Обычно очень умные люди - "ботаники" и у них своя система ценностей, они мир видят не таким и, как правильно сказала Fortunato у них по-другому выстроена иерархия приоритетов. Они просто ДРУГИЕ и надо к этому относиться спокойно, и с долей иронии. И, кстати, они обычно счастливы, потому что полностью довольны собой и окружающей их "реальностью")

Farida
24.03.2011, 08:19
Думаю, что достижение успеха в профессиональной деятельности не всегда признак высокой самооценки. Пример - Грета Гарбо, которая имела заниженную самооценку. Вот уж-полная противоположность с Марлен Дитрих. Даже признание ее таланта и красоты не смогло ей в этом помочь. У нее были миллионы поклонников, но почти не было друзей. Она была настолько застенчива и неуверенна в себе, что не могла сниматься в присутствии людей. Исключение делалось только для партнеров по сцене и оператора. Праздники она отмечала одна в своем огромном замке. Пример из другой, так сказать, интеллектуальной области -был такой гениальный австрийский и нидерландский физик - Пауль Эренфест, который в свое время работал и в России. Многие знаменитые физики того времени- А. Эйнштейн и Н. Бор и др. очень высоко оценивали его вклад в науку. Но он всю жизнь страдал заниженной самооценкой, всегда сомневался в своей правоте, что и привело его к самоубийству.
Эти люди с такими разными судьбами были невероятно талантливы и успешны в профессиональной деятельности. Причиной их несчастья стала заниженная самооценка, то есть неспособность принять и полюбить себя, признать свое возможное несовершенство. Думаю, наверное, этим можно объяснить нежелание Греты Гарбо показываться миру после 40-летнего возраста. Хотя редкие фотографии этого периода свидетельствуют о том, что она оставалась очень красивой женщиной.

Американский психолог Уильям Джеймс вывел формулу самооценки, которую иногда называют формулой счастья:

САМООЦЕНКА = УСПЕХ / УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ

Есть только два способа повысить самооценку:
1) добиться успеха в какой-нибудь деятельности;
2) снизить уровень притязания.

Достичь одновременно и того, и другого удается не всем. Считается, что это удалось Энштейну.

" Эйнштейн был изумлен, обнаружив в один прекрасный день, что является одним из самых знаменитых людей в мире. Людям он казался таким же странным, как его теория относительности. Кстати, сам он объяснял свою теорию так: мужчина сидит с хорошенькой девушкой — и часы летят незаметно. Но если ему придется сидеть на раскаленной плите, минута будет тянуться бесконечно. Это и есть относительность.
Однажды капитан трансатлантического лайнера предложил ему выбрать любую каюту. Эйнштейн сказал, что ему абсолютно безразличны условия, он. готов путешествовать хоть на рулевом колесе. Он презирал славу, деньги и титулы. Счастье для него состояло из работы, игры на скрипке и плавания под парусом."

Д.Карнеги, Малоизвестные факты о хорошо известных людях

alora
24.03.2011, 10:38
Надо сказать - неплохой коллектив. Если бы везде профессионализм играл доминантную роль, то может, многих проблем поменьше было бы - в образовании, здравоохранении, культуре и.т.д.

Да, Вы правы, коллектив у нас замечательный, только профессионализм не противоречит ношению бюстгалтера при очень сомнительных формах обладательницы.

Shodashi
24.03.2011, 15:59
Олег Воротилин - Работа с заниженной самооценкой

http://i036.radikal.ru/1011/63/1aad048fd563.jpg

Дата выпуска: 2007
Исполнитель: Воротилин Олег
Продолжительность:00:15:03
Язык: Русский
Формат: AVI
Качество: (отличное)
Размер: 148 mb

Описание: Старый, добрый Генератор Нового Поведения. Демонстрация работы с заниженной самооценкой. По этой простой схеме, в принципе, можно работать с большинством личностных проблем, в том числе и самостоятельно.

http://s016.radikal.ru/i336/1011/2c/27f321cea16d.jpg

Скачать: http://turbobit.net/6grgc29gxact.html

Или посмотреть онлайн на rutube
http://rutube.ru/tracks/2972665.html

Глаша
24.03.2011, 16:46
У меня была подчинённая примерно такого рода.Запахи бывали разные: то пахло жареным луком, то потом.Растительность не удалялась ни из каких мест: ноги курчавые, из подмышек пучки.Было до тех пор пока кто то из девочек не прислал ей анонимно письмо с просьбой пощадить коллектив.Не сказать чтобы исправилась,но временами занималась гигиеной.

flete
24.03.2011, 17:27
) А у нас препод в школе работает, скрипач... Бог ты мой, от него постоянно несет плесенью и кошачьей мочой, даже не мочой - а метками кота... При этом у него ВСЕГДА! закрыта форточка в классе - а потому что с улицы чем-то пахнет! (свежим воздухом, наверное, непривычно)) и, зайдя в чужой класс, он сразу же пытается закрыть форточку... Некоторые ученики падают в обморок из-за духоты и вони - как родители позволяют им учиться у такого - не знаю... И все молчат... Я один раз не выдержала и сказала - ну как от вас замечательно пахнет котом! Прямо сразу своего вспоминаю - и всегда знаю, когда вы прошли по школе)))... Он ооооочень сильно удивился и сказал, что у меня, наверное, обостренный нюх, потому что остальные этот запах не слышат! На что я ответила, что остальные просто нагло лгут ему в глаза)))... Но что интересно - он стал следить за собой и пахнуть немного меньше))))))

lioness
08.04.2011, 16:50
Посмотрела интересное видео с Сергеем Ковалевым, о том, почему не исполняются наши желания. Спешу поделиться:

http://www.pravda.ru/video/society/462.html

lioness
08.04.2011, 19:20
Еще одно видео
http://rutube.ru/tracks/3160345.html?v=30891b0000d25604b2e22880c2cc67d6
Я в полном восторге!

zhanush
08.04.2011, 20:00
Пластика- решает лишь проблему лишней кожи.-убирает лишнее. А над самой кожей будет необходимо трудиться трудиться и трудиться., не самой,. так с помощью косметологов, что включает в себя и химические пилинги, мезо, и биоревитализацию, и тот же ботокс.
Девочки, так всё-таки нужны такие процедуры (или будут нужны), мне 37, вроде особых проблем пока нет, кроме мешков под глазами и брылек, думала, если буду гимнастику делать, массаж и масочки, обойдусь без косметологов? Никогда не пользовалась их услугами, материальное положение не позволяло.

bellamy
15.04.2011, 12:41
Zhanush,мне кажется рановато.Надо попробовать консервативные методы.Я пока тоже обхожусь без косметологов в плане лица,а для тела делаю курсами массажи (последнее время - вакуумный).При большом желании можно сделать и самой,но нет времени.

Lee-
20.05.2011, 21:33
Статья о том, что нам всем хорошо известно, но тем не менее забываем... :c6:

КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?
Речь в этой статье пойдет не о самовлюбленности и эгоистичности, о высокомерии и возвышении себя над другими, а о любви к себе, как к личности, как к божественному творению и волшебнику, способному добиваться в жизни всего, что ему угодно.

Запомните: когда вы любите себя, вас любит сама жизнь, на пути попадаются прекрасные люди, души в вас не чающие, полоса удачи никогда не заканчивается, и каждый прожитый день напоминает яркую картину.

Вы – значимый человек вне зависимости от конкретных достижений.

Мы зачастую путаем успех с признанием нашей значимости другими, достижения – с собственной ценностью. На самом же деле это абсолютно разные вещи. Вы можете потерять работу, провалить проект, вам может не нравится, как вы справляетесь с той или иной задачей, но это не означает, что вы ничего не значите. Вы есть в этом мире, вы уникальны и неповторимы – это главная причина любить себя. Не лелейте свой выдуманный и навязанный извне образ и маску, боготворите свою внутреннюю сущность. Знайте, что вы нужны миру таким, какой вы есть.
Нелюбовь к себе принимает самые разные формы и проявляется в конкретном поведении:
1. Отрицание комплиментов («О, вы об этом старье, которое я сегодня надела?» «Да я совсем не начитанная, просто случайно догадалась»).
2. Стремление оправдаться за то, что хорошее выглядите («Все дело в платье, оно делает меня стройнее», «Просто мне идет этот цвет», «Это просто парикмахер постарался»).
3. Приписывание другим заслуг, которые по праву принадлежат вам («Слава Богу, мне помогал коллега, я бы без него не справилась»).
4. Привычка не покупать себе что-то, полагая, что лучше купить эту вещь кому-то другому. Вы думаете, что отказываете себе в подарке из экономии, а на самом деле вы на подсознательном уровне считаете, что просто-напросто не достойны этого.
5. Страх просить прибавку к зарплате или найти новые источники дохода.
6. Позволять другим использовать уменьшительные имена, фактически унижающие ваше достоинство (Толстяк, Лысик, Глупышка).

Этот список можно продолжить до бесконечности. К своему удивлению, я тоже нашла для себя те пункты, которые характерны для моего поведения.

Для начала научитесь выявлять моменты, когда принижаете себя и сразу же принимайте меры по коррекции. Когда вас хвалят, подумайте о том, что вы действительно хорошо выглядите и заслуживаете эти слова. Начинайте выбирать то, что вам нравится. Позвольте себе немного вздремнуть после трудного дня, несмотря на массу других срочных дел. Займитесь тем, чем давно хотели. Возможно, вы отказывали себе во многом из-за многочисленных обязанностей перед другими людьми.

А вот небольшое упражнение, которое поможет вам обрести любовь к себе.
Удобно устройтесь перед зеркалом. Оно должно быть настолько большим, чтобы вы смогли увидеть свою голову, плечи, руки, грудь. Смотрите на свое отражение и постарайтесь его принять таким, какое оно есть. А теперь скажите человеку в зеркале о том, что вы его любите и цените. Обратитесь к нему по имени так, как вам всегда хотелось, чтобы вас называли. Продолжайте говорить своему отражению все то, что хотелось бы услышать вам.
Время выполнения упражнения – 10 минут в день. Спустя две недели, возможно месяц, вы заметите, как в вашей жизни начнут происходить чудеса. Возможно, вам предложат новую работу или же вы познакомитесь с интересным человеком, выиграете в лотерею или найдете для себя любимое занятие.

И это неудивительно, ведь вы стали человеком-плюсом, все к чему вы прикасаетесь, заряжается положительной энергией и в двойном размере возвращается к вам. Здорово, не правда ли?

Марина Лучистая

http://esotericpl.narod.ru/articles/sellieb.html

Лимонник
09.07.2011, 12:09
На работе зеркало очень удачно освещено- там не видны морщины выпуклости-впуклости морды .Душка, одним словом. Вот там я постоянно говорю себке комплименты и очень люблю себя.:ee:
А в зеркала в которых я некрасивая стараюсь не смотреть..
А на улице я не уверена в себе- надеваю маску "торопящейся женщины"- знаете такую : сведенные брови, поджатые губы,озабоченность в глазах- типа - если я и некрасива, то сама знаю..Ничего с этим не могу сделать..:(

обалденная
13.07.2011, 19:57
На работе зеркало очень удачно освещено- там не видны морщины выпуклости-впуклости морды .Душка, одним словом. Вот там я постоянно говорю себке комплименты и очень люблю себя.:ee:
А в зеркала в которых я некрасивая стараюсь не смотреть..
А на улице я не уверена в себе- надеваю маску "торопящейся женщины"- знаете такую : сведенные брови, поджатые губы,озабоченность в глазах- типа - если я и некрасива, то сама знаю..Ничего с этим не могу сделать..:(



А я еще плечи вверх поднимаю! Как будто атакую))))

Roza
22.09.2011, 07:21
Вот статья, которая поднимет самооценку всех женщин:
Крах мужчин
"Крах мужчин" - статья журналистки Ханны Розин, опубликованная в 2010 году Atlantic, - один из самых нашумевших за последние годы журнальных материалов, отмечает The Slate (перевод на сайте InoPressa.ru).
"Мужчины были господствующим полом практически с зари человечества. Но впервые в истории людского рода ситуация меняется, причем с шокирующей быстротой", - писала тогда Розин. "По ее словам, мужчины потерпели крах, поскольку не смогли адаптироваться к современной, постиндустриальной экономике, которая требует традиционно (стереотипно) "женского" набора умений: чтение, коммуникабельность, социальный интеллект, эмпатия, гибкость, способность достигать консенсуса", - отмечает автор статьи Элизабет Вейнгартен. Согласно статистике, мужчины быстро отстают от женщин в учебе, на работе и у домашнего очага. В США на каждых двух мужчин, окончивших колледж, приходится три женщины с тем же уровнем образования. "Если говорить о 15 профессиях, которые будут наиболее бурно развиваться в следующем десятилетии, то женщины доминируют во всех этих профессиях, кроме двух", - сообщает издание. Даже в кино и телесериалах мужчин изображают идиотами и лодырями по контрасту с ехидными успешными женщинами.
Розин дала интервью изданию накануне публичных дебатов, на которых она вновь будет уверять, что с мужчинами все кончено. Ключевая задача дебатов - разобраться, реальны ли эти тенденции, свидетельствующие о наступлении женщин, отметила Розин. "Это факт или всего лишь преходящая мода?"
Розин все время спрашивают: "Почему же тогда у власти мужчин намного больше, чем женщин?" На это она отвечает: "Мужчины находятся на этом поприще 40 тысяч лет, а взлет женщин начался лет 30-40 назад". Но статистика свидетельствует: в США женщины составляют более 50% работающих, в том числе более половины менеджеров. "Поразительно, что это произошло при жизни практически одного поколения", - говорит Розин, предполагая, что "женские" умения более востребованы современной экономикой.
У господства женщин есть свои хорошие и плохие стороны, отмечает Розин. В социальном слое тех, кто не имеет высшего образования, именно женщины работают, учатся, воспитывают детей. "Женщины добиваются большего, чем мужчины, поскольку должны заботиться о детях, надо сводить концы с концами", - поясняет Розин. Но этим женщинам приходится очень тяжело, да и детям не слаще. "А тот факт, что в Америке каждый пятый мужчина не работает, просто ужасен", - добавила Розин. Поэтому доминирование женщин в экономике не стоит считать триумфом.
"Некоторые говорят, что в данный момент женщины обгоняют мужчин благодаря своей физиологии и устройству мозга. Очевидно, это отчасти верно: женщины из-за природных особенностей лучше сосредотачиваются и лучше учатся. Но есть и другой фактор: женщины - аутсайдеры, и у них есть дополнительные стимулы к успеху", - сказала Розин, отметив, что женщины напоминают ей иммигрантов, стремящихся преуспеть на новой родине. "А мужчины, похоже, сидят сложа руки и никуда не торопятся", - добавляет Розин.
Розин заметила, что в ее семье не было феминисток - она рабочего происхождения. "Но существовало естественное господство женщин", - поведала она, пояснив, что в нескольких поколениях ее семьи "мужчины сбегали, заболевали, умирали, а женщины играли первую скрипку". "Я выросла с органичным ощущением того, что господство женщин возможно, но к политике отношения не имеет", - добавила Розин.
http://superstyle.ru/news/9060

Рябина
22.09.2011, 10:15
"мужчины сбегали, заболевали, умирали, а женщины играли первую скрипку"
вот и разгадка)) Бедная Розин, она выросла в царстве сильных женщин и слабых мужчин, она просто не в состоянии представить, что может быть по другому. Никакого краха мужчин нет. И как можно поднять свою самооценку, уничтожив и растоптав другого? Это ошибочный путь.
В общем, не согласна ни разу)))
Самый простой способ для женщины поднять свою самооценку - это достойный мужчина рядом, который не устает восторгаться ее достоинствами, пусть даже им самим придуманными ;) Примеров - масса...Счастливо влюбленная женщина всегда расцветает и самооценка у нее ого-го...В любом возрасте...
ИМХО.

Aphasia
22.09.2011, 10:57
вот и разгадка)) Бедная Розин, она выросла в царстве сильных женщин и слабых мужчин, она просто не в состоянии представить, что может быть по другому. Никакого краха мужчин нет. И как можно поднять свою самооценку, уничтожив и растоптав другого? Это ошибочный путь.
В общем, не согласна ни разу)))
Самый простой способ для женщины поднять свою самооценку - это достойный мужчина рядом, который не устает восторгаться ее достоинствами, пусть даже им самим придуманными ;) Примеров - масса...Счастливо влюбленная женщина всегда расцветает и самооценка у нее ого-го...В любом возрасте...
ИМХО.

А вот тут не согласна я.:) Получается, что уровень самооценки зависит от восторгов или других действий со стороны. То же самое, только в профиль. То есть локус оценки не внутри, а снаружи. Мне кажется, что самооценку ( то есть знание цены себе) человек любого пола должен повышать самостоятельно, и тогда внешний мир будет меняться, и восторги появятся.:sun:

Рябина
22.09.2011, 11:25
Aphasia, я вообще-то не писала, что похвалы других - единственный способ поднятия самооценки. Но то, что это работает, Вы же не будете спорить? :) Похвалы еще надо заслужить, так что начинать, конечно, нужно с внутренней работы над собой.

Roza
22.09.2011, 12:00
Я вижу, что женщины лучше мужчин. Может я шовинистка в некотором роде, хоть мужчин я люблю. Так вот насколько жизнь женщины сложнее и запутаннее. Ей надо иметь красивую грудь, но и кормить ей детей, тонкую талию - но вынашивать детей, красивое лицо в любом возрасте и т.д.
Женщина неустанно думает о быте еде и профессиональном росте. А сколько сил тратится на охоте на мужчин?
Мужчины проще и примитивнее. Я мать двух сыновей имеющих по 2 высших обр. и даже один кандидат ф.т. наук утверждаю, что мы (женщины) сложнее не только биологически, но и духовно.

Рябина
22.09.2011, 12:10
Тема отношений между полами довольно сильно связана с самооценкой, как мужской, так и женской, поэтому я не удивлена, что речь зашла о мужчинах. Мне непонятно только, как женщине может поднять самооценку тот факт, что мужчины, якобы, хуже женщин.
Насчет примитивности мужчин, то это весьма распространенное заблуждение....ИМХО!!!!

Roza, всего лишь подумайте о том, что Вы сейчас сидите за компьютером, который придумали мужчины, пользуетесь программами, которые придумали в основном мужчины, ну...и так далее....))))))))

alora
22.09.2011, 12:54
что Вы сейчас сидите за компьютером, который придумали мужчины, пользуетесь программами, которые придумали в основном мужчины, ну...и так далее....))))))))

Не поспоришь с мощной интеллектуальной составляющей мужского разума... Или все-таки поспоришь?:a8:

Они как вперятся в свои компьютеры и давай, денно и нощно их разрабатывать. Женщине же нужно параллельно делать то, что описала Роза, в т.ч. и воспитывать молодых гениев, кормить и обстирывать состоявшихся гениев и так, между прочим, пахать на работе, причем зачастую на ответственных должностях.

Рябина
22.09.2011, 12:56
кормить и обстирывать состоявшихся гениев
и, главное, заметьте! благодаря мужчинам, печь при этом уже не надо растапливать и белье в речке за 3 км от дома полоскать))))))))
п.с. вообще, это отдельный разговор для которого нужна отдельная тема, так что извиняюсь за оффтоп...

Панна
22.09.2011, 12:58
Девочки, тема про САМОоценку :c6: Какое отношение к ней имеют мужчины и остальные окружающие?

Рябина
22.09.2011, 13:17
Какое отношение к ней имеют мужчины и остальные окружающие?
вообще-то, самое непосредственное...
Негативная оценка окружающих и их восприятие Вас сильно влияет на самооценку, особенно это касается тех, у кого она занижена. Очень мало людей, которым безразлично чужое мнение. До такого уровня еще надо дорасти))

Roza
22.09.2011, 13:25
Я не думаю, что если бы ( не дай бог!) население земли состояло из одних женщин, то остановился бы прогресс. Я думаю, что все было бы, но может другое немного и в другое время. Мы жили во времена патриархата и образование женщинам стали давать равноценное не так давно, а стереотипы, что ум короток и прочее?
Женщины и мужчины всегда имели разные стартовые площадки, сейчас все выравнивается. Другое дело, что мужчины имеет большую склонность к технике, точным наукам (хотя это вопрос времени).

Рябина
22.09.2011, 13:34
вот именно - не дай Бог!!! :)
Мужчины - не хуже и не лучше женщин. Просто они другие. И это замечательно. Иначе было бы скучно :)
Ну и закончим на этом, да? :)

Панна
22.09.2011, 13:34
То, что мнение окружающих влияет на людей с низкой самооценкой, я думаю всем понятно. Но не в том ли вопрос, что самооценка на то и САМО? И взгляд других людей формируется в зависимости именно от собственных взглядов на себя. Негативные отзывы подойдут для анализа его же. Я вообще то думала, что действительно "дорасти до уровня" пытаемся.

Рябина
22.09.2011, 13:55
да, все верно.
Но самооценка на чем-то же должна базироваться. Недостаточно же просто себя убеждать, повторяя, что " я хорошая, умная и красивая" и пошли все нах))). Нужны результаты, какие-то достижения. Для себя самой. Вот, например, те же практики, которым посвящен этот замечательный сайт...Я 10 лет не была на малой родине, а приехала и услышала от знакомых - ты совсем не изменилась. Приятно, черт возьми! Устраивалась на новую работу, где было ограничение по возрасту, взяли, хотя я на 10 лет старше, чем им хотелось...Вот на этом базируется моя самооценка, которая касается внешности. Значит, все не зря! Значит, есть результаты!
Я не хвастаюсь. Просто факты.
Но это постоянная работа над собой. Это надо понимать новичкам, которые только начинают.
Хотя меня мое отражение в зеркале все еще расстраивает :) Но я вспоминаю курсы Норбекова, а там нам говорили о ловушках - одна из них - недовольство собой. Маловато, маловато))) Это плохо. Надо себя хвалить за любой результат, даже крошечный.
Вот примерно так.

Панна
22.09.2011, 14:22
да, все верно.

Спасибо :5: И этим многое о Вашей точке зрения сказано :D
Только для кого верно? Согласно чего? Для какой социальной, этнической или географической группы?
Все то, что Вы говорите является абсолютной истиной для Вас, Вы убеждены в этом и это правда. Эта истина составляет как минимум 80% Вашего отношения к этой проблеме, остальные 20-10 мы черпаем из окружения и все равно усваиваем крайне редко.
То, о чем Вы говорите без сомнения приятно и ооочень хорошо, но на этом самооценка никак вообще не строится. Есть огромное количество людей, которое крайне негативно воспринимают положительные отзывы в свой адрес от всех, начиная с мужчин, заканчивая собственной матерью. Кажется, что все это чушь и лесть, а иногда откровенный обман с какой-то там аццкой целью :bm: И среди таких людей есть очень красивые и успешные во всех отношениях женщины. Вот об этой САМОоценке речь идет, а не о чьем-то мнении и комплиментах со стороны мужчин.
Причем тут уровень? Какая мне по сути разница кто и что обо мне думает? Главное ведь то, что мы внутри чувствуем. И дело не в убеждении "хорошая, умная, красивая", а в том, что есть такая как есть. Жить ведь с собой в согласии, потом уже все остальное.

Aphasia
22.09.2011, 15:15
вообще-то, самое непосредственное...
Негативная оценка окружающих и их восприятие Вас сильно влияет на самооценку, особенно это касается тех, у кого она занижена. Очень мало людей, которым безразлично чужое мнение. До такого уровня еще надо дорасти))

Вот я к этому и призываю, собственно. К росту. :) А много, мало - кто пересчитывал? И я не говорю о безразличии к чужому мнению, почему же, оно может быть интересным и во многом полезным. Но на самооценку влиять, ИМХО, не должно.

Natali
22.09.2011, 15:26
Жить ведь с собой в согласии, потом уже все остальное.

Для меня это является ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ.

Когда я живу в согласии сама с собой:beer:, то у меня не возникает вопросов с самооценкой.:ba:

Рябина
22.09.2011, 15:51
Есть огромное количество людей, которое крайне негативно воспринимают положительные отзывы в свой адрес от всех, начиная с мужчин, заканчивая собственной матерью. Кажется, что все это чушь и лесть, а иногда откровенный обман с какой-то там аццкой целью И среди таких людей есть очень красивые и успешные во всех отношениях женщины.
вот оно самое - завышенные требования к себе и, как следствие, заниженная самооценка. Как часто в ответ на комплимент можно услышать от наших женщин "ой, это неправда", хотя надо бы было просто сказать "Спасибо" ))) А еще лучше ответить, как в анекдоте:
-Сарочка, Вы так чудесно выглядите.
-Это я еще плохо себя чувствую!
))))))
А чужие мнения на нас действуют подсознательно. Вот о каком я уровне))

Панна
22.09.2011, 16:08
Мне кажется, подсознательно на нас действует лишь оценка родителей и близких в детстве. Потом наступает определенный период, когда мы во внешнем мире находим лишь подтверждение своим страхам, а дальше на нас подсознательно может повлиять разве что психотерапевт, иначе все было бы гораздо проще.
Я бы поспорила насчет причин и следствий, но каждому свое.

zhanush
22.09.2011, 23:08
Мне кажется, подсознательно на нас действует лишь оценка родителей и близких в детстве. Потом наступает определенный период, когда мы во внешнем мире находим лишь подтверждение своим страхам, а дальше на нас подсознательно может повлиять разве что психотерапевт, иначе все было бы гораздо проще.
Я бы поспорила насчет причин и следствий, но каждому свое.
Я думаю, что всё родом из детства. От меня "хорошего поведения" мама добивалась фразами "Что дядя скажет? Что соседи подумают! Ах, посмотри, ты плачешь, а все смотрят, возмущаются! Немедленно замолчи! Что одела? Люди увидят, что скажут!" Это ужасно. Я живу постоянно с оглядкой на "дядю". Какое мне, в сущности, теперь-то дело до чьего-то мнения, я взрослый человек? Ан нет, это внутри меня. А на заниженную самооценку еще влияет то, что родители не хвалили, критиковали и сравнивали с другими детьми (не в мою, конечно, пользу). Самой мне справиться не удается, а к психологу пойти, так что дядя-психолог обо мне подумает?! :eek:
Да, теперь мама пытается так же воспитывать внучку, я прямо бешусь и требую не употреблять эти фразы о том, что подумают люди! Конечно, ребенок прекращает баловаться и истерить сразу, ищет глазами пресловутых дядь и теть, следит за реакцией окружающих вместо того, чтобы или просто горевать, или что-то требовать, как хочется, т.е. ЖИТЬ.

KElena
23.09.2011, 05:35
Сообщение от Рябина: Самыи простои способ для женщины поднять самооценку- это достоиныи мужщина рядом,которыи не устает восторгаться..... Извените меня конечно, но сколько надо перед ним попорхать, чтоб поднять себе самооценку (в странах СНГ, 30 % нормальных семеи) мужики офигели (животами своими гордятся, выстави женщина животик, посмотрю, как восторгатся будет). Зашла почитать ( по поводу разбившегося самолета), если женщина пишет в ответ еи мужщины (не один), кто у этои телки,кобылы и т. д, спрашивает мнение..... Да, можно сказать- Это я еще плохо чувствуу себя, но есть душа, которои не наврешь.
Однозначно, все идет с детства, какие бы трения не происходили между родителями или же мать одна воспитывает ребенка, ребенок должен знать, что его любят, вот когда он будет уверен в этом о самооценки и речи не поидет.

Рябина
23.09.2011, 09:07
Однозначно, все идет с детства
Меня родители обожали, хвалили постоянно. Особенно отец баловал, я всегда чувствовала, что он меня очень любит, до последней его минуты... И внешностью Бог не обделил, и училась всегда только на "отлично", институт тоже закончила с красным дипломом, но уже в детстве были звоночки - жуткая неуверенность в себе, нерешительность, постоянные страхи. Так что не все так однозначно, видимо.

сколько надо перед ним попорхать
Никогда ни перед кем не "порхала". Что Вы под этим термином понимаете?


мужики офигели
ну, это спорный вопрос....Я смотрю на некоторых нынешних молодых барышень и как они себя ведут в семье, и тоже фигею часто - ни верности, ни домовитости, ни малейшего понимания своей роли в семье...
Но это тема для отдельного разговора опять же.

alora
23.09.2011, 12:53
Ой, девки, забываем мы самое важное - о врожденном характере наших личностных особенностей. Я уже где-то писала, что основы личности, способы и методы реагирования заложены генетически - это ядро, на которое наслаиваются другие факторы - наиболее серьезный - связь и

отношения с матерью в раннем детском возрасте, воспитание, сопутствующие невротизирующие факторы, социальные условия, да в общем-то все, с чем сталкивается человек в процессе развития.

Именно поэтому, похвала для лиц с определенной структурой личности, играет негативную (или интактную) роль. Опять же, с определенной!

Если кому-нибудь будет интересно, могу выложить современную типологию личности. Хотя сомневаюсь конечно - слишком специфическая информация.

Анна Конда
23.09.2011, 13:21
Инна, а какую типологию? Их столько современных, что глаза разбегаются.

alora
23.09.2011, 13:29
Да, у меня их много. Сейчас я ориентируюсь на актуальную немецкую. Но, Таня, надо ли? Надо ли глубже закапываться?

Анна Конда
23.09.2011, 19:55
А думаешь, от нее закопаться можно? Мне-то не страшно, моя голова девственно чиста от хлама... но смотри, если считаешь, что опасно, то как хочешь.

Радость
23.09.2011, 20:14
О
Если кому-нибудь будет интересно, могу выложить современную типологию личности. Хотя сомневаюсь конечно - слишком специфическая информация.
Alora, очень интересно, выложите пожалуйста. Спасибо:sun:

alora
23.09.2011, 20:41
Наверное, все-таки нет, потому что:

1. Не хочется превращать форум в филиал научного психиатрического сообщества.

2. Данные слишком специфические, интересны могут быть только профессионалам и в руках (точнее в головах) людей неподготовленных, могут сослужить не полезную, а прямо противоположную службу. Именно - еще большее самокопание, мудрствование, усугубление внутреннего монолога.

Я думаю, если кому-то очень надо, информацию по типам личности можно найти в интернете.

Если у кого-то из девочек возникнут общие вопросы - охотно отвечу в личке. Сразу оговорюсь - строго не консультации.



Радость, извините, когда писала сообщение, вашего еще не было. Мне жаль, но это мое окончательное решение.

viallet
12.03.2012, 17:27
Флирт лучше всего повышает самооценку! :sun:

Дени
01.04.2012, 16:35
Глубоко убеждена, что самооценка, это не столько умственные представления о себе, сколько эмоциональное отношение к себе, чувства по отношению к себе, радостное самопринятие и довольство собой или внутреннее самоотвержение. Все на уровне чувств и эмоций. С представлениями и мнениями о себе, которые нам внушали с детства, работать сложно. Сколько ни тверди себе, что «я умная и красивая», часто ничего не меняется. Эмоции и чувства, отношение к себе нам тоже внушили с детства. А работать с эмоциями и чувствами намного легче. Ведь чувства и эмоции легко меняются. Надо просто почувствовать себя лучше. Можно идти по пути социальных достижений и свершений. Делать что-то значительное по работе, в сфере зарабатывания денег, воспитания детей и их (детей ) достижений. И получать положительные эмоции по отношению к себе успешной. А есть более легкий способ почувствовать себя лучше, а значит и повысить самооценку. И это очень правильный путь для женщины, соответствующий ее биологической природе. Это удовлетворение своих биологических потребностей. Это то, что советуют дамские журналы. Все просто. Нужно сделать хоть что-нибудь из этого. Сделать прическу, маникюр, макияж, массаж, косметолог, новое платье, сплетничать с подружками в кафе, занятия в спортзале, танцы, купить себе новые вещи в интерьер, цветы, любоваться ими, получать эстетическое удовольствие и т.д., короче доставить себе удовольствие, понравиться и себе и другим. Пофлиртовать наконец можно, излучая радость, получить подтверждение об этом от других . Стать довольной жизнью и собой. И тратить на это время и деньги. Это стоит того. Несомненно почувствуете себя лучше. Самооценка точно повысится.

HelgaIks
30.04.2012, 09:21
Согласна,что все "корни зла" идут из детства........К сожалению,на собтвенном опыте могу это подтвердить.
До школы родители никогда мне не говорили,что я красивая,что я хорошая и что они меня любят.Более того,мой папа пил и мама много работала..На меня времени фактически не было((и я была очень пугливой.А в школе(наверное потому,что я была...мягкотелой,что ли),начались всякие издевательства.в течении восьми лет чуть ли не каждый день я слышала,какая я убогая и уродина.Сейчас,в свои неполные 20,я не могу себя оценивать адекватно.Я просто помешалась на внешности,я считаю себя слишком толстой(хотя по медецинским показаниям мой вес считается нормальным.где-то 53-54 кг на 170 см).лицо слишком некрасивым,ассиметричным.я не могу спокойно учиться,что-то делать нормально,эти мысли мне покоя не дают(((сложно всё это,очень...

РАДУГА
03.05.2012, 13:49
То, что все мы из детства, все знают. Мне тоже не особо доставалось ласки и похвал от родителей в свое время. Думаю, что они считали, что ребенка можно испортить этим. И тоже очень часто оглядывались на других - что скажут или подумают знакомые, соседи, родственники.
Много лет назад, когда моей дочери было лет 8-9, я познакомилась с одной очень интересной и умной женщиной. Она приезжала каждое лето на три месяца с детьми к маме, живущей в нашем доме. Старшая ее дочь была одного возраста с моей. Дети подружились, а вслед за ними и мы. Общаться с ней было одно удовольствие. Так вот однажды, когда я отчитывала своего ребенка за что-то, она преподала мне урок, который я помню до сих пор и теперь испоьзую это уже относительно внучки. Она сказала мне: Говори своему ребенку только хорошее, что она красивая, умная, умелая и т.д. Плохое она и так услышит от чужих. Ребенок должен знать, что он самый лучший хотя бы для родителей.
С тех пор у меня вошло в привычку говорить комплименты своей дочери. Ведь всегда найдется что-то хорошее, что можно заметить.
Должна сказать, что уровень самооценки моей дочери никак нельзя сравнить с моей собственной самооценкой. Моя самооценка в настоящее время - ниже плинтуса.
Мое мнение - для повышения самооценки необходимо слышать одобрение кого-то из близких, и чем чаще, тем лучше.
Кстати о моей знакомой - она далеко не красавица, но я этого не замечала, пока не услышала пересуды соседок : Надо же, смотреть не на что, а такого мужика отхватила! Муж у нее действительно был красавец. Но собственная ее самооценка, а следовательно, и манера преподнести себя , были так высоки, что людям, с ней общающимся и в голову не приходило сравнивать ее с кем-то или заметить внешнее превосходство ее мужа. Она - королева, а Он - лишь паж при ней.:)

HelgaIks
09.05.2012, 09:43
Ой,спасибо...Подбодрило Ваше сообщение очень!Да,умение подать себя-это действительно очень важно..Сейчас пока сложно СРАЗУ измениться,но я надеюсь,что с возрастом придёт)))
Видела красивых девушек,у которых миловидные и запоминающиеся черты лица,но не смотря на все их внешние прелести,они всё-равно оставались без поклонников.Не зря,наверное,говорят,что содержимое сосуда важнее его формы...))

Lanushka
06.08.2012, 13:05
Очень болезненная, но интересная для меня тема.
Мне уже под 40, но никак не получается полюбить себя. В детстве дразнили из-за слишком крупного носа и не совсем благозвучной фамилии. Потом, на протяжении всей юности, пыталась бороться с особенностями своей внешности. Результаты были более, чем скромные. Замуж вышла поздно, личная жизнь долго не складывалась...
Сейчас - счастливая жена и мама двоих детишек. Махнула рукой на прежние комплексы и решила просто ЖИТЬ! :sun:

Loreley
06.08.2012, 14:25
Прочла тему,на последних страницах красной нитью проходит мысль,что все наши комплексы из детства.Недолюбили нас ,недоласкали, недохвалили,и вот результат-низкая самооценка.Можно всю жизнь протаскать на себе этот груз обид на мать,на отца,на школу,понаслаждаться трагизмом ситуации,а смысл?Легче ведь не становится.Меня саму в детстве очень много критиковали,сравнивали не в мою пользу,сформировали массу комплексов.Из этого сделала вывод:нельзя так воспитывать детей!И хорошо,что почувствовала это на своей шкуре.Дети мои выросли уверенными, самодостаточными людьми.А самооценку надо самому создавать для себя,на то она и САМОоценка,сам себя оцениваешь,САМ работаешь в приобретении уверенности.И ответственность за нашу самооценку на нас самих!

Lanushka
06.08.2012, 14:45
Loreley, Вы очень правильно написали, что мы сами ответственный за свою самооценку. К сожалению, в детстве и юности этого не понимаешь. И правы Вы, что детей надо воспитывать так, чтобы они были уверенны в себе.

Каждая из нас единственная и неповторимая, как бы банально это ни звучало. Несмотря на все наши "недостатки", лишние килогаммы, складочки и морщиночки! Только сейчас начала понимать, что такое "быть в своём теле", чувствовать себя "изнутри", а не смотреть на себя со стороны взглядом сурового критика.

VerPas
13.08.2012, 17:58
А у меня мама хоть и строга была, но всегда говорила ( когда я жаловалась на свою неказистость, бесцветность, невзрачность), что я красавица. Только это ни капельки не повысило мою самооценку. Смотрю на себя по утрам в зеркало, знаю, что надо любоваться собой, хвалить себя, а не могу - нечего хвалить, т.к. я - объективный человек. Врать самой себе зачем?

NataliaVS
13.08.2012, 19:07
А у меня мама хоть и строга была, но всегда говорила ( когда я жаловалась на свою неказистость, бесцветность, невзрачность), что я красавица. Только это ни капельки не повысило мою самооценку. Смотрю на себя по утрам в зеркало, знаю, что надо любоваться собой, хвалить себя, а не могу - нечего хвалить, т.к. я - объективный человек. Врать самой себе зачем?
не нужно врать, для начала полюбите себя такой, какая Вы есть, а потом находите достоинства и развивайте их :give_rose:

Loreley
14.08.2012, 00:29
А у меня мама хоть и строга была, но всегда говорила ( когда я жаловалась на свою неказистость, бесцветность, невзрачность), что я красавица. Только это ни капельки не повысило мою самооценку. Смотрю на себя по утрам в зеркало, знаю, что надо любоваться собой, хвалить себя, а не могу - нечего хвалить, т.к. я - объективный человек. Врать самой себе зачем?

А нужно ли вообще оценивать себя,критиковать?СтОит ли вступать с самим собой в рыночные отношения?Уже писалось об этом сотни раз,но хочу повториться:
Я есть-и это прекрасно!Я одна такая на свете,индивидуальная,уника льная.Может,где-то не совсем идеальная,но я расту,двигаюсь,набираюсь жизненного опыта.И вообще я человек,которому свойственно ошибаться,но я действую из лучших побуждений!
Вам нужно нормализовать свою самооценку,подняв ее к тому уровню,где она переходит в спокойное непоколебимое самоприятие.А для этого масса способов:отказ от критики в свой адрес,отказ от плохих мыслей,перестать жалеть себя и др.

Filigreed
14.08.2012, 00:31
Если бы ваша жизнь была книгой, и вы были бы её автором, то как развивался бы сюжет вашей книги?

Этот вопрос полностью изменил жизнь этой симпатичной девушки, Amy Purdy.
У неё были большие планы на жизнь, она хотела, чтобы её жизнь была полна приключений, хотела путешествовать, очень любила кататься на сноуборде. В возрасте 19 лет она переехала туда, где есть снег, выбрала для себя профессию массажного терапевта, и чувствовала себя очень свободной, потому что все, что ей требовалось для работы - её руки и массажный стол - всегда были при ней, и она могла путешествовать, куда угодно. Она чувствовала, что она может контролировать свою жизнь. И так было до тех пор, пока с ней не случилась беда. Однажды она пришла с работы рано, почувствовав недомогание, вроде гриппа. Через 24 часа она попала в больницу, ей продиагностировали бактериальный менингит, она впала в кому, в течение 2.5 месяцев потеряла селезенку, почки, слух в левом ухе и обе ноги ниже колена. Её собрали из частей, как куклу, ноги ей заменили протезы. Но её первые протезы были ужасными - когда она встала на них, она почувствовала сильную боль и давление. Она подумала: "Как я теперь буду жить, как я буду путешествовать, как я буду кататься на сноуборде?!" Эми приехала домой, легла в постель, оставив протезы возле кровати, и прожила так несколько месяцев, стараясь избегать реальности. Она была разбита и физически, и морально, и эмоционально.
Но она знала, что для того, чтобы двигаться вперед, ей нужно оставить в прошлом прежнюю Эми и принять и обнять новую Эми.
Она говорит, что с новыми ногами она получила 3 преимущества
- она может быть такого роста, как она захочет - высокой или низкой - в зависимости от того, с кем у неё свидание.
- когда она катается на сноуборде, у неё не мерзнут ступни;
- она может позволить себе обувь любого размера - сделать протезы под любые понравившиеся туфли.

И именно тогда она задала себе вопрос: "Если бы моя жизнь была книгой, и я была бы её автором, то как развивался бы сюжет моей книги?"
И она стала представлять себя, как она идет грациозной поступью, как она помогает другим на своем пути, как катается на сноуборде. И она не только мысленно видела себя, совершающей эти действия - она чувствовала. Она чувствовала, как ветер бьет ей в лицо, как бьется её сердце, как будто все, что она представляла себе, происходило на самом деле в этот момент.
И в это время началась новая глава её жизни.

Спустя 4 месяца, она встала на сноуборд - чего от неё никто не ожидал. Первые попытки были обескураживающими - ноги её не слушались, она падала. Но она знала - ей нужны новые протезы, более совершенные, и с ними она сможет реализовать задуманное. И тогда она поняла, что наши трудности, наши препятствия могут сотворить с нами всего 2 вещи - либо остановить нас, либо заставить нас творить. В течение года она интересовалась различными исследованиями и предложениями в области протезирования, но так и не нашла (и до сих пор) что-либо подходящее из предлагаемых вариантов. И тогда она решила сделать протезы сама. Совместно со своим обувщиком они разработали модель протезов, которые могли бы позволить ей кататься на сноуборде.
И на свой 21-й день рождения она получила новые протезы и самый лучший в жизни подарок - почку от отца - и это позволило ей осуществить свою мечту о занятиях сноубордом вновь.
В 2005 году она вернулась на работу, стала соучредителем некоммерческий фонда Адаптивного Активного Спорта для молодежи с физическими проблемами, приобщая детей и подростков заниматься активными видами спорта -сноубордингом, скейтбордингом, вейкбордингом, и другими, а также выезжала в Южную Африку для помощи детям и вовлечения их в активные виды спорта. - через фонд Адаптивного Активного Спорта. А в феврале она выиграла 2 золотые медали на международных соревнованиях по сноуборду среди людей с физическими недостатками.

Она говорит, что когда 11 лет назад (в ролике ей 30) она потеряла ноги - она была растеряна и не знала чего ожидать от жизни. Но если бы сегодня её спросили, хотела ли бы она изменить то, что с ней произошло, она бы ответила: "Нет." Потому что её ноги не сделали её инвалидом. Они заставили её поверить в силу воображения, силу разума, свои возможности, стать творцом своей жизни, реализовать себя, жить полной жизнью. Она объясняет, как наша жизнь определяется не тем, что происходит с нами, а нашим выбором, нашим отношением к тому, что случилось с нами. Воображение позволяет разрушить границы, выйти за рамки наших условностей, встать выше обстоятельств, стать творческими, и постоянно идти вперед. Эми Purdy прошла через трудности, с которыми большинство из нас никогда не придется столкнуться - или даже понять. Но то, что делает ее историю настолько невероятной - это не тот факт, что она прожила "нормальное" детство и провела годы своей школьной жизни как страстный художник и сноубордист, а потом потеряла обе ноги в возрасте 19 лет, но как она выстояла, приняла свои трудности и превзошла их. То, что она не только не опустила руки, но и старается улучшить этот мир, является истинным свидетельством силы духа Эми.

(Я сделала почти полный перевод этого ролика, он на английском языке, но все равно, стоит посмотреть на представленную во фрагментах историю её жизни, послушать её интонации...
Просто полюбоваться и вдохновиться ею... )

N2QZM7azGoA

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=N2QZM7azGoA#!

Chimera
14.08.2012, 01:01
Согласна с Loreley. Нужно принять себя какая есть. Это не просто.
Не далее как сегодня разговаривала со своей родственницей. Если брать ее физические данные - позавидуют многие. Но негативное отношение к себе сказалось на ее внешности не лучшим образом. И любую фразу о том, что нужно прменять к себе отношение она воспринимает в штыки. Посмотри что хорошего - все ужасно, не говори так - но это так и есть. VerPas, вот один к одному ваши слова. Только еще резче и категоричнее.
Нужно начать с малого. Решить, что нет проблем. Нет и все. И гнать все негетивные слова из лексикона. И искать во всем хорошее. О том, чтобы говорить позитивно, я вычитала в книжках более десяти лет назад. И это мне очень помогло. Потихонечку помаленечку, но я стала смотреть на жизнь по другому.
Ограбили квартиру (дважды за одно лето) - ничего страшного. Давно надо было заменить вещи. Они о бывшем муже напоминали. Зато когда милиция приезжала, мне майор кран починил. У кого еще наши правоохранительные органы сантехником работали? :) Попала в аварию - повезло, легко отделалась. Всего сотрясение и перелом ноги. . . Зато поучилась летать - 15 метров из машины :). И так во всем.
VerPas, главное не спорьте. Просто попробуйте применить любой метод. И очень скоро глянет на вас из зеркала очень симпатичная мордашка.

VerPas
14.08.2012, 04:03
Я, когда (говорила) писала про свое мнение на свое отражение, имела ввиду только мнение о внешности...
А в жизни я - уверенный в себе человек, оптимист ( в целом). Иногда даже бываю сильной (духом :) ), пока речь не заходит о регулярных физических упражнениях ( с массажа бы не слететь ) . Я умею и люблю наслаждаться жизнью ну и всякое такое...
Я прошла полный курс химиотерапии и вышла из всего этого, т-т-т. И мои мысли, кстати были, ну и ладно, что это меня коснулось, я - сильная, вытерплю и вытяну, а кто-то бы расквасился...значит так надо..

Loreley
14.08.2012, 05:22
Смотрю на себя по утрам в зеркало, знаю, что надо любоваться собой, хвалить себя, а не могу - нечего хвалить, т.к. я - объективный человек. Врать самой себе зачем?Как нечего хвалить?Так не бывает!Если вы о внешности,вы просто несправедливы к себе.Не бывает некрасивых людей,всегда что-то привлекательное в себе,своем лице можно найти.Вам делают комплименты чужие люди?Вы им верите?А почему вы себе самой тогда не верите?
Я раньше была очень недовольна собой в плане,что вот я так мало делаю,день прошел,а я ничего не достигла.Я человек,нелюбящий планировать ,и думала,это просто моя неорганизованность и иррациональность.Что меня злило и делало недовольной собой.Последнее время,когда на меня накатывают волны такой неудовлетворенности собой,я сажусь в конце дня(месяца,недели) и записываю,что было мной сделано.Список,надо сказать,внушительный!И на бумаге отчетливо видны все мои дела и достижения и в семье,и в бизнесе.И я,наконец-то,научилась хвалить себя.:ee:Может,Вам тоже полезно сконцентрироваться на себе,на своих победах,чтоб оценить себя?

VerPas
14.08.2012, 15:52
Как нечего хвалить?Так не бывает!Если вы о внешности,вы просто несправедливы к себе.Не бывает некрасивых людей,всегда что-то привлекательное в себе,своем лице можно найти
Ну да, говорят же , если женщина в 30 лет не стала красавицей, значит, она- дура...
....
: Может,Вам тоже полезно сконцентрироваться на себе,на своих победах,чтоб оценить себя?
Я всегда себя хвалю: разлила варенье, которое 3 недели на плите стояло, по банкам, говору :"умничка". Убрала сапоги зимние в коробку ( в августе), хотя, были мысли уже до зимы оставить, говорю:"молодчина".
Я какая-то фаталистка и пофигистка по отношению к себе. Может, это лень,,,,,?????:redface:
Планы я пишу регулярно на 3 недели ( столько у меня на листочек влазит),вычеркиваю, что сделала. Любуюсь, если вычеркнуто много, переписывю на чистый листочек, если вычеркнуто мало...( что бы не травмировало меня визуально). Вот так и живу...
А про внешность, хоть что мне говорите, если я вижу одрябшую, в прыщиках, в покраснениях,при куперозе лицо с белыми бровями и ресницами, ну не могу я сказать себе : "Какая я красавица!" Могу только : "Зато я человек хороший!".
Налить чашку кофе, открыть полностью окно и ,выглядывая, попивать напиток

локис
14.08.2012, 16:05
"Зато я человек хороший!".
:D
Я себе приблизительно так же говорю:D " И все-таки я умненькая!":bm: (потому как насчет человека, я тоже не убеждена:bm:)

Chimera
14.08.2012, 16:25
А про внешность, хоть что мне говорите, если я вижу одрябшую, в прыщиках, в покраснениях,при куперозе лицо с белыми бровями и ресницами, ну не могу я сказать себе : "Какая я красавица!" Могу только : "Зато я человек хороший!".
Налить чашку кофе, открыть полностью окно и ,выглядывая, попивать напиток

Белые ресницы и брови? Что-то мне это напоминает))))). Смотрела как-то интервью со Светланой Крючковой. Она рассказывала, что Никита Михалков говорил, что она самая-рассамая, потому что на ее лице можно нарисовать все, что угодно :)
И что-то мне подсказывает, что вам прямой путь в тему по лимфодренажу.
И еще раз повторю - не спорьте. Просто начинайте говорить себе хорошие слова.

VerPas
15.08.2012, 05:17
Вам делают комплименты чужие люди?Вы им верите?А почему вы себе самой тогда не верите?

Повспоминала комплименты, которые мне делали мужчины:
-Ты такая страшненькая, но такая умная! (прим.автора: я - не страшненькая)
-У тебя улыбка красивая
и тут же:
- у тебя, когда улыбаешься , так много морщинок ( прим.автора: и это в 19 лет!!!)
- У тебя руки, как у Джомолунгмы ( у меня лихорадочная работа мысли, и потом тихое такое, с надеждой на лучшее:
-может, как у Джоконды?
-о, точно, как у Джоконды ( это комплимент лет в 17 :xixi:)
(прим.автора: у Джоконды пальчики короткие и пухлые, ничего изысканного)

:D

Chimera
15.08.2012, 07:41
VerPas, пока я не увидела ни одного доказательства вашей некрасоты. Только отговорки почему вы не хотите стать ослепительной.
Почему бы просто не представить себя глыбой мрамора от которой нужно отсечь лишнее?
В этой теме достаточно рецептов для повышения самооценки. А на форуме столько всего для того, чтобы сделать прекрасной! Пока читаешь хорошеешь невольно.
Применять их или нет, это ваш выбор. И только вы выбираете красивая вы или нет.
Мне больше нечего сказать по теме.
ИМХО

Loreley
15.08.2012, 07:58
VerPas, где-то на форуме,я не помню,в этой теме или нет Лайне описывала очень хорошую технику,называется "Назначьте себе цену".Я ее себе в "избранном" сохранила,мне ооочень она нравится.Может,Вам полезно будет?:)
"Приятная новость – ваша цена (ценность) не имеет никакого отношения к вашим личным достоинствам. Вы сами решаете, какую цену себе назначить. Даже если вы самый неуверенный на свете человек, никто этого не узнает, если вы сами не расскажете. Какой образ вы себе придумаете – таким вас и будут видеть другие.

Представьте, что вы получили подарок. Это уродливый кошелек, который совсем вам не подходит. Он из дешевого материала и сделан очень неаккуратно. Вы гадаете, как вам незаметно прокрасться на кухню и выбросить его в мусорное ведро, как вдруг вам сообщают, что этот кошелек – от самого модного дизайнера и стоит баснословных денег. Присмотревшись к кошельку, вы вдруг понимаете, какой эксклюзивный подарок вам достался...

Один и тот же предмет. Но совсем разная ценность...
Этот кошелек – вы сами. Вы сами можете решить: представлять себя другим как эксклюзивный дизайнерский товар или как дешевую китайскую подделку. И неважно, как вы выглядите, главное, во что вы сами верите."

VerPas
15.08.2012, 09:16
VerPas, пока я не увидела ни одного доказательства вашей некрасоты. Только отговорки почему вы не хотите стать ослепительной.
ИМХО
Я эти "комплименты" выложила не как доказательства моей "некрасоты", а чтобы народ поулыбался.
А ослепительной я хочу быть. Вот уже с субботы делаю массаж Асахи... что-то он мне пока не помогает...:(

Я, кстати, блондинка и могу нарисовать на лице что угодно. Но , как вы все знаете, не всегда все рисунки красивыми получаются :).

VerPas
15.08.2012, 09:24
VerPas, где-то на форуме,я не помню,в этой теме или нет Лайне описывала очень хорошую технику,называется "Назначьте себе цену".Я ее себе в "избранном" сохранила,мне ооочень она нравится.Может,Вам полезно будет?:)
"Приятная новость – ваша цена (ценность) не имеет никакого отношения к вашим личным достоинствам. Вы сами решаете, какую цену себе назначить. Даже если вы самый неуверенный на свете человек, никто этого не узнает, если вы сами не расскажете. Какой образ вы себе придумаете – таким вас и будут видеть другие.

Представьте, что вы получили подарок. Это уродливый кошелек, который совсем вам не подходит. Он из дешевого материала и сделан очень неаккуратно. Вы гадаете, как вам незаметно прокрасться на кухню и выбросить его в мусорное ведро, как вдруг вам сообщают, что этот кошелек – от самого модного дизайнера и стоит баснословных денег. Присмотревшись к кошельку, вы вдруг понимаете, какой эксклюзивный подарок вам достался...

Один и тот же предмет. Но совсем разная ценность...
Этот кошелек – вы сами. Вы сами можете решить: представлять себя другим как эксклюзивный дизайнерский товар или как дешевую китайскую подделку. И неважно, как вы выглядите, главное, во что вы сами верите."

Про 9 коров я читала.:) В целом, как человека, я себя оцениваю высоко. Здесь у меня ничего не занижено. Вероятно, я не совсем точно в постах раскрыла эту мысль. Я лишь говорила, что не могу высоко оценивать свои ЧИСТО ВНЕШНИЕ данные. Я просто знаю, что не КРАСАВИЦА ( в истинном понимании этого слова, у меня ноги не от ушей, фигура не 90*60*90, красота не как у Моники Белуччо), поэтому и не соперничаю с красивыми женщинами по внешности, я другим беру...

Loreley
15.08.2012, 12:54
Как-будто на разных языках поговорили...:redface:

РозАнна
01.09.2012, 10:57
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aogKLMoCqt0

для повышения самооценки и мотивации

Александрина
12.10.2012, 18:45
К сожалению какие бы я тренинги я не использовала, при встрече с человеком у которого самоувереность и наглость врождённые, я просто теряюсь....:(

Mikaela
12.10.2012, 20:09
К сожалению какие бы я тренинги я не использовала, при встрече с человеком у которого самоувереность и наглость врождённые, я просто теряюсь....:(

Это может быть потому, что у вас включается механизм сравнения себя с ним. Когда мы сравниваем себя с кем то, кто нам явно проигрывает, самооценка как правило повышается... При встрече с противоположной личностью, наоборот. Но этого надо избегать, ведь условие уверенности в себе - осознание собственной оригинальности. То есть ни с кем себя не сравнивать :)

Александра
14.10.2012, 09:04
мы сравниваем себя с кем то, кто нам явно проигрывает, самооценка как правило повышается...
кто как нам кажется явно проигрывает, или наоборот выигрывает

Solnishko
26.11.2012, 01:32
Недавно я прочла книгу Сьюзан Сомерс ( американская актриса, модель, писательница, певица и предприниматель) и очень сильно удивилась. Оказывается, Сьзен была очень застенчивой, работала официанткой и совершенно не мечтала о "звездной" жизни. Ее судьба начала меняться после драматического события : ее маленький сын попал под машину и Сьюзен пришлось водить его на реабилитацию к психологу. Когда мальчик психологически восстановился, психолог обратилась к его маме: - Я довольно давно работаю психологом и поверьте, еще никогда не встречала человека с такой низкой самооценкой как у вас.... И предложила свою помощь. В те времена будущая Дива финансово едва сводила концы с концами и психолог установила оплату своей работы в ...1 долл.... Потребовалось 3 года терапии , чтобы Сьюзен Сомерс стала той, которую мы видим сейчас: уверенная в себе, творческая, шикарная женщина.

glovaly
03.04.2013, 11:03
Это может быть потому, что у вас включается механизм сравнения себя с ним. Когда мы сравниваем себя с кем то, кто нам явно проигрывает, самооценка как правило повышается... При встрече с противоположной личностью, наоборот. Но этого надо избегать, ведь условие уверенности в себе - осознание собственной оригинальности. То есть ни с кем себя не сравнивать :)
меня почему то в стопор вводят беспордонные личности, к примеру из последних:
в институте иду по коридору и уборщица орет( именно орет): "куда прешь" помыто" - а я на работу иду :eek::eek: но я была в шоке. Или в ларьке покупаю 2 батарейки( и все) и мне называют другую сумму счета нежели цена этой батарейки умноженная на 2 :5: вот самообладание у людей и безмерная наглость. И я себя с ними не сравниваю, но в стопор впадаю не на долго :eek:

Eleonore
31.10.2013, 02:20
Тоже вот самооценку пытаюсь повысить. Что-то дается трудно, что-то легче. Мне сейчас необходимо понять откуда, в каком моменте детства эта самооценка была мною так ужасно занижена. Я не теряюсь, когда мне хамят и грубят, этому я научилась, отбиваю сразу. Но в остальном... и тут у меня не так, и здесь я не такая и вообще не достойна внимания и любви.. С этим бороться очень сложно. правда, сейчас как-то стала воспринимать себя лучше. Поняла, что очень даже и ничего. И если я сейчас себя не оценю, то лет через 10 буду смотреть на свою сегодняшнюю фотки и говорить: какая же я была хорошенькая! Эх! А время-то ушло! Поэтому пытаюсь уже сейчас воспринимать себя именно так.:sun:

Dilya
31.10.2013, 07:08
Eleonore, один из способов повысить самооценку - просто себя хвалить.. Какая я умница - приготовила обед и т.д. Можно просто вечером подвести итоги дня - я сегодня умница - сделала то, то, то (не менее пяти похвальных дел) .. И все-таки желательно вспомнить детство.. где это произошло..
Попробуйте почитать Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" http://www.koob.ru/bourbeau/heal_your_wounds_and_find_your_true_self
Эта книга помогает осознать, переосмыслить негативные моменты из детства.:beer:

flete
31.10.2013, 07:34
Если вы теряетесь, сталкиваясь с хамством и прочим, прорабатывайте эти ситуации в уме, выходя из них достойно по вашему мнению.
Нахамила уборщица. вы растерялись - в этом случае нужно десяток раз мысленно повторить эту ситуацию, максимально комфортно выйдя из нее.
И когда это повторится, вы уже подсознательно на автомате поступите так. как именно вам будет комфортно.
Прорабатывая таким образом все неприятные для вас ситуации, вы учите свое подсознание реагировать автоматически так, как комфортно именно вам.
Я с детства развлекалась подобным образом и уже давно неосознанно и быстро реагирую на подобное.
Кстати, после такой проработки подобные ситуации теряют остроту и перестаешь за них цепляться.
Ну нахамили вам, улыбнитесь от души и пройдите мимо - поверьте, люди теряются от такой реакции, чувствуя, что не зацепляют вас. Они просто не стоят того, чтобы на них реагировать.
Очень хороший вопрос в ответ на такое хамство: А вы кто?, причем спокойно и с улыбкой - и пусть задумается)))) - в психологии это называется разрывом - когда другой человек реагирует не так, как ожидается.
Уборщица просто повышает собственную самооценку, хамя всем подряд, не стоит ее в этом поддерживать.
Кстати, многие еще таким образом вампирят, поэтому нужно просто понять это и не кормить вампиров)

Анна Конда
31.10.2013, 15:44
Девочки, уборщица может и не повышать никакую самооценку, вообще не думать про нее, - как говорят, некоторые люди матом не ругаются, они им разговаривают.

Мне кажется, дело вообще не в наглости каких-то там людей, а в вашей реакции на какие-то ситуации - не важно, какие.

Тут, ИХМО, есть другая составляющая.
Я сегодня выписалась из больницы - лежали с мамой, ей делали операцию на глаз. Поскольку сама она за собой ухаживать не может, я лежала с ней как сопровождающая.
В Микрохирургии глаза - Федоровская клиника.
Девочки, там операционный блок, и профессионализм самих врачей-хирургов - выше всяких похвал.
Это знаменитая на всю страну клиника (у нее много филиалов по стране).
Обычно ее хвалят, и, честно скажу - есть за что хвалить. Результаты после выхода из нее у людей потрясающие. Слепые становятся зрячими (моя мама, например, сегодня целый день, как увидит зеркало, смотрит в него - она вообще уже забыла, как она выглядит, потому что больше года, практически, ничего не видела).

Но такой контраст с обслуживанием в стационаре, где лежат люди. Обслуживание - просто ниже плинтуса. И я первый и второй день ходила и буквально весь персонал застраивала. И мне было пофиг, что они обо мне думают, мне было важнее ,чтобы моя мама не маялась там. Понимаете - там, такое ощущение, что в отношении стариков там просто геноцид.

Если бы, предположим, лежала я, мне бы даже, наверно, все понравилось - кормят сносно, душ, - молодого, здорового человека там вряд ли что-то будет беспокоить.
Но там туалет (две двухместные палаты, на них один санузел) - вход в него - страшная, высокая ступенька, дальше на этой высоте - пол туалета, тут же душ, который примешь, и после этого нужно вытирать пол (неизвестно чем, я вытирала одним из полотенец, которые выдали) - но то я, а то больные старики, которые лежат и без сопровождения.
Каменный, мокрый, скользкий пол. и нет ни одной ручки, за которую бы старик смог держаться, стоя в душе, ни одного поручня.
Унитаз низкий, как в детском саду, и тоже нет ручек или опоры, за что старик мог бы зацепиться, чтобы подняться. Если ноги здоровы, то и не заметишь этого, но когда суставы никуда, когда ноги едва ходят, - то это просто пытка сходить в туалет, в душ, или просто почистить зубы...

Операция стоит около 38 тысяч на одного старика, операции все платные, бесплатных стариков стараются обмануть, типа, катаракта еще не созрела, еще рановато делать, а через месяц смотрят, и говорят, что уже перезрела, нужно глаз спасать срочно, и они платят (у нас такая соседка лежала - ее так обманули, и она делала платно).

Так вот в нашем заезде одна бабушка в первый же вечер в таком вот туалете упала и разбилась, и, разумеется, ей отменили операцию.

Кафе на первом этаже, а в стационаре 6 этажей, и старики после операции едут в лифте, не понимая, где они - с завязанным глазом, выскакивают на всех этажах, мечутся, кое-как находят дорогу обратно в лифт...

Опять же, если бы это касалось лично меня, мне было бы по барабану - спуститься вниз, пообедать и вернуться. Даже по кайфу прогуляться. Такие кафе обычно существуют на базах отдыха или даже в санаториях,. Но это стационар, а не база отдыха.
И мне не было по кайфу таскать в номер несколько раз в день поднос с едой для мамы, когда еда расплескивалась, - с первого этажа на четвертый, где мы лежали, не было по кайфу везти маму на каталке с одного этажа на другой, когда медсестра сказала, что нужно ехать туда на осмотр, а там другая медсестра говорила ,что нужно сначала подняться снова наверх и пройти еще одно обследование там, где мы только что были, а потом спуститься обратно...

Так вот - я, видимо, как те наглые уборщицы, ругалась на работников.
Персонал, наверно, считал меня наглой, психованной.
Но по концовке маму и ДРУГИХ тяжелых больных вызывали первыми, - прямо выходили, глазом окидывали (их, таких, в нашем заезде было четверо на этаже) - сначала обслуживали их, а уже потом тех, кто двигался легко и непринужденно.
На других этажах старики, тяжелые, сидели в общей очереди, дожидаясь когда подойдет их черед.

Но понимаете - тяжелые больные на нашем этаже были же и раньше, и раньше люди там мучились, но, что, до меня - наглой, нахальной, психованной, и прочей - никто не смел им молвить слово в защиту себя или своего подопечного?

Ну ладно, речь не о том, как я спасла мир :bm::bm::bm:.
А о другом. Мы же лежали с мамой, и целыми вечерами с ней болтали обо всем. И мама как раз и рассказывала, что она всегда, всю жизнь была неуверенной, и стеснялась чего-то требовать.
И рассказала одну историю, как однажды, когда она была маленькой, она ехала в автобусе, у нее из кармана торчала какая-то бумажная денежка (представьте себе, после войны, КАКАЯ могла быть бумажная денежка - это же было целое состояние).
И к ней подошел какой-то хулиган, и прямо глядя ей в глаза, вытащил у нее из кармана эту денежку и пошел своей дорогой, вышел на остановке.И она даже не пикнула, не крикнула - так и промолчала...

Так знаете - хочу я сказать насчет неуверенности. Может, это максималистское мнение, но оно у меня есть среди себя.
Мне кажется, что за этим словом кроется просто безответственность, попустительство.

Мама мне и в больнице все говорила: "Не связывайся с ними, не спорь, не порти себе нервы".

А я и не портили себе нервы, и не спорила ни с кем, просто отстаивала свое право на комфорт за 43 тысячи за 3 с половиной дня лежания (дешевле порой стоят путевки туда, где все включено, и тебя облизывают правда, зрение не возвращают) - у нас стоимость была выше, потому что мы оплачивали еще проживание сопровождающей - меня.

И, по факту оказалось, что отстояла и право на нормальное обслуживание не только моей мамы, но и еще четырех тяжелых пациентов. И, Бог даст, может, у них вообще войдет в привычку сначала обслуживать тяжелых, чтобы они не ждали в очереди...

Анюта
31.10.2013, 19:41
Так знаете - хочу я сказать насчет неуверенности. Может, это максималистское мнение, но оно у меня есть среди себя.
Мне кажется, что за этим словом кроется просто безответственность, попустительство.



Танюш, думаешь это не страх за ней кроется?

Анна Конда
31.10.2013, 20:39
Аня, так страх и есть. Кстати, девочки, у меня появилась новая настольная книга - Дэниэл Дж. Амен "Измени свой мозг - изменится и тело" - http://www.bee-book.com/Download/Book/Izmeni.pdf

У меня именно книга, я в "Лабиринте" (http://www.labirint.ru/books/277834/?p=9484) покупала - и еще "Измени свой мозг - изменится и возраст" (http://www.labirint.ru/books/406622/?p=9484)
И у меня на столе стоит подставка для книг (когда маму перевозила к себе, нашла у нее эту подставку, которая у меня еще в школе была )) - и прямо на подставку и поставила на стол :)

Так вот, Амен - нейрофизиолог, который больше 30 лет изучает мозг, можно сказать, изнутри - делает снимки мозга специальной аппаратурой - однофотонная эмиссионная компьютерная томография, там оно не просто снимок, оно показывает структуру мозга, как бы мозг в динамике - какие отделы кровоснабжаются лучше, а какие хуже, и показывает, какие участки мозга активнее, какие пассивнее, какие перенапряжены, а какие излишне вялые. И на основании этих снимков определяет, какие проблемы у человека не просто в мозгу, а в жизни (алкоголизм, тревожность, лишний вес, азартные увлечения, безволие и прочее). И приводит программу устранения этих проблем, не психологичекого устранения, а чисто физического - от питьевого режима и двигательной активности до специальных БАДов, которые помогают сделать именно этот отдел мозга здоровым. Если проблемный участок мозга перенапряжен, он обучает, как его успокаивать, а если, наоборот, слишком пассивен - как тонизировать.
Книга просто чудо.

Так вот - проблема неуверенности, честно говоря, я думаю, у всех примерно в одном месте сидит, как я поняла, судя по книге - в передней доле поясной извилины. Как мне кажется.... И устраняется, скорее всего, достаточно легко, когда понимаешь, где оно, и что с ним нужно делать...

flete
01.11.2013, 09:32
полазила, нашла 5 его книг - Амена, там есть еще и про лишний вес http://flibusta.net/a/91451

Анна Конда
01.11.2013, 11:13
Оксана, в интернете не все есть. У меня есть скачанная еще "Великолепный мозг в любом возрасте", а основная масса - там просят смс-сообщения. Про секс не могу никак скачать :D:D:D Подозреваю, конечно, о чем он там говорит. Но все равно книгу бы хотела. Видимо, тоже придется бумажную покупать :)

А вообще, девочки, насчет всего - ВСЕГО - у него один ответ.
Есть зоны мозга перенапряженные, есть пассивные.
Если человек что-то делает чрезмерно - хоть что (да пусть даже тот же секс), то с той зоной, которая отвечает за это - нелады.
И есть несколько способов относительно избавления от этого недуга:
- тренировка силы воли (передняя лобная доля),
- физические упражнения - не меньше 30-40 минут несколько раз в неделю. Не приборка по дому, не стоять у плиты (моя мама считает, что это и есть движение), а именно изнурительные физические тренировки - тогда усиливается кровобращение мозга , в любом отделе, и, конечно же, в том, который недополучал крови.
- БАДы (прежде всего, витамины группы В)
- защищать мозг от травм и лечить, если они уже были.

Про силу воли - как бы это сказать - тоже чисто воспитание.
Например, относительно тревожности (а низкая самооценка с ней связана напрямую).
Он пишет что тот же самый дневник благодарностей очень хорошо воспитывает мозг.
И, например, записывать свои тревожные мысли.
Вот прямо так жестко.
Предположим, ночью вы не спите, ворочаетесь с боку на бок, тревожитесь о завтрашнем предстоящем разговоре с начальником (или не важно, с кем).
Вот берете, поднимаете свою попу с кровати, вместе с туловищем и головой, усаживаете попу на стул, берете тетрадь и начинаете подробно записывать свои мысли. Не гонять мочу в голове, лежа, а сидя, при свете все это выписываете.
И так, пока эти мысли не иссякнут.

Я думаю, что три-четыре ночи, и вас начнет просто тошнить от тревожных мыслей, и вы их попросту забросите думать :D:D:D
Во всяком случае я бы и двух подходов не выдержала :tongue::tongue::tongue:

И еще - высыпаться. От всех - абсолютно всех недугов - от наркомании, алкоголизма, азартных игр, пристрастия к сладкому (да, Амен все это ставит в один ряд - и не только он, я где-то уже писала о пристрастии к сладкому, давно уже на эту тему читала, что "вкусняшки" в виде пирожного, сладкого шоколада и конфет приравнивают к дозе кокаина или героина) - так вот, даже при этом недосып снижает волю, а нормальный ночной сон повышает сопротивляемость мозга дурным пристрастиям.

Aldona
01.11.2013, 17:37
А я даже не знаю, какая у меня самооценка. То мне кажется, что просто нет никакой, то -- что она у меня завышена чрезвычайно, потому что я до сих пор жива. Поясню. существую я в очень странной атмосфере. Там считается нормальным, когда мама, идя по коридору, открывает мою дверь и говорит в пространство: "Как же так, почему из тебя ничего не вышло? Ты же так хорошо училась в школе!" -- и пошла дальше. Даже если скажешь ей вслед -- ну почему не вышло? -- она машет рукой: она так считает, и точка, и ведет себя сообразно этому мнению, мое ее не интересует, все равно оно неправильное.
Однажды довела разговор до конца. Сказала, что у меня, например, вышли восемь книг, что уже не дает мне повода считать, что из меня ничего не вышло. "Ну и что? -- услышала я в ответ. -- Пишешь ты хорошо, и кому это надо? И вообще, что за честь -- природные способности эксплуатировать? Если бы ты научилась тому, что тебе дается с трудом или вовсе не дается! А так (и тут, девочки, держитесь -- меня пошатнуло) -- один пьет, то есть делает что хочет, а ты пишешь, какая разница?"
Я вспылила. Все-таки между алкоголизмом и работой есть разница. И сказала, что не надо ко мне вот так забредать, чтобы очередную гадость сказать. Я вообще замок в дверь вставлю.
Тут вступил папа. Он сказал, что снимет дверь с петель, если я вставлю замок. Что за манера вообще -- дверь закрывать? Вот им с матерью скрывать нечего! И всем нормальным людям нечего! А я все вскакиваю, дверь закрываю (потому что опять же нормально, когда он, идя по коридору, открывает мою дверь -- чтобы незакрытая была), да мне лечиться нужно!
Только не надо мне говорить, что в моем возрасте можно уже не слушаться родителей и т.д. Почему мы живем вместе -- это отдельная история. А вот почему они считают в праве себя вести так, будто мне одиннадцать лет -- меня уже даже по-настоящему не интересует. Всю жизнь они со мной бодаются, ну не устраиваю я их!
А теперь они еще и полностью от меня зависят, что привело к такому обострению отношений, что просто страшно.
Честно говоря, тяжело.

Рябина
01.11.2013, 18:12
начинаете подробно записывать свои мысли.
это не поможет.
даже наоборот, может усугубить

Я давно страдаю повышенной тревожностью. Знаю, о чем говорю.
Помогает мне другое. Я представляю, что то чего я боюсь - случилось. И дальше уже выстраиваю план, как я в таком случае буду действовать. Как надо действовать (речь о конкретных делах, а не эмоциях).

АлинА
01.11.2013, 18:21
Девушки, а если так:

посмотреть фильм про себя - Героя и .... улыбнуться!

http://ihero2012.com/newhero.html

Dilya
02.11.2013, 07:55
Aldona, ваши родители вас вампирят, а вы позволяете это им делать. На этой неделе бродила по инету и встретила такую фразу - К старости людям особенно не хватает жизненной энергии, поэтому они начинают вампирить своих близких. Поэтому хорошо бы с возрастом иметь хотя бы рейки, чтобы был "внешний" источник энергии..
М.б. Вам почитать наши темы Бесед с Александром Палиенко (Таня (Анна Конда) можно же будет дать доступ?) ! Или просто поищите ролики с Палиенко. Вот например. (Еленка давала ссылку в теме АП :give_rose:) - «Александр Палиенко» 1 006 песен - http://ololo.fm/search/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D 1%80+%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0 %BE там много аспектов поднимается, начинаем меняться мы, начинают меняться наши родители..
Но все будет это работает, если человек сам хочет изменить свою жизнь.. Удачи!! :beer:

Aldona
02.11.2013, 09:00
Диля, а если я совсем не хочу менять свою жизнь? Ведь именно этого добивались мои родители, чтобы я изменилась сообразно их представлениям! А я не хочу! Меня довольно долго преследовало желание, чтобы они оценили, какая я хорошая. Теперь вдруг поняла, что раз не понимают, это их несчастье, я-то от этого хуже не становлюсь. И меняются они сами или нет, меня тоже не особенно волнует. Они, кстати, гордятся тем, что с неизменными взглядами прожили всю жизнь. А работа по переделке меня вовсе не с их старостью началась, они всю жизнь твердили, что я их как личность не устраиваю. Правда, дознаться, что конкретно не устраивает, мне так и не удалось. Все! Я просто должна стать лучше!
Тут на самом деле есть еще одно обстоятельство. Я второй ребенок и, конечно же, должна была родиться мальчиком. Поскольку девочка у них уже была, я, раз не сумела выбиться в мальчики, должна быть точно такой же, как первая. Чего проще-то? А я и этого не сумела. Поэтому моя старшая сестра человек идеальный во всех отношениях, что бы она ни делала, просто хороший человек. А я просто плохой человек, который и не старается быть хорошим.
Всю жизнь я слышала: если бы ты хотя бы мальчиком родилась... почему ты не хочешь быть как твоя сестра... стань сначала как она, а потом проявляй свою дурацкую индивидуальность... Так что не знаю, вампиризм ли это. Кстати, от меня особенно энергией не подпитаешься и вообще мало чем подпитаешься.

Mecsta
02.11.2013, 09:43
Alona, это просто триллер какой-то о чем Вы пишите. Вам обязательно надо выписаться из этой ситуации /это я мягко сказала/. Так жить нельзя. Любыми силами жить отдельно и минимизировать общение с родителями. И тогда не надо никого менять. Конечно, это легко говорить.... Очень сочувствую Вам.

flete
02.11.2013, 10:46
Да, именно вампирят, причем делают это регулярно и с удовольствием.
Вы знаете, очень у многих проблемы с родителями, я тоже со своими живу, правда, такого они не говорят - по их мнению, моя жизнь в последние годы наладилась, но вот в детстве, а я была старшей, мне постоянно говорили, что я все делаю не так идеально, как нужно и делаю это хуже других.
Ой, я поначалу так обижалась и расстраивалась, но что-то очень рано поняла, что мной манипулируют - читала много книг разных и просто перестала обращать на это внимание.
Если вы сами осознаете и чувствуете, что ваша жизнь удалась. что вы молодец и все у вас хорошо, так и несите в себе это чувство и не давайте остальным его поколебать.
И конечно, вам не стоит жить с родителями, как бы удобно это не было. Их не переделать, да и не стоит, наверное. Как только вы, даже мысленно, перестанете доказывать им, какая вы хорошая, ситуация улучшиться. Каждый из нас проходит свой урок - это ваш и вы никак не можете его пройти и все время начинаете с начала. А пока вы его не пройдете, на другой уровень вас не пустят. Это как в компьютерной игре.
Кстати, это вас собственный выбор - жить вот такой жизнью, и где-то в глубине души или в подсознании вас это очень устраивает. Мы все немного мазохисты, это нормально)
Но тут все зависит только от вас, если вас это не устраивает - уйдите и живите своей жизнью. А если устраивает, тогда терпите.
Кстати, есть и второй вариант - не только родители вас вампирят, но и вы это делаете - раз поступаете им назло и вызываете у них такие эмоции.

Dilya
02.11.2013, 12:20
Диля, а если я совсем не хочу менять свою жизнь? Ведь именно этого добивались мои родители, чтобы я изменилась сообразно их представлениям!
Aldona, если не хотите ничего менять - это ваше право.К словам Оксаны (flete) - "Если вы сами осознаете и чувствуете, что ваша жизнь удалась. что вы молодец и все у вас хорошо, так и несите в себе это чувство и не давайте остальным его поколебать." мне нечего добавить. Главное, чтобы вам было комфортно с самим с собой..

Мной просто сейчас движет желание - изменить себя, свое отношение к жизни.. Родителям нужна была тихая беспроблемная незаметная девочка, которую только ругали (мама даже гордилась этим, что она только ругает своих детей (есть младший брат), а хвалят пусть другие люди). Поэтому я пошла по пути перемен себя..

flete
02.11.2013, 12:43
Dilya, меня тоже больше ругали. чем хвалили - у родителей была примерно та же установка.
Я очень сильно на них обижалась одно время, но вот сейчас сравниваю себя с теми, кого родители хвалили, а не ругали и понимаю, что все не так плохо) Конечно, ребенку нужна и похвала, и ласка, но, к большому сожалению, когда их много, они только портят, а не помогают...
Смотрю на на нынешних детей, которых родители только хвалят согласно новым веяниям в педагогике и обществе и часто просто ужасаюсь... Махровые эгоисты, которым нет дела ни до кого, в ом числе и до своих родителей.
Когда работала в школе, всегда было видно учительских детей, которых дома больше шпыняют - фактически идеальные дети, которые и учатся хорошо, и работают впоследствии, достигая очень многого.А люди, которых много хвалили в детстве, считают, что они все делают ну практически идеально и очень болезненно воспринимают даже небольшие замечания в учебе и работе. Им очень некомфортно в жизни по сравнению с нами, прошедшими эту школу в детстве и уже нарастившими защитный слой). Я всегда с интересом наблюдала за знакомыми, зная, как к ним относились родители. Тем, кого хвалили, чаще тяжелее в жизни. А мы привыкли падать и вставать, и идти дальше, несмотря ни на что.
Так что у нас с вами не все так плохо):beer:

Dilya
02.11.2013, 14:10
Оксана, наверное должна быть золотая середина во всем.. Да, действительно, мы-наруганные в детстве - сильные, падаем и не боимся вставать.. И мне казалось, я нормально прожила все эти годы.. А сейчас идет переосмысление себя.. У меня получилось в подсознании - полный контроль всего и вся при полном отключении чувств (не эмоций), мой мозг впереди меня на 10 шагов просчитывает в любой ситуации все варианты. К сожалению я и сына воспитывала практически по образу и подобию родителей и сейчас стараюсь разбудить в себе чувства и говорить чаще сыну как я его люблю.. (И себя тоже люблю и принимаю такую какая я есть :)). И я считаю что это и есть мое повышение самооценки сегодня (завтра я буду другая и метод повышения самооценки будет другой, а м.б. уже и не надо будет никаких методов :))..
В воспитании детей на первом месте идет любовь, а потом уже наказание и похвала.. Вспоминая свое детство - я не помню, чтобы меня похвалили, обняли, погладили по головке.. Когда разговариваю на эту тему с мамой (папы 8 лет не в живых), она мне отвечает - мне некогда было.. Надо было выбирать тебе школу, кормить, одевать и все на этом...

P.s. на днях перечитала "Маленького принца".. Глазами все не увидишь... Поэтому хочется жить с чувствами..

flete
02.11.2013, 14:52
Dilya, интересно, у меня то же самое - полный самоконтроль и просчет ситуации)) Но мне это очень нравится, это ТАК удобно!
А насчет ласки - да, хотелось в детстве... Но и время другое было - родители работали, чтобы прокормить и одеть нас, это тоже нельзя скидывать со счетов... Хотя обнять и погладить ребенка по голове не так сложно...
Что теперь - что выросло, то выросло) Зато нам проще в жизни с таким воспитанием) Я вспоминаю, как ломало при начале работы многих, а у меня не было проблем, я эту школу прошла еще в детстве.

Анна Конда
02.11.2013, 15:58
Девочки, я думаю, что больше дело не в воспитании, а в нас самих. Меня в детстве не ругали, только хвалили.
Я при этом не ощущаю себя совсем уж пропащей :D
Эгоистка - да, но ничуть не больше, и ничуть не меньше, чем те, кого ругали.

По большому счету, мы сами себя воспитываем.
А кому с кем жить - разные ситуации в жизни бывают. Я вот перевезла к себе маму, была вынуждена это сделать.
Правда, надо сказать, живем вместе все лучше. Привыкаем друг к другу, стараемся не задевать личного пространства друг друга.

Но благо, у меня мужчина в 3 кварталах от меня живет. И мама от меня отдыхает, и я от нее.

Dilya
02.11.2013, 17:30
Dilya, интересно, у меня то же самое - полный самоконтроль и просчет ситуации))
Одинаковые проблемы (воспитание) в детстве формирует одинаковый психотип людей.
Нам нужен был тотальный контроль с детства, чтобы быть для родителей хорошими послушными девочками, лишний раз не расстраивать их. Это возможно через контролирование ситуации.
Если читать Бурбо "5 травм.." (я давала ссылку на пред. странице), то проблемы взаимоотношений с каждым из родителей от рождения до 7 лет формируют наш характер, нашу фигуру и наши пристрастия..

Изучать окружающих с целью выявить их травмы — превосходное упражнение для развития интуиции. Поскольку тело может рассказать нам очень много о личности, все больше и больше людей стремятся изменить свою физическую внешность, используя для этого все доступные средства — эстетическую хирургию, тяжелую атлетику и т. д. Но если человек пытается спрятать от других свое настоящее тело, то это означает, что он хочет скрыть именно те травмы, которым со-ответствуют маскируемые части тела.
Только с помощью интуиции мы можем обнаружить эти видоизмененные части тела. Мне не раз приходилось иметь дело с подобными людьми. Например, во время консультации я замечаю, что у моей пациентки красивые, упругие груди, хотя, когда она вошла, мне показалось, что у этой женщины груди должны быть обвисшие. Это было похоже на короткую вспышку.
Я привыкла доверять своей интуиции, поэтому спрашиваю: «Странно, я вот гляжу на тебя и вижу красивые крепкие груди, но перед этим мне показалось, что они у тебя маленькие и обвис-шие; быть может, ты сделала операцию?» Женщина подтверждает, что действительно обращалась к эстетической хирургии, так как не любила свою грудь.



По большому счету, мы сами себя воспитываем.

Да, Тань, ты права, сначала родители, потом жизнь и мы сами.. И этот процесс может длиться всю жизнь :beer:

Olga
02.11.2013, 20:03
Aldona, вы молодец, что просто это все видите и не переделались, как сестра. Держитесь. Будьте со:beer:бой.

Miami
02.11.2013, 23:40
А я даже не знаю, какая у меня самооценка. То мне кажется, что просто нет никакой, то -- что она у меня завышена чрезвычайно, потому что я до сих пор жива. Поясню. существую я в очень странной атмосфере. Там считается нормальным, когда мама, идя по коридору, открывает мою дверь и говорит в пространство: "Как же так, почему из тебя ничего не вышло? Ты же так хорошо училась в школе!" -- и пошла дальше.
Случайно зашла в эту тему.
Алдона, возможно, Ваши родители (как и все в их возрасте) мечтают о внуках и правнуках?

yanka
03.11.2013, 11:26
Aldona, пока живете с родителями - не будет кардинальных подвижек в лучшую сторону. Это я и на своем примере видела - восприятие жизни поменялось, только когда одна стала жить и сама жизнь за повернулась яркой стороной за 1,5 месяца. Помогайте им, общайтесь, но живите на своей площади и своей жизнью. А то так и проживете наблюдателем и оценщиком, а не созидателем... Удачи Вам и решимости:sun:

Odori
03.11.2013, 15:45
Легко сказать - живите на своей площади...
(и даже не потому, что ее нужно иметь - площадь при желании всегда можно раздобыть какую-нибудь)
Я в свое время (когда помоложе была) тоже не сумела оценить все прелести/риски совместного проживания с мамой (отец с нами не живет с моих 5-ти лет). Решающим фактором было чувство жалости конечно же - как раз умерла бабушка (они тоже жили вдвоем с мамой), мама была такой грустной и одинокой. Потом было удобно - ведь пошли дети..
Я плохая дочь. Потому что резка и не очень приветлива. Не люблю выслушивать жалобы и претензии. Пресекаю разговоры о болезнях, сплетни что-сказали-по-телевизору-и-что-думает-соседка. В общем - пытаюсь хоть как-то оградить себя от вампиризма. А он действительно существует - я в этом убедилась не раз. Особенно это ощущается, когда мне удается хоть на несколько дней вырваться из дому - она этого боится панически и навлекает этим и на меня всякие проблемы.
Но не все так просто.. - оставить маму одну на восьмом десятке - нереально. Это нужно делать либо сразу, в молодости, либо терпеть до конца.
А вот как правильно сосуществовать (безболезненно) вместе - я бы тоже поучилась

yanka
03.11.2013, 20:54
Но не все так просто.. - оставить маму одну на восьмом десятке - нереально. Это нужно делать либо сразу, в молодости, либо терпеть до конца.

Все правильно. Только тогда мы проживем не свою жизнь, причем родители свою прожили и сейчас своей заботой пополам с раздражением мы их счастливыми не сделаем. :bc: Не знаю...

Odori
03.11.2013, 21:53
своей заботой пополам с раздражением мы их счастливыми не сделаем
совершенно с Вами согласна.. Это - отдельная тема (и как раз о самооценке, о внутреннем самобичевании, но говорить сейчас об этом не хватает сил).
Но, боюсь, никакими призрачными обещаниями счастья и благополучия в случае разъезда маму не убедить.. - она это воспримет как предательство и обиду. Будет ли счастлива в таком случае? Не думаю..
Таков уж удел детей - заботиться о родителях:)
Другое дело, что у всех получается по-разному..

Анна Конда
04.11.2013, 15:15
Татьяна, в некотором родительском возрасте это уже и не получится. Мы, наоборот. съехались. Потому что мама уже не может за собой ухаживать сама.

У меня с уверенностью - как бы то сказать, скорее, все в порядке с САМОуверенностью. Но, тем не менее, она тут не помогает никаким образом. Просто факт есть факт.

Да, я, конечно, самой себе ни в чем не отказываю (блин, пора на тренировку собираться). Но жизнь в компании мамы, конечно, не такая яркая, как прежде.
Когда сегодня читала какую-то очередную инструкцию к таблеткам, которые ей назначили - у меня волосы дыбом встали. У мамы мышечная слабость, у нее ноги слабеют и подкашиваются, а таблетки... Будете смеяться - ВРАЧИ ей назначили - для устранения гипертонуса мышц и контрактуры, побочные действия - мышечная слабость.

Я там и не смогла маму убедить, что не надо их пить. У нее мнение, что раз врачи назначили, надо пить, потому что у нее мышцы слабые. Я объясняла, что будут еще слабее, потому что для слабости мышц они и существуют.

В общем, пойду-ка я на тренировку....

И Инна правильно сказала, что своим уходом и раздражительностью мы их счастливее не сделаем. И себя тоже.

Благо, мне хватает уверенности не считать себя идеальной заботливой дочерью. И даже хватает самоуверенности считать себя эгоисткой.
Правда, я маме до переезда и сообщила, что если захочет быть здоровой, то помогу, а если захочет продолжать болеть, то это не ко мне. Кормить буду, горшок выносить буду, но жалеть - это не мой конек.

Aldona
04.11.2013, 16:08
Даже как-то испугалась я -- родители вампиры, сама вампир... Вот и доказывай, что не вампир.
Разъехаться мы не можем. Это не обсуждается. Да и черт возьми, почему я должна уходить из собственного дома? А то, что жизнь не изменится, пока мы живем вместе, так я и не хочу, чтобы она менялась и я вместе с ней. Я хочу, чтобы родители потеряли свою искрометность по отношению ко мне -- и все. Они почему-то решили, что меня надо менять. А я меняться не хо-чу! Я-то себя устраиваю! А если не устраиваю их -- то это ведь их трудности, правда?
Проблема здесь только одна. Надо, видимо, просто не реагировать на их слова. Вот представить, что это язык, которого я не понимаю. И все. А я вот реагирую. Только залатаю линию обороны -- они что-то новенькое придумывают, от которого противоядия пока нет. Например, долгое время считалось, что я очень обижаюсь, когда мне говорят: балерина недоделанная! А меня эти слова вообще почему-то не задевали. В конце концов это увидели. И придумали другое обзыванье.
Да, о проблеме. Мать после инсульта. Малость не в себе вообще-то. По-моему, она такая всегда была, но теперь это стало особенно заметно. Отец -- с ним вообще целая история. У него гипогликемия. Это значит, что каждые полтора часа он норовит впасть в гипогликемическую кому. Его нужно кормить шестнадцать раз в сутки. ночью тоже. Причем точное выдерживание временого промежутка вовсе не означает, что в кому он не впадет. Тогда приходится его из комы выводить -- давать сахар, горячее питье. Минут через сорок действует. Каждая кома, естественно, убивает клетки мозга. Так что можно сказать, что у меня двое не вполне адекватных людей на руках. Которые ведут себя, однако, так, что запросто можно обмануться насчет их умственных способностей. Вот я и обманываюсь. Все считаю, что это мама-папа, а не объекты ухода, как говорит моя сестра.
Мои ночные бдения длятся уже восемь лет. Иногда ночь проходит спокойно, а я все равно не могу уснуть, потому что будильник выдрал меня из стадии глубокого сна. И через полтора часа вставать опять. Так что я по ночам читаю, вяжу, мотаю нитки... когда не бешусь, потому что тяжело. И днем спать не могу. У меня расстройство сна, и сомнолог предупредил, что лечатся такие очень плохо: стаж слишком велик.
Miami, а что до внуков и правнуков, то их полный набор. И тоже не дают себя воспитывать.
Olga, спасибо!
Я даже не знаю, жалею о том, что написала или нет. Во всяком случае, мне это помогло решить одну жизненную задачу, нет, не решить, а доподлинно понять, какова она.

Березка
05.11.2013, 17:52
Aldona!
А почему Вы одна ухаживаете за родителями, а Ваша идеальная во всех отношениях сестра Вам не помогает?

olqa
20.12.2013, 16:29
Да, девченки все не так просто.
Помощь ведь не только в сострадании к близким и ближним, но и в умении воспитывать их, не развращать жалостью, а видеть в них потенциал, который они могут реализовать сами. Вот эта и есть защита от так называемого неосознанного вампиризма других по отношению к тебе.
Aldona , у вас очень сильная тема привязанности в семье, поклонение человеческим отношениям, которые вам успели передать родители. За внешним -ихняя грубость к вам это лечение этой зависимости, скрывается внутреннее.
Нужно менять суть мышления, это и будет спасением для вас.

Mikaela
12.06.2014, 14:49
Про самооценку:
желаемая зарплата или гонорары напрямую зависят от самооценки.
То есть если вы сами для себя определяете (хочу такую зарплату) реальную сумму, исходя из ваших мечт, желаний и потребностей - то это и есть ваша самооценка.
То есть если вы работаете медсестрой, и знаете, что средняя зарплата по городу 15 тыс, и вы хотите найти именно на 15 тыс. - ваша самооценка невысока.
А если вы хотите иметь хотя бы 20 тыс при средней по городу в 15 - то уже вы на верном пути.
Главное - не твердить себе, что это невозможно, никто не заплатит и тд. Если вы заявляете, что хотите 20 (25, 30), но при этом внутри уверены, что такого не будет и вы выглядите смешной - то самооценка всё таки низкая, пусть вы заявляете хоть о ста тысячах.

Алика
29.06.2014, 19:43
Для меня самооценка надуманное понятие. Невозможно измерить ее ничем. Это просто то, чем мы руководствуемся по жизни. Скажем так, руководствоваться можно мнением других людей, тогда мы делаем то, что окружающие от нас ждут или пытаемся показаться лучше, угодить кому-то, создать о себе хорошее мнение, еще вариант наоборот ведем демонстративно, когда нас как нам кажется недооценивают и прочее... А нужно руководствоваться своим внутреннем авторитетом, не исходить от ситуации из вне. Проще говоря, любить себя внутри и принимать себя такой как есть, а не выдвигать свою самооценку наружу

АннаСанна
15.07.2014, 18:15
Раз в два года у нас в конторе проходит медосмотр, обычный, поверхностный...Когда эндокринолог после минутного осмотра задал вопрос: "Плаксивость повысилась?", я смотрела на него, как на пророка, мне казалось долгий период времени, что моя самооценка "ниже плинтуса", я пребываю в какой-то вялотекущей депрессии, так как от жалости к себе плакала каждый вечер, а иногда умудрялась и на дню по несколько раз...Проходила тренинги различные, читала книжки вдохновляющий, стала комедии смотреть и..еще пуще плакать...А все дело оказалось в незначительном изменении моей щитовидки...вот так вот... все -таки гормоны правят миром.

white.sea
28.06.2015, 12:59
С интересом прочитала тему. Спасибо всем, кто делился своими способами:). Многое буду использовать. Самооценка иногда страдает:( и как-то становится неуютно.

Doneel
28.06.2015, 15:37
Как уже известно, «забрать» энергию (из эфирного тела) напрямую нельзя. Можно спровоцировать человека, что бы он ее отдал (через проявления астрального или ментального тела). Ниже мы можем видеть ряд методов, какими «милые люди» могут нас провоцировать на потерю энергии чакр (энергетических центров).

Муладхара

• Наводить порядок за другого человека.
• Не дать довести начатое дело до конца, закончить высказывание.
• Доделывать дела за других людей по своей инициативе.
• Демонстрация законченных дел, требующих большого количества времени, фотография построенного дома.
• Избыточная номенклатура дел при выполнении действия очень много регламентирующих бумаг.

Свадхистана

• Закатить истерику.
• Прокрутить «динамо».
• Показать отсутствие удовольствия «И это все, что ты можешь?».
• Увеличить скорость, суета: «Давай быстренько, быстренько заканчивай».
• Извиниться за то, что не понял анекдота: «Когда смеяться-то?»

Манипура

• Действия без просьбы и согласия в отношении человека: «Пей давай».
• Сравнить человека с кем-нибудь другим, у кого получается хуже, с результатами и деньгами: «Да у меня гораздо лучше получается».
• Ненормативная лексика, грубость, мат, приказная форма.
• Сделать что-то, вместо другого: «Я сам сделаю».
• Оплата счетов финансовых без договоренностей: «Я заплачу».
• Демонстрация богатства: «У меня целый чемодан денег».
• Демонстрация связей, социальный статус: «Да я с президентом вчера ужинал».
• Навязчивость при общении: «Тебе это нужно, я пробуду с тобой месяц».
• Игнорирование чужого мнения, перебивание.
• Требование подтверждения: «Ты точно этого хочешь? А оно тебе надо».
• Опережающие действия попросить что-то сделать, а затем начать делать, это самому.
• Вопрос с отсутствием выбора действия надо 5 или 10 определись.
• Наказание инициативы, например при выборе решения.
• Запрет на выбор чего-либо без объяснений одежда, игрушка, автомобиль.
• Перехват инициативы сделать то, что поручено другому.

Анахата

• Вызвать чувство вины - «У всех дети заботливые, а у нас …».
• Безразличие к подарку, оказанному вниманию, подаренные цветы тут же переподарить.
• Вызвать жалость: «Помогите люди добрые, кушать нечего уже месяц».
• Разорвать общение (незавершенный танец).
• Напоминать о моем сердечном отношении: «Помнишь, я тебе дарил».

Вишудха

• Демонстративно уйти с выступления (с бенефиса).
• Манерность речи, намеренные ошибки в речи (пародия).
• Негативная оценка творчества: «Ты считаешь, что это стихи?».
• Подмечать не гармоничности, например, негативная оценка внешнего вида.
• Уличить в плагиате.

Аджна

• Требовать выполнения директив, без осмысления и мотивации.
• Решать задачи за другого человека, подгонять ответ.
• Сравнение с другим «более умным».
• Проявление избыточной эрудиции, умничанье.
• Критика интеллекта и способов мышления: «Какой дурак это написал?»
• Хвалить только за то, что совпадает с «правильным» моим мнением.

Апрелька
05.10.2018, 14:27
Недавно вышел перевод на русский книги "Шесть столпов самооценки", автор Натаниэль Бранден.
Читаю с большим интересом, на данный момент она у меня в качестве одной из настольных книжек, правда в электронном формате.
В примечании к сей книге :
"В изменчивом мире здоровая самооценка дает внутреннюю стабильность и уверенность, без которых невозможно справиться с жизненными вызовами и развиваться. Для этого автор предлагает шесть простых практик, которые помогут утвердиться внутреннему «я» и научат опираться на самого себя.
Натаниэль Бранден — известный психотерапевт, авторитетный специалист по самооценке. Он написал более двадцати книг, которые переведены на восемнадцать языков"

Вот несколько отрывков

1. Если отрешиться от нарушений биологического характера, я не представляю ни единой психологической проблемы, которая бы не уходила корнями (по крайней мере, частично) в проблему низкой самооценки. Именно последней вызваны тревожность, депрессии, «недостаточные» успехи в учебе и в делах, боязнь человеческой близости, счастья; пристрастие к алкоголю и наркотикам, семейное насилие, созависимость и сексуальные расстройства, пассивность, хроническое отсутствие жизненной цели и даже самоубийство. Самый суровый приговор люди обычно выносят себе сами. Помню, как однажды (дело было в 1960-е годы) мы обсуждали эту проблему с коллегами. Никто не отрицал ее важность. Никто не спорил, что способ поднять у взрослого человека самооценку может дать положительные результаты. Но как его найти? Такой вопрос я слышал много раз, и всегда его задавали с ноткой сарказма. В работах моих коллег эта тема обычно не затрагивалась.

2. Спящий мир просыпается, чтобы понять: без здоровой самооценки свой потенциал не сумеют реализовать ни отдельный человек, ни общество, члены которого не уважают себя, не осознают собственной индивидуальности, не доверяют своему разуму.

3.Моя книга — призыв к действию. Как я теперь понимаю, она стала для меня возможностью снова провозгласить боевой клич моей молодости: свое «я» нужно раскрыть и отдать ему должное, а не изгонять и отвергать! Эта книга обращена к людям, которые хотят активно развиваться, а также психологам, родителям, учителям и всем, кто отвечает за вопросы корпоративной культуры. Это книга о наших возможностях.

ps рекомендую :5: